Comisión de Gobierno

Según el art. 37.1 de nuestros estatutos, "La Comisión de Gobierno estará formada por el Decano, que la preside, los Vicedecanos, el Secretario y el Administrador del Centro, como miembros natos y una representación de la Junta de Facultad, elegida de entre sus miembros, compuesta por cuatro representantes del personal docente e investigador, cuatro estudiantes y tres miembros del personal de administración y servicios."

Asimismo, según el art. 37.2, "Los Coordinadores de las Comisiones Docentes de las distintas titulaciones podrán asistir a las reuniones de la Comisión de Gobierno, con voz pero sin voto. El Decano podrá convocar también a Directores de Departamento."

Nombre Sector
María del Carmen Carrión Pérez Decana
Manuel Pérez Mendoza Vicedecano de Ordenación Académica
David Blanco Navarro Vicedecano de Infraestructuras y Asuntos Económicos
Isabel María Pérez de Vargas Sansalvador Vicedecana de Relaciones Internacionales, Movilidad y Prácticas Externas
Sergio Navas Concha Vicedecano de Investigación y Divulgación Científica
Antonia María Delgado Amaro Vicedecana de Calidad y Equipamiento Docente
Irene Ortiz Bernad Vicedecana de Actividades Culturales, Deportes y Estudiantes
José Antonio Herrera Cervera Secretario de Facultad
María Dolores Medina Mesa Administradora
María Paz Carrasco Jiménez PDI
Salvador Rodríguez Bolívar PDI
María del Mar Rueda García PDI
Esther Viseras Alarcón PDI
Rubén Fernández Jurado Estudiante
María Herrero Mandalou Estudiante
Fernando Moya Ramírez Estudiante
Miguel Prados Abad Estudiante
Francisco Manuel Cantarero Malagón PAS
Patricia Izquierdo Ortiz PAS
Ana María Morón Gualda PAS
María del Carmen Pérez Martínez Coordinadora del Grado en Biología
Concepción Jiménez López Coordinadora del Grado en Bioquímica
Ana Isabel Azuaga Fortes Coordinadora del Grado en Biotecnología
Francisco Antonio Serrano Bernardo Coordinador del Grado en Ciencias Ambientales
Francisco Javier Alonso Morales Coordinador del Grado en Estadística
Estrella Florido Navío Coordinadora del Grado en Física
Ángel Puga Bernabéu Coordinador del Grado en Geología
Antonio Martínez Olmos Coordinador del Grado en Ingeniería Electrónica Industrial
Alejandro Fernández Arteaga Coordinador del Grado en Ingeniería Química
Francisco Milán López Coordinador del Grado en Matemáticas
Luis Gomez Robledo Coordinador Grado en Óptica y Optometría
Oscar Ballesteros García Coordinador del Grado en Química

Comisión Académica

Según el art. 48.2 de nuestros estatutos, "La Comisión Académica estará formada por dos Vicedecanos, el Administrador del Centro, los Coordinadores de las Comisiones Docentes de las distintas titulaciones, cinco profesores y cinco estudiantes, elegidos por la Junta de Facultad de entre sus miembros."

Nombre Sector
María del Carmen Carrión Pérez Decana
Manuel Pérez Mendoza Vicedecano de Ordenación Académica
Isabel María Pérez de Vargas Sansalvador Vicedecana de Relaciones Internacionales, Movilidad y Prácticas Externas
María Dolores Medina Mesa Administradora
María del Carmen Pérez Martínez Coordinadora del Grado en Biología
Concepción Jiménez López Coordinadora del Grado en Bioquímica
Ana Isabel Azuaga Fortes Coordinadora del Grado en Biotecnología
Francisco Antonio Serrano Bernardo Coordinador del Grado en Ciencias Ambientales
Francisco Javier Alonso Morales Coordinador del Grado en Estadística
Estrella Florido Navío Coordinador del Grado en Física
Ángel Puga Bernabéu Coordinador del Grado en Geología
Antonio Martínez Olmos Coordinador del Grado en Ingeniería Electrónica Industrial
Alejandro Fernández Arteaga Coordinadora del Grado en Ingeniería Química
Francisco Milán López Coordinador del Grado en Matemáticas
Luis Gomez Robledo Coordinador Grado en Óptica y Optometría
Oscar Ballesteros García Coordinador del Grado en Química
Manuel Martínez Bueno PDI
Luis Merino González PDI
Diego Pablo Ruiz Padillo PDI
María Purificación Sánchez Sánchez PDI
María Tirado Miranda PDI
Pepe Bescos Abeledo Estudiante
Antonio Maldonado Utrera Estudiante
David Ortiz del Campo Estudiante
Jaime Ramírez Cerrillos Estudiante
Iván Salido Cobo Estudiante

Comisión de Infraestructura y Asuntos Económicos

Según el art. 50.2 de nuestros estatutos, "La Comisión estará formada por dos Vicedecanos, el Administrador del Centro, dos profesores y dos estudiantes."

Nombre Sector
María del Carmen Carrión Pérez Decana
David Blanco Navarro Vicedecano de Infraestructuras y Asuntos Económicos
Antonia María Delgado Amaro Vicedecana de Calidad y Equipamiento Docente
María Dolores Medina Mesa Administradora
Francisco David Martín Oliva PDI
José María Moreno Sánchez PDI
Jesús José María Maldonado Arroyo Estudiante
María Soler Núñez Estudiante

Comisiones Docentes

Titulación Coordinador/a
Grado en Biología María del Carmen Pérez Martínez
Grado en Bioquímica Concepción Jiménez López
Grado en Biotecnología Ana Isabel Azuaga Fortes
Grado en Ciencias Ambientales Francisco Antonio Serrano Bernardo
Grado en Estadística Francisco Javier Alonso Morales
Grado en Física Estrella Florido Navío
Grado en Geología Ángel Puga Bernabéu
Grado en Ingeniería Electrónica Industrial Antonio Martínez Olmos
Grado en Ingeniería Química Alejandro Fernández Arteaga
Grado en Matemáticas Francisco Milán López
Grado en Óptica y Optometría Luis Gomez Robledo
Grado en Química Oscar Ballesteros García

Comisión de Inclusión

Nombre Sector
Manuel Pérez Mendoza Vicedecano de Ordenación Académica
Irene Ortiz Bernad Vicedecana de Actividades Culturales, Deportes y Estudiantes
María del Carmen Pérez Martínez Coordinadora del Grado en Biología
Concepción Jiménez López Coordinadora del Grado en Bioquímica
Ana Isabel Azuaga Fortes Coordinadora del Grado en Biotecnología
Francisco Antonio Serrano Bernardo Coordinador del Grado en Ciencias Ambientales
Francisco Javier Alonso Morales Coordinador del Grado en Estadística
Estrella Florido Navío Coordinador del Grado en Física
Ángel Puga Bernabéu Coordinador del Grado en Geología
Antonio Martínez Olmos Coordinador del Grado en Ingeniería Electrónica Industrial
Alejandro Fernández Arteaga Coordinadora del Grado en Ingeniería Química
Francisco Milán López Coordinador del Grado en Matemáticas
Luis Gomez Robledo Coordinador Grado en Óptica y Optometría
Oscar Ballesteros García Coordinador del Grado en Química
Inmaculada Parra Fernández Estudiante

Comisión de Movilidad

Nombre Sector
María del Carmen Carrión Pérez Decana
Manuel Pérez Mendoza Vicedecano de Ordenación Académica
Isabel María Pérez de Vargas Sansalvador Vicedecana de Relaciones Internacionales, Movilidad y Prácticas Externas
Francisca Alba Sánchez Dep. Botánica
Irene Ortiz Bernad Dep. Edafología y Química Agrícola, Facultad de Ciencias
Emilia Fernández Ondoño Dep. Edafología y Química Agrícola, Facultad de Ciencias
Susana Vílchez Tornero Dep. Bioquímica y Biología Molecular I
Mohamed L. Merroun Departamento de Microbiología
Noel Rodríguez Santiago Dep. Electrónica y Tecnología de Computadores
José Fernando Vera Vera Dep. Estadística e Investigación Operativa
Miguel García Román Dep. Ingeniería Química
Jerónimo Vida Manzano Dep. Física Aplicada
Antonio Azor Pérez Dep. Geodinámica
Oscar Sánchez Romero Departamento de Matemática Aplicada
Desirée Romero Molina Departamento de Estadística e I. O.
Federico Zurita Martínez Departamento de Genética
Diego Pablo Ruiz Padillo Dep. Física Aplicada
Inmaculada Foyo Moreno Dpto. Física Aplicada
Agustín Francisco Pérez Cadenas Dep. Química Inorgánica
Luisa María Pastrana Martínez Dpto. Química Inorgánica
Luis Gómez Robledo Departamento de Óptica
Pedro A. García Sánchez Departamento de Álgebra
Rosario González Férez Departamento de Física Atómica, Molecular y Nuclear
María Dolores Medina Mesa Administradora
Manuel Martínez Gómez Responsable de Gestión de Relaciones Internacionales
Jesús Maldonado Arroyo Estudiante
María Aurora Pérez Prieto Estudiante

Comisión de Calidad

El día 25 de febrero del 2021 se constituyó la Comisión de Calidad de la Facultad de Ciencias, cuya estructura fue aprobada en sesión extraordinaria de Junta de Facultad el día 21 de diciembre del 2020. La Comisión de Calidad queda formada por la Decana (Presidenta), 1 Vicedecano o Vicedecana con competencias en calidad, 1 Representante de la Comisión de Calidad de cada título de Grado de la Facultad de Ciencias, la Administradora del Centro, 1 Técnico relacionado con asuntos de calidad en los laboratorios, 2 Estudiantes y 1 Representante de los empleadores:

Cargo Nombre/a
Decana (Presidenta) María Carmen Carrión Pérez 
Vicedecana de Calidad y Equipamiento Docente Antonia M. Delgado Amaro
Representante de Biología María del Carmen Pérez Martínez
Representante de Bioquímica Eva Encarnación Rufino Palomares
Representante de Biotecnología Ana Isabel Azuaga Fortes 
Representante de CC. Ambientales Francisco Antonio Serrano Bernardo
Representante de Estadística Francisco Javier Alonso Morales
Representante de Física Estrella Florido Navío
Representante de Geología Salvador Morales Ruano
Representante de Ing. Electr. Ind. Antonio Martínez Olmos
Representante de Ing. Química Alejandro Fernández Arteaga
Representante de Matemáticas Francisco Milán López
Representante de Óptica y Optometría Eva Valero Benito
Representante de Química Óscar Ballesteros García
Administradora del Centro María Dolores Medina Mesa
Técnico de Laboratorio  Eulogio Corral Arredondo
Estudiante Jaime Ramírez Cerillos
Estudiante Rubén Fernández Jurado
Gerente de Excelencia Operacional en Abbott Eva María Carmona Vílchez

Junta de Centro

Según el art. 9.1 de nuestros estatutos, "La Junta de Facultad estará compuesta por el Decano, que la preside, los Vicedecanos, el Secretario, el Administrador del Centro y cien miembros elegidos de acuerdo con la siguiente distribución:

  1. cincuenta y seis en representación del profesorado con vinculación permanente a la Universidad.
  2. cuatro en representación del resto de personal docente e investigador.
  3. veinticuatro en representación del estudiantado.
  4. ocho en representación del personal de administración y servicios.
  5. ocho en representación de los Departamentos que imparten docencia en el Centro."

Asimismo, según el art. 9.2, "Los Coordinadores de las Comisiones Docentes de las distintas titulaciones podrán asistir a las reuniones de la Junta de Facultad, con voz pero sin voto."

a. Sector del Profesorado con Vinculación Permanente
Alonso Morales, Francisco J.
Álvarez De Manzaneda Roldán, Enrique
Azañón Hernández, José Miguel
Bagur González, María Gracia
Ballesteros Garcia, Oscar Antonio
Barrera Rosillo, Domingo
Bastos Gonzalez, Delfina Maria
Biel Ruiz, Blanca
Blanco Navarro, David
Cabello Piñar, Juan Carlos
Carrasco Jiménez, María Paz
Carrión Pérez, María Carmen
Delgado Amaro, Antonia María (Nato)
Fernández Arteaga, Alejandro
Florido Navio, Estrella
Gámiz Pérez, Francisco Jesús
García Campaña, Ana María
García Casco, Antonio
Garcia Lopez, Ana Isabel
Godoy Medina, Andrés
González Carmona, Andrés
Guadix Escobar, Emilia Maria
Herrera Cervera, Jose Antonio
Huertas Roa, Rafael
Jiménez López, Concepción
Lallena Rojo, Antonio Miguel
Luzón González, Germán
Maldonado Jurado, Juan Antonio
Martín Oliva, Francisco David
Martín Rosales, Wenceslao
Martín Suárez, Elvira
Martínez Bueno, Manuel
Martínez Olmos, Antonio
Martos Núñez, María Vanesa
Merino Gonzalez, Luis Miguel
Milán López, Francisco
Morales Ruano, Salvador
Navas Concha, Sergio
Ortiz Bernad, Irene
Pascual Torres, Felipe
Pérez de Vargas Sansalvador, Isabel María (Nato)
Pérez Mendoza, Manuel José
Porti Durán, Jorge Andrés
Rodríguez Bolívar, Salvador
Rodríguez Pérez, María Magdalena
Romero Molina, Desiré
Rueda Garcia, Maria Del Mar
Ruiz Agudo, Encarnacion Maria
Ruiz Castro, Juan Eloy
Ruiz Padillo, Diego Pablo
Salinas Castillo, Alfonso
Sampedro Matarín, Carlos
Sánchez Sánchez, Purificación
Schmitt, Artur
Serrano Bernardo, Francisco Antonio
Tirado Miranda, María
Vicaria Rivillas, José María
Viseras Alarcón, Esther
b. Resto de Personal Docente e Investigador
Aguilar Aguilera, Antonio Jesus
De La Hoz Torres, Maria Luisa
García Macías, Enrique
Sola Leyva, Alberto
c. Estudiantes de Grado o Primer y Segundo Ciclo Estudios en Extinción
Bescos Abeledo, Pepe
Fernandez Jurado, Ruben
Garcia Gento, Cristina
Garrido Martinez, Carlos
Herrero Mandalou, Maria
Maldonado Arroyo, Jesus Jose
Maldonado Utrera, Antonio
Morales Muñoz, Eduardo
Moya Ramirez, Fernando
Ortiz Del Campo, David
Parra Fernandez, Inmaculada
Pascual Dose, Frederic Justus
Prados Abad, Miguel
Ramirez Cerrillos, Jaime
Ramos Delgado, Eduardo
Salido Cobo, Ivan
Segovia Zamora, Jose
Soler Nuñez, Maria
Torres-molina Jimenez, Maria Angustias
d. Sector Personal de Administración y Servicios
Barros Medina, Elvira
Cabrerizo Latorre, Miguel
Cantarero Malagón, Francisco Manuel
Esteban Molina, Beatriz
Gallardo Jimenez, Angela
Izquierdo Ortiz, Patricia
Medina Mesa, Maria Dolores (administradora)
Morón Gualda, Ana María
Trueba Labajos, José Luis
e. Representantes de Departamentos
Almécija Rodriguez, Maria Del Carmen (Ingeniería Química)
Gutierrez Sánchez, Ramón (Estadística e Investigación Operativa)
Hidalgo Jimenez, Maria Del Carmen (Zoología)
Justicia Ladrón De Guevara, Jose (Química Orgánica)
Moncho Jorda, Arturo (Física Aplicada)
Moreno Sanchez, Jose María (Química Inorgánica)
Orbe Paya, Ignacio De (Química Analítica)
Pozo Molina, Antonio Manuel (Óptica)

 

Junta Electoral

Nombre
Sánchez Sánchez, Purificación
Esteban Molina, Beatriz
Fernández Jurado, Rubén

La programación y mantenimiento de las páginas web albergadas en este sitio se han realizado con Software Libre por Ruvic. Soluciones Informáticas

Logo de Ruvic. Soluciones informáticas

The programming and maintenance of web pages hosted on this site were made with Free Software by Ruvic. Soluciones Informáticas

Logo de Ruvic. Soluciones informáticas