Aparcamientos Cerrados de BicicletasLa Facultad dispone de 4 aparcamientos cerrados de bicicletas con acceso mediante tarjeta electrónica y vigilados por cámaras de seguridad a disposición del personal y alumnado de la Facultad de Ciencias de la Universidad de Granada.

  • Aparcamiento de 29 plazas en el parking de la entrada principal de la Facultad
  • Aparcamiento de 40 plazas junto a la cafetería de la Facultad
  • Aparcamiento de 47 plazas en la Calle Adolfo Rancaño
  • Aparcamiento de 24 plazas frente al Aulario de la Facultad

La Solicitud se entregará en el Decanato de la Facultad de Ciencias y la resolución se notificará por correo electrónico

Modelo de Solicitud (pdf)
Modelo de Solicitud (docx)

 

 

Listado de TFGs en pdf. Puedes descargar la Solicitud de Adjudicación de Trabajo Fin de Grado en la sección de Modelos Gestión Administrativa

 

CódigoTítuloTutor/esAlumnoDepartamento
AM01 Series de Fourier Francisco Aguirre Bago Análisis Matemático
ATC01 Control de péndulo invertido Gonzalo Olivares Ruiz / Francisco Gómez Mula Jaime García Jiménez Arquitectura y Tecnología de los Computadores
ATC02 Borra en barra Gonzalo Olivares Ruiz / Francisco Gómez Mula Lidia de la Torre Vázquez Arquitectura y Tecnología de los Computadores
ATC03 Diseño e implementación de un sistema mini-segway Gonzalo Olivares Ruiz / Francisco Gómez Mula José Miguel Jiménez Martínez Arquitectura y Tecnología de los Computadores
ATC04 Diseño de un sistema de control Bola y Plato Gonzalo Olivares Ruiz / Francisco Gómez Mula Carmen Moreno Olivares Arquitectura y Tecnología de los Computadores
ATC05 Desarrollo de una tarjeta controladora para sistemas mecatrónicos Gonzalo Olivares Ruiz / Francisco Gómez Mula Sergio García Guzmán Arquitectura y Tecnología de los Computadores
ATC06 Diseño e implementación de un sistema de automatización basado en KNX Francisco Gómez Mula / Gonzalo Olivares Ruiz Rocío Ibáñez García Arquitectura y Tecnología de los Computadores
ATC07 Interfaz de usuario basado en reconocimiento de gestos 3D por medición de campo eléctrico Francisco Gómez Mula / Gonzalo Olivares Ruiz/ / Alejandro Rubia Ortiz (ATIS) Susana Luna Olivares Arquitectura y Tecnología de los Computadores
ATC08 Sistema de seguridad aplicado a Internet de las Cosas (IoT) Antonio F. Díaz García Arquitectura y Tecnología de los Computadores
ATC09 Protocolo de comunicación optimizado para dispositivos basados en Bluetooth Low Energy. Antonio F. Díaz García Arquitectura y Tecnología de los Computadores
CC01 Control difuso de comportamientos de movimiento en robots multiarticulados en forma de serpiente Jorge Casillas Barranquero Ciencias de la Computación
ETC01 Monitor de índice ultravioleta de pulsera Alberto J Palma López / Pablo Escobedo Araque Miguel Gómez Melero Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC02 Modelado de fototransistores orgánicos Juan Antonio Jiménez Tejada / Pilar López Varo Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC03 Circuito de control de iluminación LED con encendido automático Noel Rodríguez Santiago / Diego Pedro Morales Santos Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC04 Sistema inversor para automóviles Diego Pedro Morales Santos / Noel Rodríguez Santiago Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC05 Sistema de videovigilancia de bajo coste con plataformas de software libre Pedro García Fernández Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC06 Robot de bajo coste con plataformas de hardware libre para la enseñanza de la electrónica Pedro García Fernández Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC07 Estudio de materiales y dispositivos para electrónica de potencia Andrés Godoy Medina / Enrique González Marín Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC08 Sistema automático de medida de los márgenes de ruido y fase Francisco Jiménez Molinos Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC09 Simulación circuital de memorias resistivas: efectos de la variabilidad Francisco Jiménez Molinos / Juan Bautista Roldán Aranda Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC10 Desarrollo de un analizador hiperespectral portable basado en análisis de imagen. Antonio Martínez Olmos Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC11 Desarrollo de una aplicación para dispositivos inteligentes de captura y procesado de imágenes para análisis de sensores ópticos. Antonio Martínez Olmos Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC12 Sistema basado en un Smartphone para trazado de distribución de oxígeno en superficies Antonio Martínez Olmos Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC13 Desarrollo de aplicación Android para sensado mediante NFC Miguel Ángel Carvajal Rodríguez / Pablo Escobedo Araque Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC14 Desarrollo de fuente de alimentación conmutada para iluminación LED Miguel Ángel Carvajal Rodríguez / Juan Antonio López Villanueva Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC15 Modelado de la histéresis en transistores orgánicos. Aplicaciones en memorias. Juan Antonio Jiménez Tejada / Pilar López Varo Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC16 Simulación de células solares multiunión utilizando Python Juan Antonio López Villanueva Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC17 Estudio detallado de estrategias de control y limitaciones de potencia para el diseño de un convertidor flyback utilizado en un inversor monofásico Juan Antonio López Villanueva Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC18 Modelado de células solares de silicio en diferentes condiciones de iluminación Juan Antonio López Villanueva Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC19 Modelado de la degradación de baterías de Li-ion para aplicación en vehículos eléctricos Juan Antonio López Villanueva / Salvador Rodríguez Bolívar Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC20 Simulación física y modelado 3D de baterías de Li-ion con la plataforma CAEBAT Salvador Rodríguez Bolívar Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC21 Obtención experimental de los parámetros principales de las celdas de una batería Salvador Rodríguez Bolívar/ Luis Parrilla Roure Carlos Aguilera Fuentes Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC22 Diseño del sistema de control de baterías de Li-ion en cascada Salvador Rodríguez Bolívar/ Luis Parrilla Roure Sergio Rojas González Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC23 Estudio y simulación de un sistema de red inteligente (smart-grid) usando generación y consumo distribuido Salvador Rodríguez Bolívar/ Luis Parrilla Roure Sergio Fernández Santiago Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC24 Diseño de una mota sensora basada en FPGA Luis Parrilla Roure / Encarnación Castillo Morales Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC25 Implementación de algoritmos de control en FPGAs Luis Parrilla Roure / Antonio García Ríos Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC26 Control de convertidores DC-DC utilizando FPGAs Luis Parrilla Roure / Diego Pedro Morales Santos Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC27 Implementación de algoritmos para seguridad en redes de sensores Luis Parrilla Roure / Encarnación Castillo Morales Pablo Martín Robledillo Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC28 Estudio de trnasporte balísitico en nanohilos semiconductores Luca Donetti / Francisco Javier García Ruiz Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC29- ETC30 Desarrollo de un radar ligero de banda ultraancha para detección de obstáculos y presencia en entornos subterráneos (1 y 2) Carlos Sampedro Matarín Alum1: Carmen Lozano Pons Alum2: Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC31 Diseño e implementación en FPGA de un algoritmo para la multiplicación de dígitos BCD Encarnación Castillo Morales / Antonio Lloris Ruiz Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC32 Diseño e implementación en FPGA de un algoritmo para la raíz cuadrada Encarnación Castillo Morales / Antonio Lloris Ruiz Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC33 Sistema electrónico de telegestión de dispositivos serie TCP/IP mediante LoRa y Bluetooht usando una App de Android Salvador Rodríguez Bolívar Electrónica y Tecnología de los Computadores
EST01 Estimación lineal de señales perturbadas por ruidos María Jesús García-Ligero Ramírez Estadística e Investigación Operativa
FA01 Diseñ de un sistema de control e interfaz gráfica (GUI), mediante la utilización del sistema “arduino” y la plataforma Matlab, para la adquisición y evaluación de datos en obtención de energía por intercambio de salinidad Guillermo Iglesias Salto / Silvia Ahualli Yapur Física Aplicada
FA02 Diseño de un sistema de detección y seguimiento de propiedades físicas de materiales mediante el análisis automático de imágenes María Luisa Jiménez Olivares / Guillermo Iglesias Salto Física Aplicada
FA03 Dispositivo para la medida del momento magnético (susceptibilidad) de fluidos magnetorreológicos Guillermo Iglesias Salto / Modesto Torcuato López López Física Aplicada
GT01 Teorema de la Divergencia. Ecuaciones de Maxwell Ana Hurtado Cortegana Geometría y Topología
ICIV01 Proyecto de instalaciones de nave industrial para taller de reparación de vehículos Daniel Gómez Lorente José Miguel García Aivar Ingeniería Civil
ICIV02 Proyecto de electrificación (redes de baja tensión y alumbrado público) de urbanización de 25 viviendas unifamiliares Daniel Gómez Lorente / Manuel Gómez Pastor (Const Arqui) Ingeniería Civil / Construcciones Arquitectónicas
ICIV03 Efectos de la calidad de la tensión de alimentación sobre los componentes electrónicos de las instalaciones de alumbrado público Fernando Aznar Ingeniería Civil
ICIV04 Proyecto de instalación de control distribuido en el edificioS. Jerónimo (UGR) Antonio Espín Estrella / Daniel Gómez Lorente Ingeniería Civil
ICON01-03 Despliegue de ref FTTH pequeño municipio Emilio Medina Romero Ingeniería de la Construcción y Proyectos de Ingeniería
ICON04-06 Redes POL (Passive Optical Land) en la edificación. Emilio Medina Romero Ingeniería de la Construcción y Proyectos de Ingeniería
MES01 Diseño y proyecto de biorreactor para tratamiento ultrasónico de tejidos artificiales Guillermo Rus Carlborg Mecánica de Estructuras
MES02 Diseño y proyecto de dispositivo de diagnóstico por parámetros elásticos de tejidos humanos blandos por ultrasonidos de torsión Guillermo Rus Carlborg Mecánica de Estructuras
OPT01 Desarrollo de software para el estudio de la calidad de imagen de cámara digitales Ana Carrasco Sanz / Antonio Manuel Pozo Molina Óptica
ORE01 Economía Circular, un nuevo paradigma para el sector de ingeniería electrónica Valentín Molina Moreno Organización de Empresas
ORE02 La industria 4.0 Valentín Molina Moreno Organización de Empresas
ORE03 Internet de las Cosas (IoT) Valentín Molina Moreno Organización de Empresas
TSTC01 Técnicas de reconocimiento de patrones en biometría: Juan Manuel Górriz Teoría de la Señal Telemática y Comunicaciones

Listado de TFGs en pdf. Puedes descargar la Solicitud de Adjudicación de Trabajo Fin de Grado en la sección de Modelos Gestión Administrativa

 

CódigoTítuloTutorCotutorAlumnoDepartamento
FA-01 Estudio de la estructura de viento en la capa límite urbana mediante lidar Doppler Alados Arboledas, Lucas Guerrero Rascado, Juan Luis Andújar Maqueda, Juana Física Aplicada
FA-02 Estudio de las interacciones ión-superficie en medio acuoso mediante simulaciones de Dinámica Molecular Bastos González, Delfi Pérez Fuentes, Leonor   Física Aplicada
FA-03 Tratamientos superficiales antihielo para infraestructuras de la estación de esquí de Sierra Nevada Cabrerizo Vílchez, Miguel Montes Ruiz-Cabello, Francisco Javier   Física Aplicada
FA-04 ¿Cuánto puede llenar el espacio una estructura tridimensional aleatoria? Callejas Fernández, José Tirado Miranda, María Valero Mesa, Cristina Física Aplicada
FA-05 Formación de estructuras en suspensiones coloidales Callejas Fernández, José   Ortega Pino, Alberto Física Aplicada
FA-06 Fisica de Fluidos Magnéticos de Vicente Álvarez- Manzaneda     Física Aplicada
FA-07 Respuesta dinámica de suspensiones de nanopartículas a campos eléctricos alternos Delgado Mora, Ángel V. Jiménez Olivares, María Luisa   Física Aplicada
FA-08 Electrorreología Delgado Mora, Ángel V. Jiménez Olivares, María Luisa   Física Aplicada
FA-09 Avances recientes en superconductividad Delgado Mora, Ángel V. Jiménez Olivares, María Luisa   Física Aplicada
FA-10 Estudio biofísico de la digestión in vitro Gálvez Ruiz, María José Maldonado Valderrama, Julia Olea Romacho, María Olalla Física Aplicada
FA-11 Estimación de funciones de distribución para los caudales de la cuenca del Guadalquivir Gámiz Fortis, Sonia Raquel Castro Díez, Yolanda   Física Aplicada
FA-12 Técnicas de teledetección pasiva/activa para el análisis de la estructura termodinámica y de viento de la atmósfera en Granada Guerrero Rascado, Juan Luis Alados Arboledas, Lucas   Física Aplicada
FA-13 Dispositivo para la medición del momento magnético (susceptibilidad) de Fluidos Magnetorreológicos Iglesias Salto, Guillermo López López, Modesto Torcuato   Física Aplicada
FA-14 Propiedades electro-ópticas de suspensiones de nanoesferoides Jiménez Olivares, María Luisa Delgado Mora, Ángel V.   Física Aplicada
FA-15 Energía azul: Extracción de energía a partir del intercambio de salinidad Jiménez Olivares, María Luisa Ahualli Yapur, Silvia A.   Física Aplicada
FA-16 Análisis experimental de las propiedades coloidales de complejos polímero-ADN Jódar Reyes, Ana Belén Martín Molina, Alberto   Física Aplicada
FA-17 Medida de las propiedades viscoelásticas de biomateriales López López, Modesto Torcuato García López-Durán, Juan de Dios   Física Aplicada
FA-18 Caracterización interfacial de monocapas de microgeles Maldonado Valderrama, Julia Martín Molina, Alberto   Física Aplicada
FA-19 Efecto de mezclas de elctrolito en la condensación de ADN Martín Molina, Alberto Jódar Reyes, Ana Belén   Física Aplicada
FA-20 El método de las perturbaciones y sus aplicaciones en Mecánica Clásica Molina Cuevas, Antonio   Sánchez Rodríguez, Jesús Física Aplicada
FA-21 Cuantificación de la cubierta nubosa por la noche en un núcleo urbano Pérez Ramírez, Daniel Román Díez, Roberto   Física Aplicada
FA-22 Ondas elásticas en medios materiales Portí Durán, Jorge Andrés     Física Aplicada
FA-23 Superficies espumófugas para la industria automotriz Rodríguez Valverde, Miguel Ángel Guerrero Vacas, Guillermo (UCO)   Física Aplicada
FA-24 Caracterización térmica de muros mediante el análisis de series temporales de datos obtenidos utilizando cámaras termográficas Ruiz Padillo, Diego Pablo Naveros Mesa, Ibán   Física Aplicada
FA-25 Difusión de nanopartículas hacinadas ¿Qué ocurre cuando "there is not plenty of room"? Tirado Miranda, María Rodríguez Valverde, Miguel Ángel   Física Aplicada
FA-26 Fabricación de nanopartículas magnéticas Vereda Moratilla, Fernando de Vicente Álvarez- Manzaneda, Juan   Física Aplicada
EFM-01 Física estadística de líquidos anómalos de los Santos Fernández, Francisco     Electromagnetismo y Física de la Materia
EFM-02 Estudio y simulación de Hopfiones como soluciones para las ecuaciones de Maxwell Díaz Angulo, Luis Manuel González García, Salvador   Electromagnetismo y Física de la Materia
EFM-03 Modelo Físico de la Cavidad Electromagnética Tierra- Ionosfera Fornieles Callejón, Jesús Salinas Extremera, Alfonso   Electromagnetismo y Física de la Materia
EFM-04 Soluciones exactas de modelos estadísticos de N- cuerpos Garrido, Pedro L. Hurtado Fernández, Pablo, I. Reina, Ana Electromagnetismo y Física de la Materia
EFM-05 Introducción al Electromagnetismo Computacional González García, Salvador Díaz Angulo, Luis Manuel   Electromagnetismo y Física de la Materia
EFM-06 Leyes de escala y transporte anómalo en una dimensión Hurtado Fernández, Pablo I.   Hurtado Gutiérrez, Rubén Electromagnetismo y Física de la Materia
EFM-07 Transiciones de fase en materia condensada: experimentos numéricos López Lacomba, Antonio I. Hurtado Fernández, Pablo, I. Arias Vivancos, Patricia Electromagnetismo y Física de la Materia
EFM-08 Transiciones de fase fuera del equilibrio y sus aplicaciones interdisciplinares Muñoz Martínez, Miguel Ángel   Aguilar Sánchez, Javier Electromagnetismo y Física de la Materia
EFM-09 Formulación relativista de las ecuaciones del Campo Electromagnético Rubio Bretones, Amelia Gómez Martín, Rafael   Electromagnetismo y Física de la Materia
FAMN-01 Interacción de neutrinos por núcleos Amaro Soriano, José Enrique     Física Atómica, Molecular y Nuclear
FAMN-02 Interacción de neutrinos y corrientes electrodébiles de intercambio Amaro Soriano, José Enrique     Física Atómica, Molecular y Nuclear
FAMN-03 Simulación de un PET esférico ideal Anguiano Millán, Marta     Física Atómica, Molecular y Nuclear
FAMN-04 Estimación de la dosis depositada en la mama en estudios mamográficos mediante técnicas de simulación Monte Carlo Anguiano Millán, Marta   Ortega Hita, Raquel Física Atómica, Molecular y Nuclear
FAMN-05 Efectos relativistas en el oscilador armónico de Dirac Angulo Ibáñez, Juan Carlos     Física Atómica, Molecular y Nuclear
FAMN-06 Estudio de generación de neutrones óptimos producidos mediante acelerador para la terapia contra el cáncer por la captura de neutrones Arias de Saavedra Alías, Fernando Praena Rodríguez, A. Javier García Infantes, Francisco Física Atómica, Molecular y Nuclear
FAMN-07 Método de prolongación analítica sucesiva para la solución de sistemas de ecuaciones diferenciales acopladas Buendía Ávila, Enrique Gálvez Cifuentes, Francisco Javier   Física Atómica, Molecular y Nuclear
FAMN-08 Cuadratura de Gauss-Hermite y solución numérica de la ecuación de Schrödinger Buendía Ávila, Enrique Arias de Saavedra Alías, Fernando   Física Atómica, Molecular y Nuclear
FAMN-09 Estados discretos y del continuo de una partícula en el seno de un potencial constante a trozos: Solución mediante la matriz S Buendía Ávila, Enrique Arias de Saavedra Alías, Fernando   Física Atómica, Molecular y Nuclear
FAMN-10 Modelo de partícula independiente: espectro de excitación y probabilidades de transición en el átomo de helio Gálvez Cifuentes, Francisco Javier Buendía Ávila, Enrique   Física Atómica, Molecular y Nuclear
FAMN-11 Computación cuántica García Recio, Carmen     Física Atómica, Molecular y Nuclear
FAMN-12 Grafos cuánticos García Recio, Carmen Salcedo Moreno, Lorenzo Luis   Física Atómica, Molecular y Nuclear
FAMN-13 Dinámica rotacional de dos moléculas polares diatómicas: interacción dipolar y transferencia de energía González Férez, María Rosario   Martínez García, Miguel Ángel Física Atómica, Molecular y Nuclear
FAMN-14 Desarrollo de un programa de cálculo de transporte de neutrones mediante simulación Monte Carlo para aplicaciones en Física Médica Porras Sánchez, Ignacio Praena Rodríguez, A. Javier Torres Sánchez, Pablo Física Atómica, Molecular y Nuclear
FAMN-15 Estudio del enfriamiento hasta el estado cero de energía de un ión de 40Ca+ en una trampa electromagnética Rodríguez Rubiales, Daniel   Berrocal Sánchez, Joaquín Física Atómica, Molecular y Nuclear
FAMN-16 Estudio de transiciones de fase cuánticas en modelos algebraicos Romera Gutiérrez, Elvira     Física Atómica, Molecular y Nuclear
FAMN-17 Interacciones efectivas y fundamentales en Física Atómica, Molecular y Nuclear Ruiz Arriola, Enrique Amaro Soriano, José Enrique   Física Atómica, Molecular y Nuclear
FAMN-18 El problema cuántico a tres cuerpos Ruiz Arriola, Enrique Amaro Soriano, José Enrique   Física Atómica, Molecular y Nuclear
FAMN-19 Sistemas clásico-cuánticos y su consistencia Salcedo Moreno, Lorenzo Luis     Física Atómica, Molecular y Nuclear
FAMN-20 Estudio de un método Monte Carlo variacional Salcedo Moreno, Lorenzo Luis     Física Atómica, Molecular y Nuclear
FAMN-21 Medidas de entropía y complejidad en Información Cuántica Sánchez-Dehesa, Jesús     Física Atómica, Molecular y Nuclear
FTC-01 Descubriendo tu propio bosón Aguilar Saavedra, José Antonio     Física Teórica y del Cosmos
FTC-02 Análisis de tremores volcánicos Almendros González, Francisco Javier   Molina Molina, Sandra Física Teórica y del Cosmos
FTC-03 Tormentas geomagnéticas Almendros González, Francisco Javier     Física Teórica y del Cosmos
FTC-04 Predicción del espectro primordial de ondas gravitacionales en modelos inflacionarios Bastero Gil, Mar   Barroso Bellido, Samuel Física Teórica y del Cosmos
FTC-05 Estudio de las ecuaciones de evolución del espectro primordial durante inflación Bastero Gil, Mar   Peregrín Marcos, Rafael Física Teórica y del Cosmos
FTC-06 Tests de nuevos tipos de Calorímetros Hadrónicos para experimentos en futuros aceleradores de partículas Bueno Villar, Antonio   Urda Gómez, Lourdes Física Teórica y del Cosmos
FTC-07 Teoría de grupos para la descripción de la mezcla de neutrinos del Águila Giménez, Francisco     Física Teórica y del Cosmos
FTC-08 Límites astrofísicos a la variación de la constante de Gravitación ($G$) Domínguez Aguilera, María Inmaculada Abia Ladrón de Guevara, Carlos   Física Teórica y del Cosmos
FTC-09 ¿De qué está hecha la materia oscura? Illana Calero, José Ignacio     Física Teórica y del Cosmos
FTC-10 El agujero negro de Kerr Janssen, Bert   Guerrero Montero, Juan Antonio Física Teórica y del Cosmos
FTC-11 Estudio de las propiedades estadísticas del microlensing gravitatorio de cuásares Jiménez Vicente, Jorge   Calderón Infante, José Física Teórica y del Cosmos
FTC-12 Estudio de poblaciones estelares en galaxias en interacción Lisenfeld, Ute     Física Teórica y del Cosmos
FTC-13 Simulación Monte Carlo de cascadas atmosféricas extensas Masip Mellado, Manuel   Fernández Pretel, José Antonio Física Teórica y del Cosmos
FTC-14 Oscilaciones de neutrinos en MicroBooNE Masip Mellado, Manuel     Física Teórica y del Cosmos
FTC-15 Re-clasificación de galaxias activas de CALIFA con datos de rayos X Pérez Martín, Isabel     Física Teórica y del Cosmos
FTC-16 Caracterización de barras masivas a alto redshift Pérez Martín, Isabel     Física Teórica y del Cosmos
FTC-17 Ruptura espontánea de simetría y mecanismo de Higgs Pérez-Victoria Moreno de Barreda, Manuel     Física Teórica y del Cosmos
FTC-18 Modelos holográficos de Higgs compuesto con pared suave Pérez-Victoria Moreno de Barreda, Manuel   Sánchez Garrido, Adrián Física Teórica y del Cosmos
FTC-19 Descripción de nueva física mediante teorías efectivas Santiago Pérez, José     Física Teórica y del Cosmos
FTC-20 Instrumentación astronómica para el rango visible: calibraciones y control de calidad Zurita Muñoz, Almudena Guijarro Román, Ana (CAHA) Mantell Zamudio, Francisco J. Física Teórica y del Cosmos
AM-01 Holomorfía infinito dimensional y sus aplicaciones a la Física Cabrera García, Miguel Moreno Galindo, Antonio   Análisis Matemático
AM-02 Introducción a las ecuaciones de la Física-Matemática Montero Sánchez, Juan Aurelio     Análisis Matemático
ETC-01 Simulación a escala atómica de materiales bidimensionales para nanodispositivos Biel Ruiz, Blanca     Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC-02 Estudio de transporte balístico en nanohilos semiconductores Donetti, Luca García Ruiz, Francisco Javier   Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC-03 ¿Cuál es la resistencia de una molécula? Godoy Medina, Andrés     Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC-04 Estudio de contactos entre materiales de diferentes dimensionalidad Godoy Medina, Andrés     Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC-05 Cálculo de la estructura de minibandas de un sistema periódico de puntos cuánticos Gómez Campos, Francisco Manuel Rodríguez Bolivar, Salvador Sánchez Rodríguez, Alba Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC-06 Diseño e implementación de plataforma de calibración de altímetro para globo estratosférico Roldán Aranda, Andrés   Hidalgo Romera, Álvaro Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC-07 Modelo dinámico y cinemático para el control de la orientación del picosatélite GranaSAT-I Roldán Aranda, Andrés   Marchante, Luis Electrónica y Tecnología de los Computadores
GT-01 La ecuación de Laplace-Young. Simetrías de las gotas sésiles y pendientes López Camino, Rafael     Geometría y Topología
GT-02 Geometría de Galileo-Newton frente a la relativista Sánchez Caja, Miguel     Geometría y Topología
OPT-01 Escuchando la luz de una bombilla Huertas Roa, Rafael     Óptica
OPT-02 La luz día y el número de Avogadro Huertas Roa, Rafael     Óptica
OPT-03 Reflexión total en medios anisótropos Huertas Roa, Rafael Valero Benito, Eva M.   Óptica
OPT-04 Simulación computacional de saliencia visual y aplicaciones en detección de objetos Nieves Gómez, Juan Luis Huertas Roa, Rafael   Óptica
OPT-05 Desarrollo de un método interferométrico de medida de índices de refracción y espesores de láminas de caras planas basado en técnicas de análisis de imágenes digitales Valero Benito, Eva M. Huertas Roa, Rafael   Óptica
OPT-06 Caracterización del proceso de envejecimiento en muestras de pigmentos orgánicos mediante imágenes multiespectrales Valero Benito, Eva M.     Óptica

Listado de TFGs en pdf. Puedes descargar la Solicitud de Adjudicación de Trabajo Fin de Grado en la sección de Modelos Gestión Administrativa

 

CódigoDepartamentoTítuloTutor/esModalidadNº de alumnos
AM-01 Análisis Matemático Teoría de la medida y Teoría de probabilidad Miguel Martín Suárez Trabajo bibliográfico 1
CCIA-01 Ciencias de la Computación e I.A. Aplicación de técnicas estadísticas en resolución de problemas de ciencia de datos Alberto Fernández Hilario Investigación- simulación encargo profesional 1
CCIA-02 Ciencias de la Computación e I.A. Estudio y Aplicación de Técnicas de Minería de Datos a un Problema Real Jorge S. I. Zwir/Francisco
J. Arnedo
Investigación- simulación encargo profesional 1
CCIA-03 Ciencias de la Computación e I.A. Estudio Estadístico de la Investigación en Ciencia de Datos y Computación Inteligente en Andalucía Rocio Romero Zaliz Elaboración de un informe o un proyecto de naturaleza profesional 1
CCIA-04 Ciencias de la Computación e I.A. Estudio y Aplicación de Técnicas de Minería de Datos a un Problema Real MªCarmen Pegalajar Jiménez Investigación- simulación encargo profesional 1
CCIA-05 Ciencias de la Computación e I.A. Segmentación, caracterización estadística y análisis basado en distancias de series temporales financieras Carlos Javier Mantas Ruiz Inicio a la investigación 2
ESTIO-01 Estadística e Investigación Operativa Aplicaciones estadísticas con R Yolanda Román Montoya/Andrés González Carmona Profundización en algún tema concreto de Estadística 2
ESTIO-02 Estadística e Investigación Operativa Análisis de extremos, medidas de riesgo y decisión estadística José Miguel Angulo Ibáñez/ José Luis Romero Béjar Profundización/ Investigación… 1
ESTIO-03 Estadística e Investigación Operativa Ampliación de modelización de datos categóricos Ana María Aguilera del Pino Profundización/ desarrollo herr.
Inform.
1
ESTIO-04 Estadística e Investigación Operativa Versión unificada de la teoría de modelos lineales. Modelo Lineal General de Gauss Markov. Francisco de Asís Torres Ruiz Profundización 1
ESTIO-05 Estadística e Investigación Operativa Distribuciones esféricas y elípticas multivariantes Francisco de Asís Torres Ruiz Profundización 1
ESTIO-06 Estadística e Investigación Operativa Distribuciones tipo fase discretas (DPH) en fiabilidad Juan Eloy Ruiz Castro Profundización 1
ESTIO-07 Estadística e Investigación Operativa Métodos multivariantes teóricos y aplicados Ramón Gutiérrez Sánchez Profundización 1
ESTIO-08 Estadística e Investigación Operativa Análisis exploratorio de datos y su tratamiento computacional. Aplicación a un Proyecto estadístico José Fernando Vera Vera Profundización/ Investigación… 2
ESTIO-09 Estadística e Investigación Operativa Modelización de las series múltiples causales Francisco Javier Alonso Morales Profundización 1
ESTIO-10 Estadística e Investigación Operativa Ranked set sampling: un método de muestro basado en estadísticos ordenados Maria del Mar Rueda García/ Beatriz Cobo Rodríguez Inicio a la investigación. 1
ESTIO-11 Estadística e Investigación Operativa Métodos multivariantes Ramón Gutiérrez Sánchez Profundización 1

Listado de TFGs en pdf. Puedes descargar la Solicitud de Adjudicación de Trabajo Fin de Grado en la sección de Modelos Gestión Administrativa

 

CódigoTítuloTutor/esAlumnoDepartamento
CA/1/AG “Transformaciones socio-económicas y territoriales desde la
segunda mitad del siglo XX y regresión costera”
EMILIO MARTÍNEZ IBARRA PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Análisis Geográfico Regional y Geografía Física
CA/2/AG “Energías renovables y paisaje” MARINA FROLOVA IGNATIEVA PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Análisis Geográfico Regional y Geografía Física
CA/3/AG “Análisis de presiones e impactos de aguas costeras y de
transición de la isla de Mallorca”
RAFAEL HERNÁNDEZ DEL ÁGUILA MANUEL VALERO CABRERA Análisis Geográfico Regional y Geografía Física
CA/4/AM “Análisis Matemático aplicado a las Ciencias Ambientales” ANTONIO M. PERALTA PEREIRA PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Análisis Matemático
CA/5/AM “Ecuaciones Diferenciales en Modelos para la Ecología” EDUARDO A. NIETO ARCO PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Análisis Matemático
CA/6/BC “Descripción hitológica de especies de flora granadina por su importancia forestal, ornamental o constructiva” ESPERANZA LÓPEZ GARRIDO PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Biología Celular
CA/7/BC “Historia, determinación y funciones de maderas utilizadas para la restauración de edificios en la provincia de Granada” ESPERANZA LÓPEZ GARRIDO PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Biología Celular
CA/8/BC “La madera en el patrimonio cultural: estudio de la morfoogía e identificación” ESPERANZA LÓPEZ GARRIDO PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Biología Celular
CA/9/BO “Recursos Forestales en Parques Naturales” FRANCISCO VALLE TENDERO PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Botánica
CA/10/BO “Alternativas económicas en el olivar” FRANCISCO VALLE TENDERO JESÚS REY RODRIGUEZ Botánica
CA/11/BO “Análisis de la dispersión de partículas biológicas atmosféricas en calles de diferente diseño urbanístico de la ciudad de Granada” PALOMA CARIÑANOS GONZÁLEZ PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Botánica
CA/12/BO “Eficiencia de las hojas de los árboles urbanos en la captación de partículas biológicas atmosféricas de tamaño superior a 10 micras” PALOMA CARIÑANOS GONZÁLEZ PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Botánica
CA/13/BO “Gestión forestal en los alrededores de Granada” FRANCISCO VALLE TENDERO PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Botánica
CA/14/BO “Seguimiento fenológico y aerobiológico de la especie Ginkgo biloba en la ciudad de Granada” PALOMA CARIÑANOS GONZÁLEZ PATRICIA DEMETRIO EGUREN Botánica
CA/15/BO “Evaluación de la conectividad de las áreas protegidas de la
Costa Caribeña de Nicaragua”
DOMINGO ALCARAZ SEGURA RODRIGO POSADA LEÓN Botánica
CA/16/BO “Aproximación al inventario de árboles singulares del área urbana de Granada” MANUEL CASARES PORCEL PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Botánica
CA/17/CIA “Modelado de zonas con presencia potencial de especies
vulnerables o en peligro de extinción”
ANTONIO B. BAILÓN MORILLAS PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Ciencias de la Computación e Inteligencia Artificial
CA/18/CIA “Estudio de especies animales mediante modelado basado
en agentes”
ANTONIO B. BAILÓN MORILLAS PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Ciencias de la Computación e Inteligencia Artificial
CA/19/CIA “Creación de mapas online interactivos usando CartDB” ANTONIO B. BAILÓN MORILLAS PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Ciencias de la Computación e Inteligencia Artificial
CA/20/DA “Régimen jurídico de la eficiencia energética” MASAO JAVIER LÓPEZ SAKO PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Derecho Administrativo
CA/21/EC “Efectos de la cuenca hidrológica sobre la estructura y funcionamiento de las comunidades fluviales de cuatro ríos de Sierra Nevada” MANUEL VILLAR ARGÁIZ PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Ecología
CA/22/EC “Estima de la carga de fósforo al embalse de La Bolera” RAFAEL MORALES BAQUERO PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Ecología
CA/23/EC “Efecto del manejo de la madera quemada sobre la diversidad de artrópodos edáficos” JORGE CASTRO GUTIÉRREZ GONZALO GUERRERO LUQUE Ecología
CA/24/EC “Restauración de ecosistemas acuáticos eutrofizados: técnicas de inactivación química” INMACULADA DE VICENTE ÁLVAREZ-MANZANEDA SOFÍA LÓPEZ CORREA Ecología
CA/25/EA “Políticas Ambientales de control de emisiones y de
conservación de recursos naturales”
JALIL BARKHAS MARIA JOSÉ REAL MARTÍNEZ Economía Aplicada
CA/26/EA “Servicios urbanos de agua: Eficiencia y participación ciudadana” MIGUEL ÁNGEL GARCÍA RUBIO PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Economía Aplicada
CA/27/EQ “Evolución de determinados indicadores de calidad del suelo de olivar en comparación con suelos de bosque autóctono” FRANCISCO JAVIER MARTÍNEZ GARZÓN RICARDO PEÑA RODRIGUEZ Edafología y Química Agrícola
CA/28/EQ “Erosión en suelo de olivar en la Hoja de Alcalá la Real” MANUEL SIERRA ARAGÓN MARÍA RAMÍREZ LÓPEZ Edafología y Química Agrícola
CA/29/EQ “La materia orgánica del suelo. Su papel como agente de la estructura” JUAN MANUEL MARTÍN GARCÍA/RAFAEL DELGADO CALVO-FLORES AGUSTÍN GONZÁLEZ OCAÑA Edafología y Química Agrícola
CA/30/EQ “Cronosecuencias de suelos. Aplicaciones medioambientales” RAFAEL DELGADO CALVO- FLORES/JUAN MANUEL MARTÍN GARCÍA PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Edafología y Química Agrícola
CA/31/EQ “Evaluación de la contaminación residual en los suelos del Corredor Verde del Guadiamar mediante bioensayo con lombriz de tierra (Eisenia andrei)” FRANCISCO MARTÍN PEINADO OLIVIA LORENTE CASALINI Edafología y Química Agrícola
CA/32/EQ “Estudio comparativo de la capacidad de adsorción de
arsénico por las enmiendas orgánicas”
FRANCISCO JAVIER MARTÍNEZ GARZÓN/FRANCISCO JOSÉ MARTÍN PEINADO ANTONIO AGUILAR GARRIDO Edafología y Química Agrícola
CA/33/EQ “El almacenamiento del carbono orgánico en el suelo” JUAN MANUEL MARTÍN GARCÍA/RAFAEL DELGADO CALVO-FLORES ELVIRA GORDILLO CASANOVA Edafología y Química Agrícola
CA/34/EI “Estudio y Aplicación de la técnica ANOVA” DESIRÉE ROMERO MOLINA PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Estadística e Investigación Operativa
CA/35/EI “Aplicación de medidas de asociación en variables medioambientales” EVA Mº RAMOS ÁBALOS/ROCÍO RAYA MIRANDA PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Estadística e Investigación Operativa
CA/36/EI “Utilización de gráficos de control para la depuración de
datos medioambientales”
ESTEBAN NAVARRETE ÁLVAREZ PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Estadística e Investigación Operativa
CA/37/FA “Explorando las bases de datos de la NASA para mejorar el
conocimiento de las nubes de nuestro planeta”
JUAN LUIS GUERRERO RASCADO/INMACULADA FOYO MORENO PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Física Aplicada
CA/38/FA “Análisis de un muro Trombe para la adaptación de la vivienda al medio” FRANCISCO JOSÉ OLMO REYES PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Física Aplicada
CA/39/FA “Cuantificación del flujo de CO2 del suelo de un olivar y determinación de las variables de las que depende” ENRIQUE PÉREZ SÁNCHEZ- CAÑETE PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Física Aplicada
CA/40/FA “El Niño Modoki” SONIA RAQUEL GÁMIZ FORTIS PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Física Aplicada
CA/41/FA “Modelos básicos para la predicción de ruido urbano” DIEGO PABLO RUIZ PADILLO PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Física Aplicada
CA/42/FA “Bioacústica. Introducción al análisis del sonido de animales y su uso para la identificación” DIEGO PABLO RUIZ PADILLO PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Física Aplicada
CA/43/FA “Dinámica de la emisión de CO2 del suelo: Variabilidad
espacial, temporal y factores ambientales determiantes”
SARA MARAÑÓN JIMÉNEZ PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Física Aplicada
CA/44/FA “Caracterización de la sequía” MARIA JESÚS ESTEBAN PARRA/ MATILDE GARCÍA- VALDECASAS OJEDA MARIA VILLÉN DEL HOYO Física Aplicada
CA/45/FV “Control de nematodos en cultivos hortícolas de interés socioeconómico” VANESSA M. MARTOS NUÑEZ PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Fisiología Vegetal
CA/46/FV “Isótopos estables en Ecofisiología Vegetal” LUIS F GARCÍA DEL MORAL GARRIDO PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Fisiología Vegetal
CA/47/GE “Estudios evolutivos en poblaciones naturales” JOSÉ CARMELO RUIZ REJÓN LORENA MARTÍN MOLINA Genética
CA/48/GE “Organismos Genéticamente Modificados (OMG): plantas y alimentos transgénicos FEDERICO ZURITA MARTÍNEZ PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Genética
CA/49/GE “Obtención de cariotipo de dos variedades de Stevia rebaudiana (Criolla y Morita II)”. FEDERICO ZURITA MARTÍNEZ ROSA MARÍA GARCÍA JIMÉNEZ Genética
CA/50/GD “Estimación de biomasa mediante la combinación de datos LIDAR y clasificación digital de imágenes de satélite SPOT” JOSÉ VICENTE PÉREZ PEÑA JOSÉ MANUEL LÓPEZ TORRALBO Geodinámica
CA/51/GD “Técnicas hidrogeológicas aplicadas a la investigación de humedales continentales naturales” CARMEN ALMÉCIJA RUIZ PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Geodinámica
CA/51/GH “Desarrollo local y espacios naturales protegidos. El caso del Parque Natural de la Breña y marismas de Barbate (Andalucía)”. LUIS MIGUEL SÁNCHEZ ESCOLANO MARIA LUISA MERCHÁN QUINTERO Geografía Humana
CA/52/IC “Metodología para determinar cuando un residuo deja de serlo mediante la vía “Fin de la Condición de Residuos”. Estudio preliminar”. ANGEL FERMÍN RAMOS RIDAO JOSÉ LUIS FARGAS DOMINGUEZ Ingeniería Civil
CA/53/IC “Regulación Europea y Prevención de riesgos naturales” JOSÉ CHACÓN MONTERO PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Ingeniería Civil
CA/54/IC “La Gestión de riesgos naturales en Andalucía y España” JOSÉ CHACÓN MONTERO PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Ingeniería Civil
CA/55/IC “Cambio climático y riesgos naturales: Evidencias en España” JOSÉ CHACÓN MONTERO PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Ingeniería Civil
CA/56/IC “Actividades de Educación Ambiental en riesgos naturales mediante dispositivos de realidad aumentada” PAZ FERNÁNDEZ OLIVERAS MARINA GARCÍA LORENZO Ingeniería Civil
CA/57/IC “Educación Ambiental en Riesgos Naturales para la
reducción del riesgo”.
PAZ FERNANDEZ OLIVERAS SABINA SANTANA BENÍTEZ Ingeniería Civil
CA/58/IQ “Caracterización de biocombustibles sólidos de origen agroforestal de uso doméstico en España”. Mº ANGELES MARTÍN LARA/FCA. MÓNICA CALERO DE HOCES PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Ingeniería Química
CA/59/IQ “Biocarbón a partir de alperujo: Estudio preliminar del efecto de la temperatura de pirolisis en el rendimiento y calidad del producto”. Mº ÁNGELES MARTÍN LARA/ANTONIO PÉREZ MUÑOZ PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Ingeniería Química
CA/60/IQ “Informe de calidad del aire” ANTONIO PÉREZ MUÑOZ/ Mª ÁNGELES MARTÍN LARA PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Ingeniería Química.
CA/61/IQ “Situación actual de las tecnologías de almacenamiento de hidrógeno Mª ÁNGELES MARTÍN LARA PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Ingeniería Química
CA/62/IQ “Situación actual de la energía nuclear en España, en Europa y en el Mundo”. Mª ÁNGELES MARTÍN LARA PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Ingeniería Química
CA/63/MP “Aspectos ambientales de la transmisión del virus de Zika” MIGUEL ESPIGARES GARCÍA PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Medicina Preventiva y Salud Pública
CA/64/MP “Formación y aspectos anitarios de los trihalometanos en
las aguas de consumo”
MIGUEL ESPIGARES GARCÍA PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Medicina Preventiva y Salud Pública
CA/65/MD “Evaluación del progreso del programa Ecoescuelas en
centros educativos de Granada desde el estudio de casos”
FÁTIMA POZA VILCHES PILAR MONTERO COLLADO Métodos de Investigación y Diagnóstico en Educación.
CA/66/MB “Nuevas perspectivas en la producción de microdiesel. Uso de residuos” CLEMENTINA POZO LLORENTE PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Microbiología
CA/67/MB “Evaluación de la toxicidad de compuestos oxigenantes de la gasolina mediante bioensayo microtox”. CLEMENTINA POZO LLORENTE PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Microbiología
CA/68/MB “Sustancias prioritarias en política de aguas: Detección. Eliminación Microbiológica y riesgos del diclofenaco”. MANUEL MONTALBÁN LÓPEZ PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Microbiología
CA/69/OE “Revisión ambiental inicial para la implantación de la norma
ISO 14001:2015”
ANTONIO RUEDA MANZANARES PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Organización de Empresas
CA/70/OE “Aproximación a la elaboración de un análisis de Ciclo de Vida del Producto desde el punto de vista medioambiental, aplicado a un producto real”. ANTONIO RUEDA MANZANARES PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Organización de Empresas
CA/71/OE “Entorno institucional y gestión medioambiental” ANTONIO RUEDA MANZANARES PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Organización de Empresas
CA/72/OE “Gestión medioambiental gubernamental y Agenda Local 21” ANTONIO RUEDA MANZANARES PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Organización de Empresas
CA/73/PA “Incidencia actual de Toxocara canis en los perros de nuestros municipios MARIA DESAMPARADOS SOLER CRUZ PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Parasitología
CA/74/PA “Presencia de especies de Trichinella en nuestro entorno” MARIA DESAMPARADOS SOLER CRUZ PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Parasitología
CA/75/QA “Estudio del impacto medioambiental de los gases ácidos: origen, caracterización, determinación y metodología de remoción”. MARIA DOLORES FERNÁNDEZ RAMOS PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Química Analítica
CA/76/QA “Evalución del impacto ambiental del proyecto de prácticas de la asignatura “Técnicas instrumentales de Análisis Ambiental” OSCAR BALLESTEROS GARCÍA PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Química Analítica
CA/77/QF “La lluvia ácida: origen, efectos y posibles soluciones” SALVADOR CASARES ATIENZA PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Química Física
CA/78/QF “Energías renovables: una visión desde la química” SALVADOR CASARES ATIENZA PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Química Física
CA/79/QF “La Química del Futuro respetuosa con el medio ambiente: la química verde” SALVADOR CASARES ATIENZA PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Química Física
CA/80/TX “Efectos tóxicos de los contaminantes orgánicos
persistentes: dioxinas”
OLGA LÓPEZ GUARNIDO PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Medicina Legal, Toxicología y Antropología Física
CA/81/TX “Efectos tóxicos de los contaminantes orgánicos
persistentes: PCBs”.
OLGA LÓPEZ GUARNIDO PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Medicina Legal, Toxicología y Antropología Física.
CA/82/OT “Buenas prácticas en las estrategias urbanas de mitigación del cambio climático” LUIS MIGUEL VALENZUELA MONTES PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Urbanística y Ordenación del Territorio
CA/83/OT “Estrategias de transporte sostenible y desarrollo urbano para ciudades bajas en emisiones: revisión de herramientas de cálculo” LUIS MIGUEL VALENZUELA MONTES PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Urbanística y Ordenación del Territorio
CA/84/OT “La sostenibilidad ambiental en la planificación territorial y urbana: enfoques y modelos de valoración” LUIS MIGUEL VALENZUELA MONTES PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Urbanística y Ordenación del Territorio
CA/85/OT “Modelo de sostenibilidad urbana” ALBERTO MATARÁN RUIZ GONZALO AGUILAR Urbanística y Ordenación
CA/86/OT “Proyecto de restauración de una casa basado en modelos de bioconstrucción y desarrollo sostenible (Procedimientos, metodología y ejemplos de construcción sostenible)”. ALBERTO MATARÁN RUIZ FELIPE GONZÁLEZ RODRIGUEZ Urbanística y Ordenación del Territorio
CA/87/ZO “Bases para un estudio de la Biodiversidad de Coleópteros
acuáticos en la República Democrática de Armenia”
CARMEN ELISA SÁINZ- CANTERO CAPARRÓS PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Zoología
CA/88/ZO “Historia de la población de cabra montesa, Capra pirenaica, en Sierra Nevada” JUAN MANUEL PLEGUEZUELOS GÓMEZ FERMÍN JAVIER MADRIGAL Zoología
CA/89/IC “Eliminación y Modificación de instalaciones aéreas con
impacto visual”
ANTONIO ESPÍN
ESTRELLA/FRANCISCO
SERRANO BERNARDO
PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS IngenieríaCivil

Listado de TFGs en pdf. Puedes descargar la Solicitud de Adjudicación de Trabajo Fin de Grado en la sección de Modelos Gestión Administrativa

 

CódigoDepartamentoTítuloTutor/esModalidadNº de alumnos
AG-01 Análisis Geográfico Regional y Geografía Física Revisión sistemática en Bioclimatología Emilio Martínez Ibarra Bibliográfico 1
ANT-01 Departamento de Medicina Legal, Toxicología y Antropología Física Aproximación al conocimiento de la población medieval de Granada. Rosa Mª Maroto Benavides Experimental 1
ANT-02 Departamento de Medicina Legal, Toxicología y Antropología Física Condiciones de salud y enfermedad de una población
granadina de época medieval.
Inmaculada Alemán Aguilera Experimental 1
ANT-03 Departamento de Medicina Legal, Toxicología y Antropología Física Estudio paleopatológico de la tuberculosis en el esqueleto
humano
Miguel C. Botella López Experimental/ Bibliográfico 1
ANT-04 Departamento de Medicina Legal, Toxicología y Antropología Física Patrones de actividad en la Edad Media: los restos óseos de
la calle del Agua (Granada)
Sylvia A. Jiménez Brobeil Experimental 1
ANT-05 Departamento de Medicina Legal, Toxicología y Antropología Física Estudio del material antropológico de varios hallazgos
arqueológicos en Gorafe y Fonelas (Granada)
Rosa Mª Maroto Benavides Experimental 1
BC-01 BC Señalización dependiente de especies de oxígeno y nitrógeno (ROS/RNS) reactivo en la respuesta de la planta frente a patógenos. José A. Traverso Gutiérrez (UGR)
María C. Romero Puertas (EEZ-CSIC)
Experimental 1
BC-02 BC Aspectos moleculares y celulares de la regeneración
animal.
José A. Traverso Gutiérrez Bibliográfico 1
BC-03 BC Clonación y análisis bioinformático de las secuencias
promotoras de las caleosinas del polen de olivo.
José A Traverso Gutiérrez (UGR)
Antonio J. Castro López
(EEZ-CSIC)
Experimental 1
BC-04 BC Papel del estrés oxidativo en la patogénesis de la Fibromialgia. Alma Rus Martínez Bibliográfico 1
BC-05 BC Análisis de la influencia de un ambiente pro-inflamatorio o anti-inflamatorio sobre ladistribución, densidad y morfología de la microglía en la retina de ratón. José Luís Marín Teva Experimental 1
BC-06 BC Estudio del efecto antitumoral de nuevos compuestos
frente a células madre cancerígenas.
F. David Martín Oliva (UGR)
Juan Antonio Marchal Corrales
(IBIMER. CIBM)
Experimental 1
BC-07 BC Análisis experimental de enfermedades
neurodegenerativas de la retina"
Miguel Ángel Cuadros Ojeda Bibliográfico 2
BC-08 BC Detección de biomoléculas como posibles marcadores de
importancia clínica.
Cristina Trenzado Romero (UGR)
José Pérez del Palacio (F.MEDINA)
Experimental 1
BC-09 BC Identificación de metabolitos de interés biológico con
aplicación en salud.
Cristina Trenzado Romero (UGR)
Caridad Díaz Navarro (F.MEDINA)
Experimental 1
BC-10 BC Validación de biomarcadores clave en la identificación tejidos isquémicos o con degeneración axonal en la sustancia blanca de tejido cerebral con enfermedad de Alzheimer. Cristina Trenzado Romero (UGR)
Carmen Martín-Ruiz (NIHR Newcastle Biomedical Research Centre) (UK)
Experimental 1
BC-11 BC Estudio de la implicación de transportadores de Ca2+ en la
activación de la microglía.
M. Rosario Sepúlveda Justo Experimental 1
BC-12 BC Efecto de las células madre y la radioterapia sobre la proliferación y la capacidad metastásicas del melanoma. Estudio morfológico e inmunohistoquímico sobre modelo xenotumor en ratones inmunodeficientes. M. Rosario Sepúlveda Justo (UGR)
Francisco O’ValleRavassa
(Dpto Anatomía Patológica. UGR)
Experimental 1
BC-13 BC Marcadores celulares en células madre tumorales. Antonio Ríos Guadix Bibliográfico 2
BC-14 BC Terapias antioxidantes en Fibromialgia. Alma Rus Martínez Bibliográfico 1
BC-15 BC Estudio sobre fecundación in vitro en mujeres de Granada. Alma Rus Martínez (UGR)
Juan Fontes Jiménez (Instituto Avantia Fertilidad)
Experimental 1
BC-16 BC El tapete como tejido secretor: aspectos citológicos que
envuelven su formación y maduración.
Carmen Fernández Fernández Bibliográfico 1
BC-17 BC Los botones gustativos en los peces: desarrollo y
características estructurales.
Ramón Carmona Martos Bibliográfico 1
BC-18 BC Optimización de protocolos de diferenciación
megacariocítica a partir de células pluripotenteshumanas.
Ramón Carmona Martos (UGR)
Rosa M. Montes Lorenzo (GENYO)
Experimental 1
BOT-01 Botánica Análisis aerobiológico del polen de olivo (Olea europaea L.)
en la atmósfera de Granada
Consuelo Díaz Experimental 1
BOT-02 Botánica Diversidad y sucesión vegetal en canteras de dolomía Julio Peñas (UGR)
Jesús del Río Sánchez (Junta de Andalucía)
Experimental 1
BOT-03 Botánica Conservación de la palma de cera, Ceroxylon quindiuense (Colombia) Julio Peñas Experimental 1
BOT-04 Botánica Evaluación de la incidencia de distintos factores de amenaza sobre las poblacionales de la manzanilla de Sierra Nevada (Artemisia granatensis). Juan Lorite Experimental 1
BOT-05 Botánica Respuesta post-incendio de un lastonar de Festuca
scariosa L. en el espacio natural de Sierra Nevada.
Julio Peñas (UGR)
Ana B. Robles
(EEZ-CSIC)
Experimental 1
BOT-06 Botánica Las observaciones de ficoflora del programa de gestion sostenible del medio marino andaluz de la consejeria de medio ambiente y ordenación del territorio en el litoral de Andalucía. Julio de la Rosa Experimental 1
BOT-07 Botánica Evaluación de la base de datos de la Flora Amenazada de Andalucía Juan Lorite Bibliográfico 1
BOT-08 Botánica Contribución al conocimiento del polen del Orden Ranunculales (Angiospermas): los orbículos Ana T. Romero Experimental 1
BOT-09 Botánica Comunidades de algas epifitas asociadas a Patella
ferruginea Gmelin
Julio de la rosa experimental 1
BOT-10 Botánica Paleodiversidad en los ecosistemas del Norte de África Francisca Alba Experimental 1
BOT-11 Botánica Huella antrópica en los ecosistemas del norte de África Francisca Alba Experimental 1
BOT-12 Botánica Cartografía de la afección de la especie invasora
Cortadeira selloana en la vega del delta río Guadalfeo
Domingo Alcaraz Experimental 1
BOT-13 Botánica Reconstrucción mediante teledetección de la evolución de
la población de Ziziphus lotus en Torre García (P.N. Cabo
de Gata-Níjar) durante los últimos 60 años
Domingo Alcaraz Experimental 2
BOT-14 Botánica Aislamiento y caracterización de diatomeas marinas con
potencial acuícola.
Pedro M. Sánchez (UGR)
Mª Carmen Rivera (BIOTHESAN)
Experimental 1
BOT-15 Botánica Caracterización de macroalgas de agua dulce como base
para el establecimiento de su carácter bioindicador
Pedro M. Sánchez Experimental 2
BOT-16 Botánica Cambios en la diversidad de las comunidades vegetales
Ziziphuslotus afectados por senescencia
Julio Peñas Experimental 1
BOT-17 Botánica Comunidades de algas epilítas asociadas a
Patellaferrugineagmelin
Julio de la Rosa Experimental 1
BQ1-01 Bioquímica y Biología Molecular I Polifenoles y sus principales actividades biológicas: anticancerígenas y antiangiogénicas. José Antonio Lupiáñez Cara Bibliográfico 1
BQ1-02 Bioquímica y Biología Molecular I Estudio molecular de la vía de Notch en células que
expresan la proteína de fusión oncogénica RBM15-MKL1
Carmen Marco de la Calle (UGR)
Verónica Ayllón Cases (GENYO)
Experimental 1
BQ1-03 Bioquímica y Biología Molecular I Papel del hidroxitirosol en el estado oxidativo de
eritrocitos de ratas WISTAR.
José Antonio Lupiañez Cara Experimental 1
BQ1-04 Bioquímica y Biología Molecular I El origen del código genético. Juan A. Aguilera Mochón Bibliográfico 1
BQ1-05 Bioquímica y Biología Molecular I Sistemas de regulación de la expresión génica en el
desarrollo tumoral.
Mª Isabel Rodríguez Lara Experimental 1
BQ1-06 Bioquímica y Biología Molecular I Uso de alquilfosfolípidos en terapias combinadas para el
tratamiento del cáncer.
José Manuel Jiménez López Bibliográfico 1
BQ1-07 Bioquímica y Biología Molecular I Efectos anticancerígenos de las catequinas del té verde. Leticia E. García Salguero Bibliográfico 1
BQ1-08 Bioquímica y Biología Molecular I Lipoproteínas plasmáticas: estructura, función, metabolismo e implicación en el proceso de aterogénesis. Panorámica actual de las terapias antiaterogénicas. Víctor Arce Fraile Bibliográfico 1
BQ1-09 Bioquímica y Biología Molecular I Aproximación a la actividad anticacerígena de derivados C-
2 amino-pegilados de ácidos triterpenicos.
Fernando Reyes Zurita Experimental/Bi bliográfico 2
BQ1-10 Bioquímica y Biología Molecular I Regulación de la respuesta a la hipoxia por PARP1 Fernando Reyes Zurita (UGR) FJ. Oliver Pozo
(IPBLN)
Experimental 1
BQ1-11 Bioquímica y Biología Molecular I Los gradientes de protones, en la base de la vida. Juan Antonio Aguilera Mochón Bibliográfico 1
BQ1-12 Bioquímica y Biología Molecular I Canalopatias neurológicas: el cerebelo Mª José Sáez Lara Bibliográfico 1
BQ1-13 Bioquímica y Biología Molecular I Inhibidores de colina quinasa y cáncer. Relación con el
metabolismo lipídico
Mª Paz Carrasco Jiménez Experimental 1
BQ1-14 Bioquímica y Biología Molecular I Papel de las quitinasas fúngicas en naturaleza y su
aplicaciones biotecnológicas
Susana Vílchez Tornero Bibliográfico 1
BQ1-15 Bioquímica y Biología Molecular I Modelos preclínicos en cáncer Sonia Perales Romero Bibliográfico 1
BQ1-16 Bioquímica y Biología Molecular I Cambios epigenéticos y reprogramación metabólica en
modelos celulares experimentales de cáncer
Víctor Arce Fraile (UGR) Miguel Martín Hernández (GENYO) Experimental 1
BQ1-17 Bioquímica y Biología Molecular I Expresion de miR21 en celulas tumorales circulantes
procedentes de pacientes con cáncer de pulmón.
José Antonio Lupiáñez Cara (UGR)
J.A. Lorente Acosta (GENYO)
Experimental 1
BQ1-18 Bioquímica y Biología Molecular I El rastro metabólico del cáncer Carmen Marco de la Calle Bibliográfico 1
BQ1-19 Bioquímica y Biología Molecular I Análisis del papel de las tiorredoxinas plastidiales cuando
las plantas están sometidas a situaciones de estrés.
Mª Paz Carrasco Jiménez (UGR)
MiriamSahrawy Barragán
(EEZ-CSIC)
Experimental 1
BQ1-20 Bioquímica y Biología Molecular I Estudios de la acción de proteasas extracelulares en el
microentorno tumoral
Carmen Marco de la Calle (UGR)
Juan Carlos Rodríguez Manzaneque (GENYO)
Experimental 1
CCIA-01 Ciencias de la Computación e Inteligencia Artificial Caracterización Bioinformática de la proteína
transmembranaYidC
Coral del Val Muñoz Experimental Bioinformático 1
CCIA-02 Ciencias de la Computación e Inteligencia Artificial Caracterización Bioinformática de la proteína
transmembranaChannelrhodopsina
Coral del Val Muñoz Experimental Bioinformático 1
CCIA-03 Ciencias de la Computación e Inteligencia Artificial Análisis del Conocimiento obtenido sobre Conjuntos de Datos Relacionados con la Biología mediante el Uso de Métodos de Clasificación Asociativa Jesús Alcalá Fernández Bibliográfico 1
CCIA-04 Ciencias de la Computación e Inteligencia Artificial Integración de un Método de Clasificación Asociativa para Analizar Conjuntos de Datos Relacionados con la Biología Jesús Alcalá Fernández Bibliográfico 1
CCIA-05 Ciencias de la Computación e Inteligencia Artificial CRISPR-CAS9, ¿La revolución para curar enfermedades
genéticas?
Juan Francisco Verdegay López Bibliográfico 1
CCIA-06 Ciencias de la Computación e Inteligencia Artificial Los tratamientos senolíticos: ¿Es posible retrasar el
envejecimiento?
Juan Francisco Verdegay López Bibliográfico 1
CCIA-07 Ciencias de la Computación e Inteligencia Artificial Una visión global del uso de la Tecnologías de la Información y las Comunicaciones en Biología. Principales áreas y algunas aplicaciones notables. Miguel Delgado Bibliográfico 1
CCIA-08 Ciencias de la Computación e Inteligencia Artificial Revisión bibliográfica sobre robots biológicamente
inspirados
Miguel Angel Rubio Escudero Bibliográfico 1
CCIA-09 Ciencias de la Computación e Inteligencia Artificial Simulación computacional de un comportamiento
bacteriano diseñado mediante biología sintética.
Miguel Angel Rubio Escudero Bibliográfico 1
CCIA-10 Ciencias de la Computación e Inteligencia Artificial Implementación y Mejora de Algoritmos de CLASIFICACIÓN para su Aplicación sobre Conjuntos de Datos Relacionados con la Biología Rafael Alcalá Fernández Experimental- informático 1
CCIA-11 Ciencias de la Computación e Inteligencia Artificial Revisión de técnicas de minería de datos aplicadas a la
base de datos GenBank .
Juan Manuel Fernández Luna Experimental- informático 1
CCIA-12 Ciencias de la Computación e Inteligencia Artificial Estudio de reguladores epigenéticos en células madre y
cáncer
David Landeira Frías Experimental 1
ECO-01 ECOLOGÍA Restauración de ecosistemas acuáticos eutrofizados:
técnicas de inactivación química
Inmaculada de Vicente Álvarez-Manzaneda Experimental 1
ECO-02 ECOLOGÍA Los parasitoides oófagos de la procesionaria del pino (Thaumetopoeapityocampa): especies e incidencia en las plantaciones de Pinushalepensis de la provincia de Granada José Antonio Hódar Correa Experimental 1
ECO-03 ECOLOGÍA La reintroducción de la malvasía cabeciblanca (Oxyuraleucocephala) y el porrón pardo (Aythyanyroca) en la Reserva Natural Concertada de la Charca de Suárez (Motril) José Antonio Hódar Correa Experimental 1
ECO-04 ECOLOGÍA Cartografiado y caracteres morfológicos en parentales e híbridos de tres especies de Quercus en una localidad de la Sierra de Huétor (Granada) José Antonio Hódar Correa Experimental 1
ECO-05 ECOLOGÍA Estudio de la ecología trófica de insectos depredadores de
medios lóticos estacionales.
Manuel Jesús López Rodríguez Experimental 1
ECO-06 ECOLOGÍA Dispersión de Fagáceas y otras especies de frutos grandes
por urracas (Pica pica)
Jorge Castro Gutiérrez Experimental 1
ECO-07 ECOLOGÍA Efecto de variables ambientales esenciales en el desarrollo
de cultivos de Daphnia pulicaria.
Carmen Pérez Martínez Experimental 1
ECO-08 ECOLOGÍA La disponibilidad de calcio como determinante ambiental
en el desarrollo de Daphnia (Cladocera).
Eloísa Ramos Rodríguez Experimental 1
ECO-09 ECOLOGÍA Impacto ecológico de la “osteoporosis acuática” sobre la
red trófica pelágica de lagos de aguas blandas.
Eloísa Ramos Rodríguez Bibliográfico 1
ECO-10 ECOLOGÍA ¿Se cumple la hipótesis CLAW como mecanismo de
termostato global?
Juan Manuel Medina Sánchez Bibliográfico 1
ECO-11 ECOLOGÍA Emisiones de monóxido de nitrógeno (N2O) en ecosistemas agrícolas: Causas, implicaciones, metodologías para su cuantificación y resultados Penélope Serrano Ortiz Bibliográfico 1
ECO-12 ECOLOGÍA Balance de las Interacciones ecológicas en escenarios de Cambio Global Regino Zamora Rodríguez Bibliográfico 1
ECO-13 ECOLOGÍA Dinámica de metacomunidades del zooplancton en
sistemas lacustres
José María Conde Porcuna Bibliográfico 1
ECO-14 ECOLOGÍA Consecuencias del cambio climático sobre la biodiversidad
de rotíferos de sistemas lacustres: Desecación y salinidad
José María Conde Porcuna Bibliográfico 1
ECO-15 ECOLOGÍA Técnicas de Aireación hipolimnética y de Circulación artificial para el control de la Biomasa algal en sistemas eutrofizados Luis Cruz Pizarro Bibliográfico 1
ECO-16 ECOLOGÍA Validación con medidas de campo de un modelo basado en imágenes de satélite (MODIS) para la estimación de la producción primaria bruta en ecosistemas terrestres semiáridos. Penélope Serrano Ortiz Experimental 1
ECO-17 ECOLOGÍA Estima de la carga de fósforo al embalse de Quentar Rafael Morales Baquero Informe 1
ECO-18 ECOLOGÍA El uso de microalgas como fuente de biocombustible:
ventajas e inconvenientes respecto a otras fuentes.
Carmen Pérez Martínez Bibliográfico 1
ECO-19 ECOLOGÍA Efecto del incremento en CO2 y la radiación ultravioleta (UVR) sobre los productores primarios de ecosistemas acuáticos de distinto estado trófico Presentación Carrillo Lechuga Experimental 2
EDAF-01 Edafología y Química Agrícola Cambios en la respiración del suelo con la aplicación de
restos de poda.
Emilia Fernández Ondoño Experimental 1
EDAF-02 Edafología y Química Agrícola Cambios en la actividad enzimática de suelos tratados con
restos de poda.
Emilia Fernández Ondoño Experimental 1
EDAF-03 Edafología y Química Agrícola Estudio de los cambios en nutrientes de piel, pulpa y
hueso de chirimoyo.
Irene Ortiz Bernad Experimental 1
EDAF-04 Edafología y Química Agrícola Caracterización de las fracciones orgánicas de suelos con
aplicación de restos de poda de cultivos tropicales.
Irene Ortiz Bernad Experimental 1
EDAF-05 Edafología y Química Agrícola Técnicas de biorremediación en suelos contaminados. Francisco José Martín Peinado Bibliográfico 1
EDAF-06 Edafología y Química Agrícola Revisión bibliográfica sobre los aniones del suelo con especial interés en cloratos y percloratos, en zonas de olivar. Francisco Javier Martínez Garzón Bibliográfico 1
EDAF-07 Edafología y Química Agrícola Influencia del observador en la determinación del color del
suelo.
Manuel Sánchez Marañón Experimental 1
EYP-01 Estratigrafía y Paleontología Caracterización de los terrenos yesíferos: desarrollo de
suelos y cobertura vegetal
Alberto Pérez López Experimental 1
EYP-02 Estratigrafía y Paleontología Caracterización del medio físico en el sector Dúrcal- Cónchar (Valle de Lecrín) Alberto Pérez López Experimental 1
EYP-03 Estratigrafía y Paleontología Historia paleobiogeografica de Abies durante el Neógeno
en el sur de la Peninsula Ibérica
Gonzalo Jiménez Moreno Bibliográfico 1
EYP-04 Estratigrafía y Paleontología Observación in situ de la deformación de lamelas
prismáticas en ostras y otros Pteriomorphia
Antonio Checa González Experimental 1
EYP-05 Estratigrafía y Paleontología Microestructuras de las conchas de Vetigastropoda
actuales
Antonio Checa González Experimental 1
EYP-06 Estratigrafía y Paleontología Origen y evolución de los cetáceos Elvira Martín Suárez Bibliográfico 1
EYP-07 Estratigrafía y Paleontología Caracterización microbiométrica de asociaciones planctónicas fini-jurásicas e interpretación ecoestratigráfica Federico Olóriz Sáez Experimental 1
FA-01 Física Aplicada Nanotransportadores de fármacos frente a enfermedades
pulmonares
Juan Luis Ortega Vinuesa Bibliográfico 1
FTC-01 Física Teórica y del Cosmos Efectos de los campos eléctricos, magnéticos y la radiación
electromagnética en el cuerpo humano
UteLisenfeld Bibliográfico 1
FTC-02 Física Teórica y del Cosmos Vida y gravedad Javier López Albacete Bibliográfico 1
FTC-03 Física Teórica y del Cosmos Transporte de la savia: problema abierto Mar Bastero Gil Bibliográfico 1
FV-01 FISIOLOGÍA VEGETAL Análisis de las rutas de señalización por azúcares en plantas,
papel de la luz y su interrelación con la regulación redox
José Antonio Herrera Cervera (UGR)
MariamSahrawy Barragán (EEZ-CSIC)
Experimental 1
FV-02 FISIOLOGÍA VEGETAL Caracterización de genes de Sinorhizobium meliloti que participan en el mecanismo de acción de una nueva molécula señalizadora en bacterias José Antonio Herrera Cervera (UGR)
María José Soto Misffut (EEZ-CSIC)
Experimental 1
FV-03 FISIOLOGÍA VEGETAL Utilización químico-agrícola de residuos de la industria agroalimentaria, en la Optimización de Fosfatos en suelos y plantas Vanessa Martos Núñez Bibliográfico 1
FV-04 FISIOLOGÍA VEGETAL Implicación de las poliaminas en la regulación de las
características hidráulicas de la raíz
Carmen LluchPlá (UGR)
Ricardo Aroca Álvarez
(EEZ-CSIC)
Experimental 1
FV-05 FISIOLOGÍA VEGETAL Transportadores iónicos de plantas: Papel en la tolerancia
a estrés abiótico y nutrición potásica
Luis Romero Monreal (UGR)
Pilar Rodríguez Rosales (EEZ-CSIC)
Experimental 1
FV-06 FISIOLOGÍA VEGETAL Principales enfermedades del olivo en Andalucía oriental y
su control.
José María Ramos Clavero Bibliográfico 1
FV-07 FISIOLOGÍA VEGETAL Fisiología de los alcaloides y sus aplicaciones José María Ramos Clavero Bibliográfico 1
FV-08 FISIOLOGÍA VEGETAL Enfermedades de la vid José María Ramos Clavero Bibliográfico 1
FV-09 FISIOLOGÍA VEGETAL +
Asimilación de NH4 y eficiencia en el uso del nitrógeno en
plantas de tomate con diferente sensibilidad a la salinidad
y alcalinidad
Begoña Blasco León Experimental 1
FV-10 FISIOLOGÍA VEGETAL Efectividad del silicato cálcico como tratamiento de postcosecha sobre algunos parámetros de calidad de frutos de tomate Begoña Blasco León Experimental 1
FV-11 FISIOLOGÍA VEGETAL Metabolismo de la prolina como indicador el daño por frio en la postcosecha de frutos de caqui sometidos a diferentes tratamientos químicos Begoña Blasco León Experimental 1
FV-12 FISIOLOGÍA VEGETAL ¿Pueden las plantas dirigir cambios en su microbiota que
faciliten su tolerancia a condiciones adversas?
Juan Manuel Ruiz Sáez (UGR)
María José Pozo Jiménez (EEZ-CSIC)
Experimental 1
FV-13 FISIOLOGÍA VEGETAL Efecto de la fortificación iónica con silicato cálcico sobre la resistencia a la toxicidad de boro en la germinación y crecimiento de plántulas de maíz Juan Manuel Ruiz Sáez Experimental 1
FV-14 FISIOLOGÍA VEGETAL Estudio del comportamiento de los cultivos bajo abrigo estimulando los genes vinculados a los factores productivos, mediante la Biotecnología de EDYPRO. Comprobación de su respuesta en la fotosíntesis diaria y el nivel de emanación de gases de intercambio. Juan Manuel Ruiz Sáez (UGR)
Vicente PucholBoil (EYPRO Fertilizantes)
Experimental 1
FV-15 FISIOLOGÍA VEGETAL Flavonoides prenilados Dolores Garrido Garrido Bibliográfico 1
FV-16 FISIOLOGÍA VEGETAL Uso del alpeorujo y los hongos formadores de micorrizas en
ambientes contaminados con metales pesados.
Dolores Garrido Garrido (UGR)
Inmaculada García Romera
(EEZ-CSIC)
Experimental 1
FV-17 FISIOLOGÍA VEGETAL Análisis funcional de genes que codifican a antiportadores Na+/H+ de la familia NhaD de Arabidopsis y tomate Amada Pulido Regadera (UGR)
Andrés Belver Cano (EEZ-CSIC)
Experimental 1
FV-18 FISIOLOGÍA VEGETAL Efecto de la interacción entre poliaminas y brasinoesteroides en la respuesta al estrés salino en la simbiosis Rizhobium-Leguminosas. Antonio Ocaña Cabrera Experimental 1
FV-19 FISIOLOGÍA VEGETAL Enfermedades de cucurbitáceas y su control Antonio Ocaña Cabrera Bibliográfico 1
FV-20 FISIOLOGÍA VEGETAL Patologías asociadas a la deficiencia de microelementos en
las principales especies deSolanaceae de uso agrícola
Antonio Ocaña Cabrera Bibliográfico 1
GEN-01 Genética Genética de las transiciones reproductivas en plantas Mohamed Abdelaziz Mohamed Experimental 1
GEN-02 Genética Sistemas reproductivos mixtos: mecanismos genéticos y
ecológicos
Mohamed Abdelaziz Mohamed Experimental 1
GEN-03 Genética Genética de la neoplasia maligna Mohammed Bakkali Bibliográfico 1
GEN-04 Genética Genética de la metástasis Mohammed Bakkali Bibliográfico 1
GEN-05 Genética Control genético del desarrollo testicular Francisco J. Barrionuevo Jiménez Bibliográfico 1
GEN-06 Genética Función del gen SOX9 durante el desarrollo embrionario Francisco J. Barrionuevo Jiménez Bibliográfico 1
GEN-07 Genética Diseño de circuitos genéticos Miguel Burgos Poyatos Experimental 1
GEN-08 Genética Biología sintética: diseño de un dispositivo BioBrick Miguel Burgos Poyatos Bibliográfico 1
GEN-09 Genética Genes huérfanos Josefa Cabrero Hurtado Bibliográfico 1
GEN-10-1 GEN-10-2 Genética Filogenia molecular Manuel A. Garrido Ramos Bibliográfico 2
GEN-11 Genética Detección y cuantificación computacional de RNAs
pequeños en sangre
Michael Hackenberg Experimental 1
GEN-12 Genética Control genético del desarrollo ovárico en mamíferos Rafael Jiménez Medina Bibliográfico 1
GEN-13 Genética Control genético del desarrollo gonadal en aves Rafael Jiménez Medina Bibliográfico 1
GEN-14 Genética Efecto de la ingesta materna de nutrientes donadores de grupos metilo sobre la metilación de ADN de placenta y el crecimiento fetal Inmaculada López Flores Bibliográfico 1
GEN-15 Genética Síndromes y enfermedades asociados con inestabilidad
cromosómica
Mª Dolores López León Bibliográfico 1
GEN-16-1 GEN-16-2 Genética Base Genética de las Adaptaciones Juan Pedro Martínez Camacho Bibliográfico 2
GEN-17 Genética Caracterización de secuencias de ADN repetido en Pistacia
vera
Rafael Navajas Pérez Experimental 1
GEN-18-1 GEN-18-2 Genética Análisis de secuencias repetidas en el genoma de liliáceas Francisca Robles Rodríguez Experimental 2
GEN-19 Genética Análisis evolutivo en plantas Carmelo Ruiz Rejón Experimental 1
GEN-20 Genética Genética de las enfermedades que presentan anticipación Esther Viseras Alarcón Bibliográfico 1
GEN-21 Genética Bases genéticas del envejecimiento Esther Viseras Alarcón Bibliográfico 1
GEO-01 Geodinámica Análisis de la evolución de la vegetación en el Parque Natural de Sierra Nevada mediante teledetección José Vicente Pérez Peña Experimental 1
GEO-02 Geodinámica Cambios hidrodinámicos en el acuífero de La Vega de Granada en los últimos 20 años Carmen Almécija Ruiz Bibliográfico 1
INM-01 Bioquímica y Biología Molecular III e Inmunología Los mastocitos diferenciación, activación y patologías Ana Clara Abadía Molina Bibliográfico 1
INM-02 Bioquímica y Biología Molecular III e Inmunología Estudio de los cambios en la acetilación en ausencia de la NAD+asa CD38 en procesos inflamatorios Mari Carmen Ruiz Ruiz (UGR) Mercedes Zubiaur Marcos (IPBLN) Experimental 1
INM-03 Bioquímica y Biología Molecular III e Inmunología Escape inmunológico en síndrome mielodisplásico Francisco Ruiz Cabello Experimental 1
MA-01 Matemática Aplicada Modelos discretos y continuos aplicados al estudio de
poblaciones.
Jerónimo Lorente Pardo Experimental 1
MA-02 Matemática Aplicada Modelos matriciales aplicados al estudio de poblaciones. Juan Campos Rodríguez Experimental 1
MA-03 Matemática Aplicada Estimación de parámetros en un ejemplo aplicado a la cría
de peces: análisis del modelo de
von Bertalanffy.
Aureliano M. Robles Pérez Experimental 1
MA-04 Matemática Aplicada Modelos de interacción entre especies. Juan Campos Rodríguez Experimental 1
MA-05 Matemática Aplicada Modelos de expansión de especies en el espacio y el
tiempo.
Antonio Jesús Ureña Alcázar Experimental 1
MA-06 Matemática Aplicada Las matemáticas como herramienta para la ecología. María José Cáceres Granados Experimental 1
MIC-01 Microbiología Producción de sustancias antimicrobianas por bacterias
aisladas de plumas de la abubilla (Upupa epops)
Eva Valdivia Martínez Experimental 1
MIC-02 Microbiología Estudio del papel que juega el sistema Cus2 de
Myxococcus xanthus en la depredación
José Muñoz Dorado Experimental 1
MIC-03 Microbiología Mecanismos de interacción de la cepa Stenotrophomonas
rhizophila BII-R7 con nanopartículas de Se
Mohamed LarbiMerroun Experimental 1
MIC-04 Microbiología Reducción enzimática de Se(VI) por bacterias para fines de
biorremediación
Mohamed LarbiMerroun Experimental 1
MIC-05 Microbiología Caracterización del proceso bioquímico de reducción
bacteriana de Se(VI) en condiciones anaerobias
Mohamed LarbiMerroun Experimental 1
MIC-06 Microbiología Multicelularidad en bacterias: ventajas y modo de vida Juana Pérez Torres Experimental 1
MIC-07 Microbiología Depredación de Shinorhizobium meliloti por diferentes
mutantes de Myxococcus xanthus
Juana Pérez Torres Experimental 1
MIC-08 Microbiología Las bacterias depredadoras: antibióticos vivos y factorías
de nuevos productos naturales
Juana Pérez Torres Bibliográfico 1
MIC-09 Microbiología Análisis de las comunidades microbianas presentes en
quesos frescos
Manuel Martínez Bueno Experimental 1
MIC-10 Microbiología Análisis de las comunidades microbianas durante el
proceso de fermentación natural de pasta de ajo prensado
Manuel Martínez Bueno Experimental 1
MIC-11 Microbiología Alternativas a los antibióticos convencionales Antonia Fernández Vivas Bibliográfico 1
MIC-12 Microbiología Obtención y purificación de monómeros de la proteína Mam C de Magnetococcusmarinus, cepa MC-1, implicada en la biomineralización de magnetita. Antonia Fernández Vivas Experimental 1
MIC-13 Microbiología Diseño, obtención y caracterización de un mutante de deleción en fase para el sistema Czc3 de la bacteria Myxococcus xanthus Aurelio Moraleda Muñoz Experimental 1
MIC-14 Microbiología Caracterización molecular de la interacción FixK2-ADN Clementina Pozo Llorente (UGR)
Socorro Mesa Banqueri (EEZ- CSIC)
Experimental 1
MIC-15 Microbiología Determinación del mecanismo de resistencia cruzada a péptidos antimicrobianos mediada por sistemas de transportadores de tipo ABC Antonio Manuel Martín Platero Experimental 1
MIC-16 Microbiología Producción de ácidos orgánicos por hongos filamentosos. Influencia de metales pesados Inés Martín Sánchez Experimental 2
MIC-17 Microbiología Estudios de expresión de los genes responsables de la síntesis de la óxido nitroso reductasa de Bradyrhizobiumjaponicum Manuel Martínez Bueno (UGR)
María Jesús Delgado Igeño (EEZ-CSIC)
Experimental 1
MIC-18 Microbiología Purificación y caracterización de bacteriocinas de
enterococos
Manuel Montalbán López Bibliográfico 1
MIC-19 Microbiología Neuroética: ¿Es el libre albedrío una ilusión creada por el
cerebro?
Enrique Iañez Pareja Bibliográfico 1
MIC-20 Microbiología La naturaleza humana en la Psicología evolucionista: un
análisis critico
Enrique Iañez Pareja Bibliográfico 1
MIC-21 Microbiología Obtención de nano-anticuerpos neutralizantes de los virus
influenza
Clementina Pozo Llorente (CSIC)
José Antonio García Salcedo (GENYO)
Experimental 1
PAR-01 Parasitología Ensayos in vitro de nuevos agentes quimioterapéuticos
frente aTrypanosoma cruzi
Manuel Sánchez Moreno Experimental 1
PAR-02 Parasitología Actividad amebicida y quisticida, frente a Acanthamoeba,
de nuevos agentes quimioterapéuticos.
María José Rosales Lombardo Experimental 1
PAR-03 Parasitología Ensayos in vitro de nuevos agentes quimioterapéuticos
frente a Leishmania.
Carmen Mascaró Lazcano Experimental 1
QA-01 Química Analítica Disruptores Endocrinos Químicos en la leche materna. Exposición y riesgos asociados. Alberto Zafra Gómez Bibliográfico 1
QA-02 Química Analítica El erizo de mar común (Paracentrotuslividus) y el pepino de mar del género Holothuria como bioindicadores de contaminación en el estudio de contaminantes químicos en medios acuáticos. Alberto Zafra Gómez Bibliográfico 1
QA-03 Química Analítica Diseminación de antibióticos en el medioambiente y de genes de resistencia a los antibióticos: contaminación de las aguas naturales. Natalia A. Navas Iglesias Bibliográfico 1
QO-01 Química Orgánica Control de plagas en agricultura por métodos naturales Francisco García Calvo Flores Bibliográfico 1
QO-02 Química Orgánica Técnicas de biorremediacón de suelos Francisco García Calvo Flores Bibliográfico 1
QO-03 Química Orgánica Biotransformacion de triterpenos Francisco Rivas Sánchez Bibliográfico 1
ZOO-01 ZOOLOGÍA Variaciones de la estructura de las comunidades de artrópodos coprófilos a lo largo de un gradiente de aridez en la región Oriental de Marruecos Francisco Sánchez Piñero Experimental 1
ZOO-02 ZOOLOGÍA Efecto de suplementación nutricional con un producto comercial durante el peri-preparto sobre la lactación de caprino y sobre el desarrollo de las crías Ana Sanz Rus (UGR)
Antonio Ignacio Martín
García (EEZ-CSIC)
Experimental 1
ZOO-03 ZOOLOGÍA Fenotipo, competencia y supervivencia en la Urraca (Pica
pica)
Juan Gabriel Martínez Suárez Experimental 1
ZOO-04 ZOOLOGÍA Estudio de los ciclos de vida y alimentación de
macroinvertebrados fluviales mediterráneos
José Manuel Tierno de Figueroa Experimental 2
ZOO-05 ZOOLOGÍA Utilización de la hojarasca por los macroinvertebrados
fluviales fragmentadores
José Manuel Tierno de Figueroa Experimental 1
ZOO-06 ZOOLOGÍA Estudio de las reglas biogeográficas de Bergmann y Allen en el carbonero común (Parus major) un gradiente altitudinal en Sierra Nevada Gregorio Moreno Rueda Experimental 1
ZOO-07 ZOOLOGÍA Cambios en la diversidad taxonómica y funcional a lo largo de gradientes altitudinales: los escarabajos coprófagos en Sierra Nevada Adela González Megías
Experimental
1
ZOO-08 ZOOLOGÍA Tricópteros (Trichoptera) del Parque Natural de las Sierras
de Tejeda, Almijara y Alhama
Carmen Zamora Muñoz Experimental 1
ZOO-09 ZOOLOGÍA Modo de escape de los paseriformes según el uso del
microhábitat
Gregorio Moreno Rueda Experimental 1
ZOO-10 ZOOLOGÍA Efecto de la disponibilidad de alimento sobre la prevalencia e intensidad de infectación por ectoparásitos en el carbonero común (Parus major) Gregorio Moreno Rueda
Experimental
1
ZOO-11 ZOOLOGÍA ¿Es el ayuno una situación prooxidante en cerebro de
verrugato (Umbrina cirrosa)?
Mª Carmen Hidalgo Jiménez
Experimental
1
ZOO-12 ZOOLOGÍA Elección de pareja en Sciobialusitanica Manuel Martín-Vivaldi Martínez Experimental 1
ZOO-13 ZOOLOGÍA Aplicación de nuevos extractos vegetales en el control de
fitopatógenos en el cultivo de productos hortofrutícolas
Ana Sanz Rus (UGR)
Alberto Baños Arjona (DOMCA S.A.U.)

Experimental
1
ZOO-14 ZOOLOGÍA Modificaciones fisiológicas y comportamentales del
proceso de la domesticación. El caso del género Vulpes
Gabriel Cardenete Hernández
Bibliográfico
1
ZOO-15 ZOOLOGÍA ¿Influye la frecuencia de alimentación del verrugato (Umbrina cirrosa) en los niveles de metabolitos plasmáticos y en su ritmicidad circadiana? Gabriel Cardenete Hernández
Experimental
1
ZOO-16 ZOOLOGÍA Multiparasitismo por el críalo (Clamator glandarius) en los nidos de urraca (Pica pica) ¿Se puede considerar una adaptación? Manuel Soler Cruz
Experimental
1
ZOO-17 ZOOLOGÍA Caracterización de Tenebrionidae (Coleoptera) en Sierra Nevada (Granada) José Miguel Ávila Sánchez- Jofré Experimental 1
ZOO-18 ZOOLOGÍA Caracterización de Staphilinidae (Coleoptera) en Sierra Nevada (Granada) José Miguel Ávila Sánchez- Jofré Experimental 1
ZOO-19 ZOOLOGÍA Producción y nutrición de equinodermos comestibles Félix Hidalgo Puertas Bibliográfico 1
ZOO-20 ZOOLOGÍA Estado redox de paralarvas de pulpo común (Octopus
vulgaris) durante las primeras fases de vida
Amalia E.Morales Hernández Experimental 1
ZOO-21 ZOOLOGÍA Componentes del mucus de los peces como indicadores de estrés de cultivo: actividad peroxidasa, lisozima y ATPasa branquial Ana Sanz Rus (UGR)
Héctor Pula Moreno (Aula del Mar CEIMAR)

Experimental
1
ZOO-22 ZOOLOGÍA Caracterización del perfil metabólico del cerebro de verrugato (Umbrina cirrosa). Efecto del ayuno prolongado y la realimentación Amalia E.Morales Hernández
Experimental
1
ZOO-23 ZOOLOGÍA Desarrollo y preparación de una práctica de Electromiografía (EMG) para su uso en la docencia de la Fisiología Animal Eugenio Martín Cuenca
Experimental
1
ZOO-24 ZOOLOGÍA Pasado, presente y futuro del coral naranja (Astroides
calycularis)
Luis Sánchez Tocino Bibliográfico 2
ZOO-25 ZOOLOGÍA Entomofauna útil para el olivar asociada a matorral
mediterráneo en el borde del cultivo
Francisca Ruano Díaz Experimental 1
ZOO-26 ZOOLOGÍA Entomofauna útil para el olivar asociada a especies
arvenses de la cubierta
Francisca Ruano Díaz Experimental 1
ZOO-27 ZOOLOGÍA Obtención de un concentrado de inhibidores de proteasas de guisante con propiedades anti-inflamatorias y anti- cancerígenas Mª Carmen Hidalgo Jiménez (UGR)
Alfonso Clemente Gimeno (EEZ-CSIC)
Experimental 1
ZOO-28 ZOOLOGÍA Caracterización de las propiedades anti-proliferativas de un concentrado de inhibidores Bowman-Birk de guisante en modelos celulares de colon Mª Carmen Hidalgo Jiménez (UGR)
Alfonso Clemente Gimeno
(EEZ-CSIC)
Experimental 1
ZOO-29 ZOOLOGÍA Efecto de la inmunocastración sobre el perfil bioquímico del plasma de cerdos. Comparación de cerdos machos vacunados con un grupo control Manuel García Gallego (UGR)
Rosa Mª Nieto Liñán
(EEZ-CSIC)
Experimental 1
ZOO-30 ZOOLOGÍA Efecto de la inmunocastración sobre el perfil bioquímico del plasma de cerdos. Comparación de cerdas hembras vacunadas con un grupo control Manuel García Gallego (UGR)
Ignacio Fernández-Figares Ibáñez
(EEZ-CSIC)
Experimental 1
ZOO-31 ZOOLOGÍA Estado actual del control biológico de plagas en cultivos hortícolas en invernadero: revisión del conocimiento científico y de su aplicación Felipe Pascual Torres Bibliográfico 1
ZOO-32 ZOOLOGÍA Estado actual de conocimientos sobre las plagas de los
viñedos españoles y su control
Felipe Pascual Torres Bibliográfico 1
ZOO-33 ZOOLOGÍA Estudio de los formícidos de Portugal. Autores, especies y
distribución (Hymenoptera, Formicidae
José Alberto Tinaut Ranera Bibliográfico 1
ZOO-34 ZOOLOGÍA Valoración in vitro de los coproductos resultantes de un
nuevo sistema industrial de extracción de aceite de oliva
Laura García Rejón (UGR)
Antonio Ignacio Martín García
(EEZ-CSIC)
Experimental 1
ZOO-35 ZOOLOGÍA Efecto del manejo alimenticio durante la lactancia sobre la
salud de crías de caprino
Laura García Rejón (UGR)
David Yáñez Ruíz (EEZ-CSIC)

Experimental

1

La programación y mantenimiento de las páginas web albergadas en este sitio se han realizado con Software Libre por Ruvic. Soluciones Informáticas, con diseños de Carlos Garrido Zafra.

Logo de Ruvic. Soluciones informáticas

The programming and maintenance of web pages hosted on this site were made with Free Software by Ruvic. Soluciones Informáticas, with designs from Carlos Garrido Zafra.

Logo de Ruvic. Soluciones informáticas