TitleDescriptionKeywordsRobots

Easy Frontend SEO









Listado de TFGs en pdf. Puedes descargar la Solicitud de Adjudicación de Trabajo Fin de Grado en la sección de Modelos Gestión Administrativa

CódigoTítuloTutor/esModalidadNº de alumnosDepartamento
AG-1 Revisión bibliográfica sistemática en
Bioclimatología
Emilio Martínez Ibarra Bibliográfico 1 ANÁLISIS GEOGRÁFICO REGIONAL Y GEOGRAFÍA FÍSICA
ANT-1 Aplicación de métodos de identificación en
Antropología Forense
Miguel C. Botella López Experimental ASIGNADO
1(*)
MEDICINA LEGAL, TOXICOLOGÍA Y ANTROPOLOGÍA FÍSICA
ANT-2 Paleopatología medieval de Galera
(Granada)
Miguel C. Botella López Experimental ASIGNADO
1(*)
MEDICINA LEGAL,
TOXICOLOGÍA Y ANTROPOLOGÍA FÍSICA
ANT-3 Huella de las neoplasias en los huesos Miguel C. Botella López Experimental ASIGNADO
1(*)
MEDICINA LEGAL, TOXICOLOGÍA Y ANTROPOLOGÍA FÍSICA
ANT-4 Estudio del material antropológico del
yacimiento de San Miguel Alto
(Granada)
Rosa Mª Maroto Benavides Experimental ASIGNADO
1(*)
MEDICINA LEGAL,
TOXICOLOGÍA Y ANTROPOLOGÍA FÍSICA
ANT-5 Estudio del material antropológico de
varios hallazgos arqueológicos en
Granada capital
Rosa Mª Maroto Benavides Experimental ASIGNADO
1(*)
MEDICINA LEGAL,
TOXICOLOGÍA Y ANTROPOLOGÍA FÍSICA
ANT-6 Estudio del material antropológico de dos hallazgos arqueológicos en
Gorafe y Fonelas (Granada)
Rosa Mª Maroto Benavides Experimental ASIGNADO
1(*)
MEDICINA LEGAL, TOXICOLOGÍA Y ANTROPOLOGÍA FÍSICA
ANT-7 Estudio del material antropológico del dolmen Domingo I de Fonelas (Granada) Sylvia A. Jiménez Brobeil Experimental ASIGNADO
1(*)
MEDICINA LEGAL, TOXICOLOGÍA Y ANTROPOLOGÍA FÍSICA
ANT-8 Informe en Antropología forense Sylvia A. Jiménez Brobeil Experimental ASIGNADO
1(*)
MEDICINA LEGAL,
TOXICOLOGÍA Y ANTROPOLOGÍA FÍSICA
ANT-9 Malnutrición y parentalidad. Revisión y propuesta desde la Antropología Física Carmen J. García García (UGR) Emilio González-Jiménez (UGR). Dpto Enfermería Bibliográfico 1 MEDICINA LEGAL, TOXICOLOGÍA Y ANTROPOLOGÍA FÍSICA
ANT-10 Estudio antropológico de los restos óseos
humanos, de época moderna, recuperados en la Iglesia de San Andrés (Granada)
Carmen J. García García Experimental ASIGNADO
1(*)
MEDICINA LEGAL, TOXICOLOGÍA Y ANTROPOLOGÍA FÍSICA
ANT-11 Patrones de actividad en una población
granadina de época moderna
Carmen J. García García Experimental ASIGNADO
1(*)
MEDICINA LEGAL,
TOXICOLOGÍA Y ANTROPOLOGÍA FÍSICA
ANT-12 Informe en Antropología forense. Un caso
práctico
Inmaculada Alemán Aguilera
(UGR) Eugenia Cunha
(Univ. de Coimbra, Portugal)
Experimental ASIGNADO
1(*)
MEDICINA LEGAL, TOXICOLOGÍA Y ANTROPOLOGÍA FÍSICA
ANT-13 Aplicación del método de Todd para la
estimación de edad en pubis
Inmaculada Alemán Aguilera Experimental ASIGNADO
1(*)
MEDICINA LEGAL,
TOXICOLOGÍA Y ANTROPOLOGÍA FÍSICA
ANT-14 Estudio de marcadores de pigmentación
humana y de ancestralidad con fines forenses
Inmaculada Alemán Aguilera
(UGR)
Juan Carlos Álvarez Merino
(GENYO)
Experimental ASIGNADO
1(*)
MEDICINA LEGAL, TOXICOLOGÍA Y ANTROPOLOGÍA FÍSICA
BBMIIIeI-1 Obtención y caracterización de líneas de melanoma. Miguel Angel López Nevot Experimental ASIGNADO
1(*)
BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA MOLECULAR III E INMUNOLOGÍA
BBMIIIeI-2 Funciones Biológicas del HLA-G Enrique García Olivares Bibliográfico ASIGNADO
1(*)
BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA
MOLECULAR III E INMUNOLOGÍA
BBMIIIeI-3 Estudio de la señalización vía receptores tipo Toll en células B y en monocitos Mª del Carmen Ruiz Ruiz (UGR) Mercedes Zubiaur Marcos (IPBiomedicina- CSIC) Experimental ASIGNADO
1(*)
BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA MOLECULAR III E INMUNOLOGÍA
BBMIIIeI-4 Mecanismos de transdución de señal
temprana en Mastocitos a través del receptor FcεRI en condiciones óptimas, suboptimas, y supraoptimas de alérgeno
Ana Clara Abadía Molina Bibliográfico 1 BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA MOLECULAR III E INMUNOLOGÍA
BC-1 Localización de proteínas implicadas en la respuesta a Cd en plantas. Mª Carmen Fernández
(UGR) Adela Olmedilla (EEZ-CSIC)
Experimental ASIGNADO
1(*)
BIOLOGÍA CELULAR
BC-2 Procesos de muerte celular asociados al
desarrollo de la retina.
Miguel Ángel Cuadros Ojeda Bibliográfico 3 BIOLOGÍA CELULAR
BC-3 Las tiorredoxinas cloroplastídicas y su
papel en la regulación rédox y en la protección del proceso fotosintético en respuesta a distintas intensidades lumínicas.
José Ángel Traverso Gutiérrez
(UGR)
Antonio Jesús Serrato Recio
(EEZ-CSIC)
Experimental ASIGNADO
1(*)
BIOLOGÍA CELULAR
BC-4 Clonaje y análisis de expresión de las
caleosinas del polen del olivo
José Ángel Traverso Gutiérrez
(UGR) Antonio Jesús Castro López(EEZ-CSIC)
Experimental ASIGNADO
1(*)
BIOLOGÍA CELULAR
BC-5 Mecanismos de señalización dependientes
de especies de oxígeno y nitrógeno (ROS/RNS) reactivo en la respuesta de la planta frente a patógenos.
José Ángel Traverso Gutiérrez
(UGR)
María C. Romero Puertas(EEZ- CSIC)
Experimental ASIGNADO
1(*)
BIOLOGÍA CELULAR
BC-6 Caracterización histológica de la retina y
elaboración de un modelo infográfico en tres dimensiones (3D) del globo ocular de vertebrados.
Ramón Carmona Martos (UGR)
Rosa Ferrer Martín
(Arcanstudios)
Experimental ASIGNADO
1(*)
BIOLOGÍA CELULAR
BC-7 Marcadores biológicos de la calidad
ovocitaria.
Ramón Carmona Martos (UGR)
Nicolás Mendoza Ladrón de
Guevara(Clínica Margen)
Experimental ASIGNADO
1(*)
BIOLOGÍA CELULAR
BC-8 Implicación de la morfocinétca de la
primera división celular del embrión humano en su implantación.
Ramón Carmona Martos (UGR)
María Serrano Molina(Hospital
Materno Infantil)
Bibliográfico ASIGNADO
1(*)
BIOLOGÍA CELULAR
BC-9 Identificación de metabolitos involucrados en distintas rutas metabólicas de microorganismos para un mejor entendimiento de su biología cara a una aplicación clínica. Cristina TrenzadoRomero
(UGR)
Caridad Díaz Navarro
(Fundación MEDINA)
Experimental ASIGNADO
1(*)
BIOLOGÍA CELULAR
BC-10 Diagnóstico y evaluación de lesiones del
suelo pélvico (ballooning) mediante el uso de imágenes ecográficas.
Cristina Trenzado Romero
(UGR)
Loreto Garrigosa Romero
(Hospital Clínico San Cecilio)
Experimental ASIGNADO
1(*)
BIOLOGÍA CELULAR
BC-11 Cariopatía isquémica en la mujer. análisis clínicos y parámetros biológicos. Cristina TrenzadoRomero
(UGR)
Juan Sánchez
Barrejón(Complejo Hospitalario Universitario de
Granada)
Experimental ASIGNADO
1(*)
BIOLOGÍA CELULAR
BC-12 Estudio metabólico para la identificación
de posibles biomarcadores de importancia clínica.
Esperanza López Garrido (UGR)
Caridad Díaz Navarro
(Fundación MEDINA)
Experimental ASIGNADO
1(*)
BIOLOGÍA CELULAR
BC-13 Implicación de las peroxidasas tipo III en la
reproducción sexual del olivo (Olea europaea)
José Luis Marín Teva
(UGR)
Juan de Dios AlchéRamirez
(EEZ-CSIC)
Experimental ASIGNADO
1(*)
BIOLOGÍA CELULAR
BC-14 Estudio del papel de las células de soporte
en la diferenciación megacariocítica de células pluripotentes humanas.
Julio NavascuésMartínez (UGR)
Pedro José Real Luna (GENYO)
Experimental ASIGNADO
1(*)
BIOLOGÍA CELULAR
BC-15 Marcadores celulares en células madre
tumorales
Antonio Ríos Guadix Bibliográfico 2 BIOLOGÍA CELULAR
BOT-1 Arqueopalinologia ambiental Francisca Alba Sánchez Experimental ASIGNADO
1(*)
BOTÁNICA
BOT-2 Contribución al conocimiento del
desarrollo del androceo y grano de polen en el orden Ranunculales: la familia Berberidaceae p.p.
Ana T. Romero García Experimental ASIGNADO
1(*)
BOTÁNICA
BOT-3 Contribución al conocimiento del
desarrollo del androceo y grano de polen en el orden Ranunculales: La familia Ranunculaceae p.p.
Ana T. Romero García Experimental ASIGNADO
1(*)
BOTÁNICA
BOT-4 Seguimiento de la expansión de Caulerpa
cylindracea Sonder en el P.N. del Estrecho.
Julio de la Rosa Álamos Experimental ASIGNADO
1(*)
BOTÁNICA
BOT-5 La clase lvophyceae K.R.Mattox & K.D.Stewart en el litoral de la provincia de Granada. Julio de la Rosa Álamos Experimental ASIGNADO
1(*)
BOTÁNICA
BOT-6 Identificación, estudio e interpretación de
los caracteres taxonómicos en la familia
Lemaneacea.
Pedro Sánchez Castillo Experimental ASIGNADO
1(*)
BOTÁNICA
BOT-7 Evaluación de la diversidad genética de
Diplaziumcaudatum en la Península Ibérica
Víctor Suárez Santiago Experimental ASIGNADO
1(*)
BOTÁNICA
BOT-8 Evaluación de la diversidad genética en la
flora amenazada andaluza
Víctor Suárez Santiago Experimental 2 BOTÁNICA
BOT-9 Evaluación de la base de datos de la flora
amenazada de Andalucía
Juan Lorite Moreno Experimental 1 BOTÁNICA
BOT-10 Evaluación de la indicencia de distintos
factores de amenaza sobre las poblacionales de la manzanilla de Sierra Nevada (Artemisia granatensis).
Juan Lorite Moreno Experimental 1 BOTÁNICA
BOT-11 Reconstrucción mediante teledetección de
la evolución de la población de Ziziphus lotusen Torre García (P.N. Cabo de Gata- Níjar) durante los últimos 60 años
Domingo Alcaraz Segura (UGR)
Emilio Guirado Hernández
(Univ. Almería)
Experimental 2 BOTÁNICA
BOT-12 Flora ornamental alergógena de la ciudad
de Granada
Consuelo Díaz de la Guardia Experimental 1 BOTÁNICA
BOT-13 Floraciones algales de Alexandrium en el
Mediterráneo. Efectos del cambio
climático sobre las especies de algas tóxicas.
Pedro Sánchez Castillo Bibliográfico ASIGNADO
1(*)
BOTÁNICA
BOT-14 Conservación de flora Julio Peñas de Giles Bibliográfico 2 BOTÁNICA
BQI-1 Capacidad antiangiogénica de polifenoles naturales en cáncer Eva E. Rufino Palomares
(UGR)
Amalia Pérez Jiménez
(Biomaslinic S.L)
Bibliográfico 1 BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA MOLECULAR I
BQI-2 Capacidad antioxidante de la cúrcuma Eva E. Rufino Palomares
(UGR)
Amalia Pérez Jiménez
(Biomaslinic S.L)
Bibliográfico ASIGNADO
1(*)
BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA MOLECULAR I
BQI-3 Vitamina D y Cáncer E. Leticia García Salguero Bibliográfico ASIGNADO
1(*)
BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA
MOLECULAR I
BQI-4 Telómeros y telomerasa: su implicación en
el proceso de carcinogénesis y en el diseño y desarrollo de terapias anticancerígenas
Víctor Arce Fraile Bibliográfico ASIGNADO
1(*)
BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA MOLECULAR I
BQI-5 Purificación de factores celulares de unión
al elemento CRE del virus de la Hepatitis C
Víctor Arce Fraile
(UGR)
Pablo Ríos Marco
(IPLN-CSIC)
Experimental ASIGNADO
1(*)
BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA MOLECULAR I
BQI-6 Autofagia y supervivencia tumoral Carmen Marco de la Calle Bibliográfico 1 BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA
MOLECULAR I
BQI-7 Triterpenos naturales y derivados
químicos: capacidad antigancerígena y antioxidante
José A. Lupiañez Cara Bibliográfico 1 BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA MOLECULAR I
BQI-8 Triterpenos naturales y derivados
químicos: capacidad antiangiogénica y
antiproliferativa
José A. Lupiañez Cara Bibliográfico 1 BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA MOLECULAR I
BQI-9 Aproximación a la actividad anticancerígena de derivados C-28 pegilados de ácidos terpénicos Fernando Jesús Reyes Zurita Experimental ASIGNADO
1(*)
BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA MOLECULAR I
BQI-10 Los gradientes de protones, en la base de
la vida
Juan Antonio Aguilera Mochón Bibliográfico 1 BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA
MOLECULAR I
BQI-11 El uso de células madre en la enfermedad
del hígado: resultados obtenidos en ensasyos clínicos
María José Sáez Lara Bibliográfico 1 BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA MOLECULAR I
BQI-12 Regulación de la respuesta a la hipoxia por
PARP1.
Fernando Jesús Reyes Zurita
(UGR)
Francisco Javier Oliver Pozo
(IPLN-CSIC)
Experimental ASIGNADO
1(*)
BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA MOLECULAR I
CCIA-1 Revisión bibliográfica sobre robots biológicamente inspirados Miguel Ángel Rubio Escudero Bibliográfico 1 CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INTELIGENCIA ARTIFICIAL
CCIA-2 Predicción e identificación de proteína
transmembranas unipaso no comunes en genomas bacterianos
Coral del Val Muñoz Bibliográfico/Experi
mental
1 CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INTELIGENCIA ARTIFICIAL
CCIA-3 CRISPR-CAS9, ¿La revolución para curar
enfermedades genéticas?
Juan Francisco Verdegay López Bibliográfico 1 CIENCIAS DE LA
COMPUTACIÓN E INTELIGENCIA ARTIFICIAL
CCIA-4 Estudio comparativo sobre los diferentes
métodos para el tratamiento de la diabetestanto de tipo I como de tipo II
Juan Francisco Verdegay López Bibliográfico 2 CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INTELIGENCIA ARTIFICIAL
CCIA-5 Estudio de los fundamentos y del estado
del arte de la simulación de sistemas biológicos
Juan Manuel Fernández Luna Bibliográfico 1 CIENCIAS DE LA
COMPUTACIÓN E INTELIGENCIA ARTIFICIAL
CCIA-6 Estudio y Análisis Comparativo de
Algoritmos de Regresión y Clasificación aplicados sobre Conjuntos de Datos relacionados con la Biología
Rafael Alcalá Fernández Experimental 1 CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INTELIGENCIA ARTIFICIAL
CCIA-7 Laboratorios Virtuales. Una visón global de
su uso en Biologia. Algunos ejemplos significativos
Miguel Delgado Calvo-Flores Bibliográfico 1 CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INTELIGENCIA ARTIFICIAL
CCIA-8 Una visión global del uso de la Tecnologias
de la Información y las Comunicaciones en Biologia. Principales areas y algunas aplicaciones notables
Miguel Delgado Calvo-Flores Bibliográfico 1 CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INTELIGENCIA ARTIFICIAL
CCIA-9 Análisis del Conocimiento obtenido sobre
Conjuntos de Datos Relacionados con la Biología mediante el Uso de Métodos de Clasificación Asociativa
Jesús Alcalá Fernández Bibliográfico 1 CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INTELIGENCIA ARTIFICIAL
CCIA-10 Integración de un Método de Clasificación
Asociativa para Analizar Conjuntos de
Datos Relacionados con la Biología
Jesús Alcalá Fernández Bibliográfico 1 CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INTELIGENCIA ARTIFICIAL
ECO-1 Estudio experimental del proceso de descomposición de materia orgánica en un río mediterráneo Manuel Jesús López Rodríguez Experimental ASIGNADO
1(*)
ECOLOGÍA
ECO-2 Colonización de la materia orgánica por
macroinvertebrados: estudio experimental en un río mediterráneo
Manuel Jesús López Rodríguez Experimental ASIGNADO
1(*)
ECOLOGÍA
ECO-3 Análisis experimental de los efectos de
incrementos en CO2 sobre la producción primaria
Presentación Carrillo Lechuga Experimental 2 ECOLOGÍA
ECO-4 Efectos de la salinidad y el fotoperiodo
sobre la capacidad de eclosión en especies de zooplancton.
José María Conde Porcuna Experimental ASIGNADO
1(*)
ECOLOGÍA
ECO-5 Medidas de respiración en el humedal de
Padul
Penélope Serrano Cruz Experimental ASIGNADO
1(*)
ECOLOGÍA
ECO-6 Impacto biológico de las variaciones en la
concentración de calcio en cladóceros
Eloísa Ramos Rodríguez Experimental ASIGNADO
1(*)
ECOLOGÍA
ECO-7 Efectividad y efectos indirectos de la
alimentación suplementaria a las perdices
José Antonio Hódar Correa Experimental ASIGNADO
1(*)
ECOLOGÍA
ECO-8 Efectos de las batidas de caza de los
jabalíes en la composición y abundancia de la avifauna invernante en un coto mayor
José Antonio Hódar Correa Experimental ASIGNADO
1(*)
ECOLOGÍA
ECO-9 Diversidad morfológica del complejo de
Daphnia pulex-pulicaria en Sierra
Nevada: diferencias espacio-temporales y relación con la diversidad genética
Carmen Pérez Martínez Experimental ASIGNADO
1(*)
ECOLOGÍA
ECO-10 “Gaia: historia y estado actual de una
hipótesis controvertida
Juan Manuel Medina Sánchez Bibliográfico 1 ECOLOGÍA
ECO-11 Importancia de los ecosistemas acuáticos
en el balance de gases de efecto invernadero
Isabel RecheCañabate Bibliográfico 1 ECOLOGÍA
ECO-12 Interacción entre motores del cambio
global y respuesta bióticas: Experimental y seguimiento
Regino Zamora Bibliográfico 1 ECOLOGÍA
ECO-13 Restauración de ecosistemas acuáticos
eutrofizados: evaluación de las técnicas
disponibles
Inmaculada de Vicente Álvarez
Manzaneda
Experimental 1 ECOLOGÍA
ECO-14 Revisión de las tasas de depredación de semillas de especies forestales en función de las características de la semilla. Jorge Castro Gutiérrez Bibliográfico 1 ECOLOGÍA
ECO-15 Validación con medidas de campo de un
modelo basado en imágenes de satélite (MODIS) para la estimación de la producción primaria bruta en ecosistemas terrestres semiáridos
Penélope Serrano Ortiz Experimental 1 ECOLOGÍA
ECO-16 Relaciones nitrógeno/fósforo en los
embalses ibéricos
Rafael Morales Baquero Bibliográfico 1 ECOLOGÍA
ECO-17 Seguimiento del estado ecológico del agua
después de la extracción de la carpa (Cyprinus carpio) en lagunas someras del Padul
Manuel Villar Argáiz Experimental ASIGNADO
2(*)
ECOLOGÍA
EDAF-1 Estudio de la adición de compost casero sobre las propiedades del suelo y el desarrollo vegetal Irene Ortiz Bernad Experimental ASIGNADO
1(*)
EDAFOLOGÍA Y QUÍMICA AGRÍCOLA
EDAF-2 Niveles Genéricos de Referencia en suelos
contaminados por metales pesados en
Andalucía.
Francisco José Martín Peinado Bibliográfico 1 EDAFOLOGÍA Y QUÍMICA AGRÍCOLA
EDAF-3 Contenido en carbono orgánico en suelos
con diferentes usos y manejos
Emilia Fernández Ondoño Experimental 1 EDAFOLOGÍA Y QUÍMICA AGRÍCOLA
EDAF-4 Estudio comparativo de la evolución de
algunos cosntituyentes o propiedades de los suelos de olivar, protegidos con cubiertas vegetales
Francisco Javier Martínez
Garzón
Experimental 1 EDAFOLOGÍA Y QUÍMICA
AGRÍCOLA
EDAF-5 Estimación de la erosión y evaluación de
los suelos de la hoja 1:50.000 de Güejar
Sierra (1027), sector noroste.
Manuel Sierra Aragón Bibliográfico 1 EDAFOLOGÍA Y QUÍMICA AGRÍCOLA
ESTAD-1 Clasificación de individuos usando técnicas estadísticas Francisco Javier Alonso
Morales
Bibliográfico 1 ESTADÍSTICA e INVESTIGACIÓN OPERATIVA
ESTAD-2 El entorno de computación estadística R
en Biología
Yolanda Román Montoya Bibliográfico 1 ESTADÍSTICA e
INVESTIGACIÓN OPERATIVA
ESTAD-3 Análisis Factorial en Biología Ana María Lara Porras Bibliográfico 1 ESTADÍSTICA e
INVESTIGACIÓN OPERATIVA
ESTAD-4 Modelos multinivel en Biología Ana María Lara Porras Bibliográfico 1 ESTADÍSTICA e INVESTIGACIÓN OPERATIVA
ESTAD-5 Estudio y análisis estadístico de un
conjunto de datos reales biológicos
Ismael Ramón Sánchez Borrego Experimental 1 ESTADÍSTICA e
INVESTIGACIÓN OPERATIVA
EYP-1 Observación in situ de la deformación de lamelas prismáticas en ostras y
otros Pteriomorphia
Antonio Checa González Experimental 1 ESTRATIGRAFÍA Y PALEONTOLOGÍA
EYP-2 Historia de incendios en Sierra Nevada a
partir del análisis de
Gonzalo Jiménez Moreno Experimental 1 ESTRATIGRAFÍA Y
PALEONTOLOGÍA
  carbones en sedimentos de Laguna de la
Mosca, Sierra Nevada
       
EYP-3 Caracterización de los terrenos yesíferos:
desarrollo de suelos y cobertura vegetal.
Alberto Pérez López Experimental 1 ESTRATIGRAFÍA Y PALEONTOLOGÍA
EYP-4 Caracterización del medio físico en el
sector Dúrcal-Cónchar (Valle de Lecrín).
Alberto Pérez López Experimental 1 ESTRATIGRAFÍA Y
PALEONTOLOGÍA
EYP-5 Historia evolutiva de los Anfibios Elvira Martín Suárez Bibliográfico 1 ESTRATIGRAFÍA Y PALEONTOLOGÍA
EYP-6 Marchantiopsidos de la formación Escucha
(Estercuel, Teruel)
Gonzalo Jiménez Moreno
(UGR)
José Bienvenido Diez Ferre
(Univ. Vigo)
Experimental ASIGNADO
1(*)
ESTRATIGRAFÍA Y PALEONTOLOGÍA
FA-1 Nanosistemas transportadores de fármacos anticancerígenos Juan Luis Ortega Vinuesa Bibliográfico 2 FÍSICA APLICADA
FTC-1 El sistema circulatorio humano desde una perspectiva física Javier López Albacete Bibliográfico 1 FÍSICA TEÓRICA Y DEL COSMOS
FTC-2 El elefante: consumo energético y
termorregulación
Inés Grau Tamayo Bibliográfico 1 FÍSICA TEÓRICA Y DEL
COSMOS
FTC-3 Influencia del ciclo lunar en los seres vivos UteLisenfeld Bibliográfico 1 FÍSICA TEÓRICA Y DEL
COSMOS
FV-1 Mejora de cultivos y suelos, mediante empleo químico-agrícola de residuos de la industria agroalimentaria Vanessa Martos Núñez Bibliográfico/Experi mental 1 FISIOLOGÍA VEGETAL
FV-2 Efecto de mallas anti-insecto de distintos colores sobre la penetración de plagas en invernaderos Vanessa Martos Núñez (UGR) Mariam Fernández (IFAPA, Almería) Experimental ASIGNADO 1(*) FISIOLOGÍA VEGETAL
FV-3 Estudio de las enfermedades causadas por
Pythium y Phytophthora en los cultivos de pimiento de la Vega del Rio Adra”.
Vanessa Martos Nuñez
(UGR)
Julio Gómez Vázquez
(IFAPA, Almería)
Experimental ASIGNADO
1(*)
FISIOLOGÍA VEGETAL
FV-4 Caracterización del poder patógeno de
diversos aislados de hongos asociados a plantas enfermas de pimiento y melón en los invernaderos en los alrededores de Adra
Antonio Ocaña Cabrera
(UGR)
Julio Manuel Gómez Vázquez
(IFAPA, Almería)
Experimental ASIGNADO
1(*)
FISIOLOGÍA VEGETAL
FV-5 Fotorrespiración y Metabolismo del
Nitrógeno
Antonio Ocaña Cabrera Bibliográfico ASIGNADO
1(*)
FISIOLOGÍA VEGETAL
FV-6 Defensa inducida en plantas Antonio Ocaña Cabrera Bibliográfico ASIGNADO
1(*)
FISIOLOGÍA VEGETAL
FV-7 Mecanismos de señalización dependientes
de especies de oxígeno y nitrógeno (ROS/RNS) reactivo en la respuesta de la planta frente a metales pesados
José Antonio Herrera Cervera
(UGR)
María C. Romero Puertas
(CSIC)
Experimental 1 FISIOLOGÍA VEGETAL
FV-8 Re-evaluación del papel de RirA en el
establecimiento de simbiosis fijadora de nitrógeno
José Antonio Herrera Cervera
(UGR)
María José Soto Misffut
(CSIC)
Experimental 1 FISIOLOGÍA VEGETAL
FV-9 Optimización de un método de separación de isoformas de NADPH oxidasa mediante isoelectroenfoque José Antonio Herrera Cervera
(UGR)
Luisa Mª Sandalio González
(CSIC)
Experimental ASIGNADO
1(*)
FISIOLOGÍA VEGETAL
FV-10 Estudio Dosis-respuesta de la fracción de esteroles de Psidiumguajava sobre la homeostasis de la glucosa en ratas diabéticas Carmen LluchPlá
(UGR)
José Ignacio Osuna Carrillo de
Albornoz
(UGR, Facultad Medicina)
Experimental ASIGNADO
1(*)
FISIOLOGÍA VEGETAL
FV-11 Estudio de la función de transportadores
iónicos en Arabidopsis y tomate mediante
silenciamiento génico o sobreexpresión
Carmen LluchPlá
(UGR)
KeesVenema
(CSIC)
Experimental 1 FISIOLOGÍA VEGETAL
FV-12 Análisis de expresión del gen DELLA
durante la formación de Micorriza
Arbuscular en tomate
José María Ramos Clavero
(UGR)
José Manuel García Garrido
(CISC)
Experimental ASIGNADO
1(*)
FISIOLOGÍA VEGETAL
FV-13 Fisiología de las micorrizas José María Ramos Clavero Bibliográfico ASIGNADO
1(*)
FISIOLOGÍA VEGETAL
FV-14 Crecimiento y desarrollo del espárrago en
la sierra de Cádiz.
José María RamosClavero
(UGR)
Francisco Castillejo Caballero
(IES Fuente Grande, Cádiz)
Experimental ASIGNADO
1(*)
FISIOLOGÍA VEGETAL
FV-15 Análisis fenotípico de plantas que
sobrexpresan o silencian genes que codifican transportadores de iones Na y K: Implicación en la tolerancia a la salinidad y nutrición potásica.
Juan Manuel Ruiz Sáez
(UGR)
Mª Pilar Rodríguez Rosales
(CSIC)
Experimental 1 FISIOLOGÍA VEGETAL
FV-16 Papel del sulfuro de hidrógeno en la
mejora de productos hortícolas
Juan Manuel Ruiz Sáez
(UGR)
Eva Sánchez Rodríguez
(Innoplant)
Experimental ASIGNADO
1(*)
FISIOLOGÍA VEGETAL
FV-17 Posibles aplicaciones del silice en la agricultura Juan Manuel Ruiz Sáez
(UGR) Begoña Blasco León (Innoplant)
Experimental ASIGNADO
1(*)
FISIOLOGÍA VEGETAL
FV-18 Caracterización de antioxidantes en
variedades de pimiento (Capsicuum annuum L.) productoras de capsicina.
Dolores GarridoGarrido
(UGR)
José M. Palma Martínez
(CSIC)
Experimental ASIGNADO
1(*)
FISIOLOGÍA VEGETAL
FV-19 Genes implicados en la resistencia al frío
durante la poscosecha de Cucurbita pepo
Dolores GarridoGarrido Experimental ASIGNADO
1(*)
FISIOLOGÍA VEGETAL
FV-20 Efecto de la radiación sobre la producción
y calidad de biomasa en cultivo de micro algas para diferentes aplicaciones
Dolores GarridoGarrido
(UGR)
José Miguel Guzmán Palomino
(Univ. Almería)
Experimental ASIGNADO
1(*)
FISIOLOGÍA VEGETAL
FV-21 Puesta a punto del sistema VIGS en
calabacín para el análisis de función de
genes de interés en respuesta al frío
Amada Pulido Regadera Experimental ASIGNADO
1(*)
FISIOLOGÍA VEGETAL
FV-22 Análisis funcional de genes que codifican a
antiportadores Na+/H+ de la familia NhaD
de Arabidopsis y tomate
Amada Pulido Regadera
(UGR) Andrés BelverCano (CSIC)
Experimental ASIGNADO
1(*)
FISIOLOGÍA VEGETAL
FV-23 Influencia de los nutrientes sobre la
calidad de los ácidos grasos en las plantas
Luis Romero Monreal Bibliográfico ASIGNADO
1(*)
FISIOLOGÍA VEGETAL
FV-24 Estudio del papel de auxinas y ácido
salicílico en la capacidad de plantas micorrizadas para conmutar entre via de transporte de agua apoplástica y simplástica
Carmen LLuchPlá
(UGR)
Juan Manuel Ruiz Lozano
(CSIC)
Experimental ASIGNADO
1(*)
FISIOLOGÍA VEGETAL
GEN-1 Las enfermedades genéticas de los perros Josefa Cabrero Hurtado Bibliográfico ASIGNADO
1(*)
GENÉTICA
GEN-2 Sindrome de Williams ¿genes para la
afinidad musical?
Esther ViserasAlarcón Bibliográfico 1 GENÉTICA
GEN-3 Control genético del desarrollo ovárico Rafael Jiménez Medina Bibliográfico ASIGNADO
1(*)
GENÉTICA
GEN-4 Evolución de los genes Hox Federico Zurita Martínez Bibliográfico 1 GENÉTICA
GEN-5 Biología sintética Miguel Burgos Poyatos Experimental ASIGNADO
1(*)
GENÉTICA
GEN-6 MicroRNAs, biomarcadores predictivos,
biomarcadores diagnósticos RNA
circulante
Michael Hackenberg Bibliográfico 1 GENÉTICA
GEN-7 Cambios cromosómicos relacionados con
la diferenciación celular
María Dolores López León Bibliográfico 1 GENÉTICA
GEN-8 Síndromes y enfermedades relacionadas
con la inestabilidad cromosómica
María Dolores López León Bibliográfico 1 GENÉTICA
GEN-9 Control genético del desarrollo testicular Francisco Javier Barrionuevo Bibliográfico ASIGNADO
1(*)
GENÉTICA
GEN-10 Evolución de los genes implicados en la
coloración floral
Francisco Perfectti Álvarez Bibliográfico 1 GENÉTICA
GEN-11 Caracterizacion molecular de secuencias
repetidas en el genoma de
Scophthalmus maximus
Carmelo Ruiz Rejón Experimental ASIGNADO
1(*)
GENÉTICA
GEN-12 Estudios moleculares en poblaciones del
género Muscari
Carmelo Ruiz Rejón Experimental 1 GENÉTICA
GEN-13 Caracterización molecular de secuencias
repetidas en el genoma de Cytharus linguatula
Francisca Robles Rodríguez Experimental ASIGNADO
1(*)
GENÉTICA
GEN-14 Carcaterización de marcadores
moleculares asociados al sexo de Pistacia vera
Rafael Navajas Pérez Experimental ASIGNADO
1(*)
GENÉTICA
GEN-15 Genómica y análisis citogenéticos en el
género Pistacia. Una revisión bibliográfica
Rafael Navajas Pérez Bibliográfico 1 GENÉTICA
GEN-16 Base genética de las adaptaciones Juan Pedro Martínez Camacho Bibliográfico 1 GENÉTICA
GEN-17 Regulación de la expresión génica en
procariotas
Inmaculada López Flores Bibliográfico ASIGNADO
1(*)
GENÉTICA
GEN-18 Alteraciones epigenéticas relacionadas con
la exposición a disruptores endocrinos
Inmaculada López Flores Bibliográfico ASIGNADO
1(*)
GENÉTICA
GEN-19 Alteraciones epigenéticas relacionadas con
laingesta de grasas saturadas
Inmaculada López Flores Bibliográfico ASIGNADO
1(*)
GENÉTICA
GEN-20 Prevalencia y dinámica de las poblaciones de la malaria aviar en la provincia de Granada Mohammed Bakkali
(UGR)
José Manuel Rivas Fernández (Estación Ornitológica de Padul)
Experimental ASIGNADO
1(*)
GENÉTICA
GEN-21 De asociaciones genéticas a mecanismos
biológicos y compuestos terapéuticos nuevos en autoinmunidad
Josefa Cabrera Hurtado
(UGR)
Marta E. Alarcón Riquelme
(GENYO)
Experimental ASIGNADO
1(*)
GENÉTICA
MA-1 Modelos discretos y continuos aplicados al estudio de poblaciones Jerónimo Lorente Pardo Bibliográfico 1 MATEMÁTICA APLICADA
MA-2 Modelos matriciales aplicados al estudio de poblaciones Juan Campos Rodríguez Bibliográfico 1 MATEMÁTICA APLICADA
MA-3 Estimación de parámetros en modelos
biológicos
Aureliano M. Robles Pérez Bibliográfico 1 MATEMÁTICA APLICADA
MA-4 Modelos de interacción entre especies. Juan Campos Rodríguez Bibliográfico 1 MATEMÁTICA APLICADA
MA-5 Modelos de expansión de especies en el
espacio y el tiempo
Antonio Jesús Ureña Alcázar Bibliográfico 1 MATEMÁTICA APLICADA
MIC-1 Mecansimos de interacciones microbianas con metales pesados para fines
de biorremediación
Mohamed LarbiMerroun Experimental ASIGNADO
1(*)
MICROBIOLOGÍA
MIC-2 Producción de nanopartículas de selenio
por bacterias: Caracterización estructural y aplicaciones industriales
Mohamed LarbiMerroun Experimental ASIGNADO
1(*)
MICROBIOLOGÍA
MIC-3 Actividad de la bacteriocina AS-48 sobre
cocos Gram + aislados de infecciones en humanos
Eva Valdivia Martínez Experimental ASIGNADO
1(*)
MICROBIOLOGÍA
MIC-4 Mutación del promotor del gen
MXAN_3421 de Myxococcus xanthus
José Muñoz Dorado Experimental ASIGNADO
1(*)
MICROBIOLOGÍA
MIC-5 Diseño y obtención de un mutante de
deleción para la región promotora del gen MXAN3419 de la bacteria Myxococcus xanthus.
Aurelio Moraleda Experimental ASIGNADO
1(*)
MICROBIOLOGÍA
MIC-6 Estudio microbiologíco de la leche de vaca.
Aislamiento e identificación de cepas de interés industrial
Manuel Martínez Bueno Experimental ASIGNADO
1(*)
MICROBIOLOGÍA
MIC-7 Estudio microbiologíco de quesos artesanales elaborados con leche cruda de cabra. Aislamiento e identificación de cepas de interés industrial. Manuel Martínez Bueno Experimental ASIGNADO
1(*)
MICROBIOLOGÍA
MIC-8 Análisis microbiológico de derivados
cárnicos no sometidos a tratamiento térmico.
Juana Pérez Torres
(UGR) Manuel Ruiz Molina (Microlab S.L.)
Experimental ASIGNADO
1(*)
MICROBIOLOGÍA
MIC-9 Obtención y purificación de monómeros de la proteína Mam C de
Magnetococcus marinus, cepa MC-1, implicada en la biomineralización de magnetita.
Antonia Fernández Vivas Experimental ASIGNADO
1(*)
MICROBIOLOGÍA
MIC-10 Control de calidad en la industria
alimentaria
Eva Valdivia Martínez
(UGR) Lorenzo Rivas García (Nicopan España SL)
Experimental
/Informe o naturaleza profesional
ASIGNADO
1(*)
MICROBIOLOGÍA
MIC-11 Producción de biocombustibles por
microorganismos: perspectivas
basadas en biología sintética e ingeniería metabólica
Enrique Iañez Pareja Bibliográfico ASIGNADO
1(*)
MICROBIOLOGÍA
MIC-12 Microbioma intestinal humano Enrique Iañez Pareja Bibliográfico ASIGNADO
1(*)
MICROBIOLOGÍA
MIC-13 Aislamiento e identificación molecular de
hongos filamentosos. Efectos
inducidos por la presencia de metales pesados
Inés Martín Sánchez Experimental ASIGNADO
1(*)
MICROBIOLOGÍA
MIC-14 Caracterización de hongos. Tolerancia a
metales pesados
Inés Martín Sánchez Experimental ASIGNADO
2(*)
MICROBIOLOGÍA
MIC-15 Efecto del nitrato, cobre y carbono en la
expresión de los genes responsables de la síntesis de la óxido nitroso reductasa de Bradyrhizobium japonicum
Manuel Martínez Bueno
(UGR) María Jesús Delgado Igeño
(EEZ-CSIC)
Experimental ASIGNADO
1(*)
MICROBIOLOGÍA
MIC-16 Determinantes moleculares de la
interacción FixK2-ADN
Clementina Pozo Llorente
(UGR)
Mª Socorro Mesa Banqueri
(EEZ-CSIC)
Experimental ASIGNADO
1(*)
MICROBIOLOGÍA
MIC-17 Enfermedad vaginal, cervico-uterina y de
pene de naturaleza infecciosa. Estudio analítico y descriptivo.
Antonio Sorlózano Puerto
(UGR)
José Gutiérrez Fernández
(Hospital Virgen de las Nieves)
Experimental ASIGNADO
1(*)
MICROBIOLOGÍA
MIC-18 Impacto de la inoculación con hongos
formadores de micorrizas y el
uso del alpeorujo transformado por
hongos saprobios en el establecimiento de plantas de interés agrícola en suelos contaminados con metales pesados
Juana Pérez Torres
(UGR) Inmaculada García Romera (EEZ-CSIC)
Experimental ASIGNADO
1(*)
MICROBIOLOGÍA
MIC-19 Expresión de genes regulados por
diguanilato cíclico
Enrique Iañez Pareja
(UGR)
Mª José Lorite Ortega
(EEZ-CSIC)
Experimental ASIGNADO
1(*)
MICROBIOLOGÍA
PAR-1 Quimioterapia frente a Trypanosomatidos Manuel Sánchez Moreno Experimental ASIGNADO
3(*)
PARASITOLOGÍA
PAR-2 Quimioterapia frente a Acanthamoeba María José Rosales Lombardo Experimental ASIGNADO
2(*)
PARASITOLOGÍA
PAR-3 Quimioterapia frente a Leishmania
infantum
Carmen Mascaró Lazcano Experimental ASIGNADO
1(*)
PARASITOLOGÍA
PAR-4 Quimioterapia frente a Leishmania donovaniy L. braziliensis Clotilde Marín Sánchez Experimental ASIGNADO
1(*)
PARASITOLOGÍA
PAR-5 Aislamiento y clonación de la proteína
MASP 52 de Trypanosoma cruzi
Antonio Osuna Carrillo de
Albornoz
Experimental ASIGNADO
1(*)
PARASITOLOGÍA
PAR-6 Eliminación de endotoxinas de proteinas
recombinantes
Antonio Osuna Carrillo de
Albornoz
Experimental ASIGNADO
1(*)
PARASITOLOGÍA
QA-1 Estudio químico y de actividad biológica (antitumoral) de un extracto vegetal del helecho Phlebodium Decumanum Alberto Zafra Gómez Experimental ASIGNADO
1(*)
QUÍMICA ANALÍTICA
QA-2 Biodegradación de fármacos en suelos
agrícolas enmendados con compost procedente de lodos de depuradora
Alberto Zafra Gómez Bibliográfico ASIGNADO
1(*)
QUÍMICA ANALÍTICA
QA-3 Contaminantes emergentes: fármacos en
aguas naturales ambientales y su incorporación a organismos vivos.
Natalia Navas Iglesias Bibliográfico 1 QUÍMICA ANALÍTICA
QO-1 Biotransformación de Triterpenos Francisco Rivas Bibliográfico 1 QUIMICA ORGÁNICA
ZOO-1 Efecto del genotipo en cambios en la composición corporal de cerdos de razas Ibérica y Landrace x Large-White sometidos a idénticas condiciones nutricionales y de manejo Manuel García Gallego
(UGR)
Rosa Mª Nieto Liñan
(EEZ-CSIC)
Experimental 1 ZOOLOGÍA
ZOO-2 Persistencia de los efectos de la
administración de un probiotico a base de levadura en el predestete sobre la fermentación ruminal y producción de leche en caprino
Manuel García Gallego
(UGR) David Yañez Ruiz
(EEZ-CSIC)
Experimental ASIGNADO
1(*)
ZOOLOGÍA
ZOO-3 Estudio de la biología ninfal de una especie
de plecóptero en un río mediterráneo
José Manuel Tierno de
Figueroa
Experimental ASIGNADO
1(*)
ZOOLOGÍA
ZOO-4 Distancia de huída en el gorrión común
según el grado de cripsis.
Gregorio Moreno Rueda Experimental ASIGNADO
1(*)
ZOOLOGÍA
ZOO-5 Diferencias morfológicas en los carboneros comunes (Parus major) viviendo en ciudad y en bosque. Gregorio Moreno Rueda
(UGR)
José Manuel Rivas (Estación Ornitológica de Padul)
Experimental ASIGNADO
1(*)
ZOOLOGÍA
ZOO-6 Determinantes ambientales de las
dinámicas poblacionales del aguilucho cenizo (Circuspygargus) en el poniente granadino
Gregorio Moreno Rueda
(UGR)
José Manuel Rivas (Estación Ornitológica de Padul)
Experimental ASIGNADO
1(*)
ZOOLOGÍA
ZOO-7 Ecología de las poblaciones de
tenebriónidos (Coleóptera: Tenebrionidae) y su uso como indicadores edáficos en el Parque Natural y Nacional de Sierra Nevada.
José Miguel Ávila Sánchez-
Jofré
Experimental ASIGNADO
1(*)
ZOOLOGÍA
ZOO-8 Caracterización de la carabidofauna
(Coleóptera: Carabidae) a lo largo de un gradiente altitudinal en el parque natural y nacional de Sierra Nevada (Granada) y su uso como bioindicadores
José Miguel Ávila Sánchez-
Jofré
Experimental ASIGNADO
1(*)
ZOOLOGÍA
ZOO-9 Efecto de la calidad del alimento en el desarrollo de algunas mariposas de la familia Pieridae. Adela González Megías Experimental ASIGNADO 1(*) ZOOLOGÍA
ZOO-10 Caracterización del perfil metabólico
muscular en verrugato (Umbrina cirrosa). Efecto del ayuno prolongado y la realimentación
Amalia E. Morales Hernández Experimental ASIGNADO
1(*)
ZOOLOGÍA
ZOO-11 Caracterización de las defensas antioxidantes y los marcadores de estrés oxidativo en músculo de verrugato (Umbrina cirrosa). Efecto del ayuno prolongado y la realimentación” M. Carmen Hidalgo Jiménez Experimental ASIGNADO
1(*)
ZOOLOGÍA
ZOO-12 Costo del begging (petición de alimento)
sobre la supervivencia de los pollos
Manuel Soler Cruz Experimental ASIGNADO
1(*)
ZOOLOGÍA
ZOO-13 Costo del begging (petición de alimento)
sobre la reproducción futura de los pollos.
Manuel Soler Cruz Experimental 1 ZOOLOGÍA
ZOO-14 Uso del espacio por Parnassius apollo:
relaciones con las plantas nutricias
Juan Gabriel Martínez Suarez Experimental ASIGNADO
1(*)
ZOOLOGÍA
ZOO-15 Fenotipo y dominancia en la Urraca Juan Gabriel Martínez Suarez Experimental ASIGNADO
1(*)
ZOOLOGÍA
ZOO-16 Plantas nutricias de los adultos de
Parnassiusapollo en Sierra Nevada
Juan Gabriel Martínez Suarez Experimental ASIGNADO
1(*)
ZOOLOGÍA
ZOO-17 Efectos sobre la comunidad de reptiles del
aclareo por catástrofe natural en plantaciones forestales
Juan M. Pleguezuelos
(UGR) Xavier Santos
(Univ. de Oporto, Portugal)
Experimental ASIGNADO
1(*)
ZOOLOGÍA
ZOO-18 Cambios entre décadas en la estructura de una comunidad de Tenebrionidae (Coleóptera) Francisco Sánchez Piñero Experimental ASIGNADO
1(*)
ZOOLOGÍA
ZOO-19 Desarrollo y preparación de una práctica de Electromiografía (EMG) para su uso en la docencia de la Fisiología Animal Eugenio Martín Cuenca Experimental 1 ZOOLOGÍA
ZOO-20 Nuevos ingredientes funcionales para la
mejora del estatus sanitario e inmunológico de animales domésticos
Ana Sanz Rus
(UGR)
Mª Cristina Núñez Lechado
(DOMCA S.A)
Experimental 1 ZOOLOGÍA
ZOO-21 Aplicación de compuestos
organosulfurados obtenidos de aliáceas para la mejora sanitaria y productiva de explotaciones porcinas
Ana Sanz Rus
(UGR)
Alberto Baños Arjona
(DOMCA S.A)
Experimental 1 ZOOLOGÍA
ZOO-22 Caracterización nutritiva para ganado
rumiante de la mata de melón (Cucumismelo) como subproducto de su cultivo en invernadero
Ana Sanz Rus
(UGR) A.Ignacio Martín García (CSIC)
Experimental 1 ZOOLOGÍA
ZOO-23 Selección sexual en Sciobia lusitanica Manuel Martín-Vivaldi
Martínez
Experimental ASIGNADO
1(*)
ZOOLOGÍA
ZOO-24 Efecto de la retirada de carpas en la
comunidad de macroinvertebrados bentónicos del humedal del Padul
Manuel Martín-Vivaldi
Martínez
Experimental ASIGNADO
1(*)
ZOOLOGÍA
ZOO-25 Estudio comparativo de la comunidad de
mediolitoral y supralitoral entre espacios protegidos y no protegidos del litoral granadino
Luis Sánchez Tocino Experimental ASIGNADO
2(*)
ZOOLOGÍA
ZOO-26 Detección mediante isótopos estables de algunos depredadores potencialmente activos contra plagas del olivar Francisca Ruano Díaz Experimental ASIGNADO
1(*)
ZOOLOGÍA
ZOO-27 Estudio de las relaciones de Anthocoris nemoralis (Heteroptera: Anthocoridae)
con sus presas
Francisca Ruano Díaz (UGR)
Mercedes Campos Aranda
(EEZ-CSIC)
Experimental ASIGNADO 1(*) ZOOLOGÍA
ZOO-28 Entomofauna útil para el olivar asociada a
matorral mediterráneo en el borde del cultivo
Francisca Ruano Díaz Experimental 1 ZOOLOGÍA
ZOO-29 Las neuronas espejo, una clase poco conocida de neuronas Laura García Rejón Bibliográfico ASIGNADO
1(*)
ZOOLOGÍA
ZOO-30 Caracterización nutritiva para ganado
rumiante de la mata de sandía (como subproducto de su cultivo en invernadero
Laura García Rejón
(UGR)
A. Ignacio Martín García
(CSIC)
Experimental 1 ZOOLOGÍA
ZOO-31 Estudio de la respuesta inmune en cabras
en distintas condiciones de alimentación
Laura García Rejón
(UGR)
David Yañez Ruiz
(CSIC)
Experimental 1 ZOOLOGÍA
ZOO-32 Producción y nutrición de equinodermos
comestibles
Félix Hidalgo Puertas Bibliográfico ASIGNADO
1(*)
ZOOLOGÍA
ZOO-33 Estudio de la ritmicidad circadiana de las
defensas antioxidantes y marcadores de estrés oxidativo en tejido hepático de verrugato (Umbrina cirrosa). Papel de la alimentación como encarrilador
Gabriel Cardenete Hernández Experimental ASIGNADO
1(*)
ZOOLOGÍA
ZOO-34 Caracterización y eficacia de las defensas
antioxidantes en hígado de verrugato (Umbrina cirrosa). Efecto de la frecuencia de alimentación a saciedad
Gabriel Cardenete Hernández Experimental ASIGNADO
1(*)
ZOOLOGÍA
ZOO-35 Metabolismo intermediario en paralarvas de pulpo común (Octopus vulgaris). Efecto de distintos enriquecedores de las presas (Artemia sp). Gabriel Cardenete Hernández Experimental ASIGNADO 1(*) ZOOLOGÍA
ZOO-36 Diversidad de macroinvertebrados
bentónicos en habitats con y sin carpas en el humedal del Padul
Carmen Zamora Muñoz Experimental ASIGNADO
1(*)
ZOOLOGÍA

 

(*) Trabajo no elegible: propuesto por alumno/a y directamente asignado.

1. Actividades presenciales y no presenciales a desarrollar por el estudiante:
De acuerdo con el Plan de Ordenación Docente 2013/14, aprobado por Consejo de Gobierno de la UGR de 29 de abril de 2013, la
tutorización de un Trabajo Fin de Grado de 12 créditos ECTS se reconocerá, para el profesorado, como un encargo docente de 0,45 créditos.
Por ello, como norma general, la actividad de tutorización y, por tanto, las actividades presenciales obligatorias a realizar por el alumno se
desarrollarán en distintas sesiones, de acuerdo con la programación específica de cada propuesta de TFG, con una duración global mínima de
4,5 horas.

2. Procedimiento establecido para la solicitud y asignación de los TFG y de los tutores entre los estudiantes que se matriculen en esta
asignatura.

Los alumnos seleccionarán, de entre los TFG ofertados, aquellos que deseen solicitar, estableciendo un orden de prelación entre ellos.
Esta solicitud será entregada en la secretaría del Centro en las fechas que sean establecidas para ello.

Los TFGs incluidos en la modalidad “propuestos por el alumno” se adjudicarán automáticamente al alumno proponente. Para los
demás, y en caso de más de una solicitud para el mismo TFG, se valorarán, con datos disponibles a 30 de septiembre del curso anterior,
número de créditos superados, calificación media de los mismos y cursos académicos empleados para ello.

La programación y mantenimiento de las páginas web albergadas en este sitio se han realizado con Software Libre por Ruvic. Soluciones Informáticas

Logo de Ruvic. Soluciones informáticas

The programming and maintenance of web pages hosted on this site were made with Free Software by Ruvic. Soluciones Informáticas

Logo de Ruvic. Soluciones informáticas