Aparcamientos Cerrados de BicicletasLa Facultad dispone de 4 aparcamientos cerrados de bicicletas con acceso mediante tarjeta electrónica y vigilados por cámaras de seguridad a disposición del personal y alumnado de la Facultad de Ciencias de la Universidad de Granada.

  • Aparcamiento de 29 plazas en el parking de la entrada principal de la Facultad
  • Aparcamiento de 40 plazas junto a la cafetería de la Facultad
  • Aparcamiento de 47 plazas en la Calle Adolfo Rancaño
  • Aparcamiento de 24 plazas frente al Aulario de la Facultad

La Solicitud se entregará en el Decanato de la Facultad de Ciencias y la resolución se notificará por correo electrónico

Modelo de Solicitud (pdf)
Modelo de Solicitud (docx)

 

 

Listado de TFGs en pdf. Puedes descargar la Solicitud de Adjudicación de Trabajo Fin de Grado en la sección de Modelos Gestión Administrativa

 

CódigoTítuloTutor/esAlumnoDepartamento
AM01 Series de Fourier Francisco Aguirre Bago Análisis Matemático
ATC01 Control de péndulo invertido Gonzalo Olivares Ruiz / Francisco Gómez Mula Jaime García Jiménez Arquitectura y Tecnología de los Computadores
ATC02 Borra en barra Gonzalo Olivares Ruiz / Francisco Gómez Mula Lidia de la Torre Vázquez Arquitectura y Tecnología de los Computadores
ATC03 Diseño e implementación de un sistema mini-segway Gonzalo Olivares Ruiz / Francisco Gómez Mula José Miguel Jiménez Martínez Arquitectura y Tecnología de los Computadores
ATC04 Diseño de un sistema de control Bola y Plato Gonzalo Olivares Ruiz / Francisco Gómez Mula Carmen Moreno Olivares Arquitectura y Tecnología de los Computadores
ATC05 Desarrollo de una tarjeta controladora para sistemas mecatrónicos Gonzalo Olivares Ruiz / Francisco Gómez Mula Sergio García Guzmán Arquitectura y Tecnología de los Computadores
ATC06 Diseño e implementación de un sistema de automatización basado en KNX Francisco Gómez Mula / Gonzalo Olivares Ruiz Rocío Ibáñez García Arquitectura y Tecnología de los Computadores
ATC07 Interfaz de usuario basado en reconocimiento de gestos 3D por medición de campo eléctrico Francisco Gómez Mula / Gonzalo Olivares Ruiz/ / Alejandro Rubia Ortiz (ATIS) Susana Luna Olivares Arquitectura y Tecnología de los Computadores
ATC08 Sistema de seguridad aplicado a Internet de las Cosas (IoT) Antonio F. Díaz García Arquitectura y Tecnología de los Computadores
ATC09 Protocolo de comunicación optimizado para dispositivos basados en Bluetooth Low Energy. Antonio F. Díaz García Arquitectura y Tecnología de los Computadores
CC01 Control difuso de comportamientos de movimiento en robots multiarticulados en forma de serpiente Jorge Casillas Barranquero Ciencias de la Computación
ETC01 Monitor de índice ultravioleta de pulsera Alberto J Palma López / Pablo Escobedo Araque Miguel Gómez Melero Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC02 Modelado de fototransistores orgánicos Juan Antonio Jiménez Tejada / Pilar López Varo Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC03 Circuito de control de iluminación LED con encendido automático Noel Rodríguez Santiago / Diego Pedro Morales Santos Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC04 Sistema inversor para automóviles Diego Pedro Morales Santos / Noel Rodríguez Santiago Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC05 Sistema de videovigilancia de bajo coste con plataformas de software libre Pedro García Fernández Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC06 Robot de bajo coste con plataformas de hardware libre para la enseñanza de la electrónica Pedro García Fernández Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC07 Estudio de materiales y dispositivos para electrónica de potencia Andrés Godoy Medina / Enrique González Marín Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC08 Sistema automático de medida de los márgenes de ruido y fase Francisco Jiménez Molinos Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC09 Simulación circuital de memorias resistivas: efectos de la variabilidad Francisco Jiménez Molinos / Juan Bautista Roldán Aranda Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC10 Desarrollo de un analizador hiperespectral portable basado en análisis de imagen. Antonio Martínez Olmos Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC11 Desarrollo de una aplicación para dispositivos inteligentes de captura y procesado de imágenes para análisis de sensores ópticos. Antonio Martínez Olmos Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC12 Sistema basado en un Smartphone para trazado de distribución de oxígeno en superficies Antonio Martínez Olmos Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC13 Desarrollo de aplicación Android para sensado mediante NFC Miguel Ángel Carvajal Rodríguez / Pablo Escobedo Araque Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC14 Desarrollo de fuente de alimentación conmutada para iluminación LED Miguel Ángel Carvajal Rodríguez / Juan Antonio López Villanueva Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC15 Modelado de la histéresis en transistores orgánicos. Aplicaciones en memorias. Juan Antonio Jiménez Tejada / Pilar López Varo Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC16 Simulación de células solares multiunión utilizando Python Juan Antonio López Villanueva Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC17 Estudio detallado de estrategias de control y limitaciones de potencia para el diseño de un convertidor flyback utilizado en un inversor monofásico Juan Antonio López Villanueva Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC18 Modelado de células solares de silicio en diferentes condiciones de iluminación Juan Antonio López Villanueva Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC19 Modelado de la degradación de baterías de Li-ion para aplicación en vehículos eléctricos Juan Antonio López Villanueva / Salvador Rodríguez Bolívar Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC20 Simulación física y modelado 3D de baterías de Li-ion con la plataforma CAEBAT Salvador Rodríguez Bolívar Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC21 Obtención experimental de los parámetros principales de las celdas de una batería Salvador Rodríguez Bolívar/ Luis Parrilla Roure Carlos Aguilera Fuentes Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC22 Diseño del sistema de control de baterías de Li-ion en cascada Salvador Rodríguez Bolívar/ Luis Parrilla Roure Sergio Rojas González Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC23 Estudio y simulación de un sistema de red inteligente (smart-grid) usando generación y consumo distribuido Salvador Rodríguez Bolívar/ Luis Parrilla Roure Sergio Fernández Santiago Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC24 Diseño de una mota sensora basada en FPGA Luis Parrilla Roure / Encarnación Castillo Morales Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC25 Implementación de algoritmos de control en FPGAs Luis Parrilla Roure / Antonio García Ríos Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC26 Control de convertidores DC-DC utilizando FPGAs Luis Parrilla Roure / Diego Pedro Morales Santos Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC27 Implementación de algoritmos para seguridad en redes de sensores Luis Parrilla Roure / Encarnación Castillo Morales Pablo Martín Robledillo Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC28 Estudio de trnasporte balísitico en nanohilos semiconductores Luca Donetti / Francisco Javier García Ruiz Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC29- ETC30 Desarrollo de un radar ligero de banda ultraancha para detección de obstáculos y presencia en entornos subterráneos (1 y 2) Carlos Sampedro Matarín Alum1: Carmen Lozano Pons Alum2: Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC31 Diseño e implementación en FPGA de un algoritmo para la multiplicación de dígitos BCD Encarnación Castillo Morales / Antonio Lloris Ruiz Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC32 Diseño e implementación en FPGA de un algoritmo para la raíz cuadrada Encarnación Castillo Morales / Antonio Lloris Ruiz Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC33 Sistema electrónico de telegestión de dispositivos serie TCP/IP mediante LoRa y Bluetooht usando una App de Android Salvador Rodríguez Bolívar Electrónica y Tecnología de los Computadores
EST01 Estimación lineal de señales perturbadas por ruidos María Jesús García-Ligero Ramírez Estadística e Investigación Operativa
FA01 Diseñ de un sistema de control e interfaz gráfica (GUI), mediante la utilización del sistema “arduino” y la plataforma Matlab, para la adquisición y evaluación de datos en obtención de energía por intercambio de salinidad Guillermo Iglesias Salto / Silvia Ahualli Yapur Física Aplicada
FA02 Diseño de un sistema de detección y seguimiento de propiedades físicas de materiales mediante el análisis automático de imágenes María Luisa Jiménez Olivares / Guillermo Iglesias Salto Física Aplicada
FA03 Dispositivo para la medida del momento magnético (susceptibilidad) de fluidos magnetorreológicos Guillermo Iglesias Salto / Modesto Torcuato López López Física Aplicada
GT01 Teorema de la Divergencia. Ecuaciones de Maxwell Ana Hurtado Cortegana Geometría y Topología
ICIV01 Proyecto de instalaciones de nave industrial para taller de reparación de vehículos Daniel Gómez Lorente José Miguel García Aivar Ingeniería Civil
ICIV02 Proyecto de electrificación (redes de baja tensión y alumbrado público) de urbanización de 25 viviendas unifamiliares Daniel Gómez Lorente / Manuel Gómez Pastor (Const Arqui) Ingeniería Civil / Construcciones Arquitectónicas
ICIV03 Efectos de la calidad de la tensión de alimentación sobre los componentes electrónicos de las instalaciones de alumbrado público Fernando Aznar Ingeniería Civil
ICIV04 Proyecto de instalación de control distribuido en el edificioS. Jerónimo (UGR) Antonio Espín Estrella / Daniel Gómez Lorente Ingeniería Civil
ICON01-03 Despliegue de ref FTTH pequeño municipio Emilio Medina Romero Ingeniería de la Construcción y Proyectos de Ingeniería
ICON04-06 Redes POL (Passive Optical Land) en la edificación. Emilio Medina Romero Ingeniería de la Construcción y Proyectos de Ingeniería
MES01 Diseño y proyecto de biorreactor para tratamiento ultrasónico de tejidos artificiales Guillermo Rus Carlborg Mecánica de Estructuras
MES02 Diseño y proyecto de dispositivo de diagnóstico por parámetros elásticos de tejidos humanos blandos por ultrasonidos de torsión Guillermo Rus Carlborg Mecánica de Estructuras
OPT01 Desarrollo de software para el estudio de la calidad de imagen de cámara digitales Ana Carrasco Sanz / Antonio Manuel Pozo Molina Óptica
ORE01 Economía Circular, un nuevo paradigma para el sector de ingeniería electrónica Valentín Molina Moreno Organización de Empresas
ORE02 La industria 4.0 Valentín Molina Moreno Organización de Empresas
ORE03 Internet de las Cosas (IoT) Valentín Molina Moreno Organización de Empresas
TSTC01 Técnicas de reconocimiento de patrones en biometría: Juan Manuel Górriz Teoría de la Señal Telemática y Comunicaciones

Listado de TFGs en pdf. Puedes descargar la Solicitud de Adjudicación de Trabajo Fin de Grado en la sección de Modelos Gestión Administrativa

 

CódigoTítuloTutorCotutorAlumnoDepartamento
FA-01 Estudio de la estructura de viento en la capa límite urbana mediante lidar Doppler Alados Arboledas, Lucas Guerrero Rascado, Juan Luis Andújar Maqueda, Juana Física Aplicada
FA-02 Estudio de las interacciones ión-superficie en medio acuoso mediante simulaciones de Dinámica Molecular Bastos González, Delfi Pérez Fuentes, Leonor   Física Aplicada
FA-03 Tratamientos superficiales antihielo para infraestructuras de la estación de esquí de Sierra Nevada Cabrerizo Vílchez, Miguel Montes Ruiz-Cabello, Francisco Javier   Física Aplicada
FA-04 ¿Cuánto puede llenar el espacio una estructura tridimensional aleatoria? Callejas Fernández, José Tirado Miranda, María Valero Mesa, Cristina Física Aplicada
FA-05 Formación de estructuras en suspensiones coloidales Callejas Fernández, José   Ortega Pino, Alberto Física Aplicada
FA-06 Fisica de Fluidos Magnéticos de Vicente Álvarez- Manzaneda     Física Aplicada
FA-07 Respuesta dinámica de suspensiones de nanopartículas a campos eléctricos alternos Delgado Mora, Ángel V. Jiménez Olivares, María Luisa   Física Aplicada
FA-08 Electrorreología Delgado Mora, Ángel V. Jiménez Olivares, María Luisa   Física Aplicada
FA-09 Avances recientes en superconductividad Delgado Mora, Ángel V. Jiménez Olivares, María Luisa   Física Aplicada
FA-10 Estudio biofísico de la digestión in vitro Gálvez Ruiz, María José Maldonado Valderrama, Julia Olea Romacho, María Olalla Física Aplicada
FA-11 Estimación de funciones de distribución para los caudales de la cuenca del Guadalquivir Gámiz Fortis, Sonia Raquel Castro Díez, Yolanda   Física Aplicada
FA-12 Técnicas de teledetección pasiva/activa para el análisis de la estructura termodinámica y de viento de la atmósfera en Granada Guerrero Rascado, Juan Luis Alados Arboledas, Lucas   Física Aplicada
FA-13 Dispositivo para la medición del momento magnético (susceptibilidad) de Fluidos Magnetorreológicos Iglesias Salto, Guillermo López López, Modesto Torcuato   Física Aplicada
FA-14 Propiedades electro-ópticas de suspensiones de nanoesferoides Jiménez Olivares, María Luisa Delgado Mora, Ángel V.   Física Aplicada
FA-15 Energía azul: Extracción de energía a partir del intercambio de salinidad Jiménez Olivares, María Luisa Ahualli Yapur, Silvia A.   Física Aplicada
FA-16 Análisis experimental de las propiedades coloidales de complejos polímero-ADN Jódar Reyes, Ana Belén Martín Molina, Alberto   Física Aplicada
FA-17 Medida de las propiedades viscoelásticas de biomateriales López López, Modesto Torcuato García López-Durán, Juan de Dios   Física Aplicada
FA-18 Caracterización interfacial de monocapas de microgeles Maldonado Valderrama, Julia Martín Molina, Alberto   Física Aplicada
FA-19 Efecto de mezclas de elctrolito en la condensación de ADN Martín Molina, Alberto Jódar Reyes, Ana Belén   Física Aplicada
FA-20 El método de las perturbaciones y sus aplicaciones en Mecánica Clásica Molina Cuevas, Antonio   Sánchez Rodríguez, Jesús Física Aplicada
FA-21 Cuantificación de la cubierta nubosa por la noche en un núcleo urbano Pérez Ramírez, Daniel Román Díez, Roberto   Física Aplicada
FA-22 Ondas elásticas en medios materiales Portí Durán, Jorge Andrés     Física Aplicada
FA-23 Superficies espumófugas para la industria automotriz Rodríguez Valverde, Miguel Ángel Guerrero Vacas, Guillermo (UCO)   Física Aplicada
FA-24 Caracterización térmica de muros mediante el análisis de series temporales de datos obtenidos utilizando cámaras termográficas Ruiz Padillo, Diego Pablo Naveros Mesa, Ibán   Física Aplicada
FA-25 Difusión de nanopartículas hacinadas ¿Qué ocurre cuando "there is not plenty of room"? Tirado Miranda, María Rodríguez Valverde, Miguel Ángel   Física Aplicada
FA-26 Fabricación de nanopartículas magnéticas Vereda Moratilla, Fernando de Vicente Álvarez- Manzaneda, Juan   Física Aplicada
EFM-01 Física estadística de líquidos anómalos de los Santos Fernández, Francisco     Electromagnetismo y Física de la Materia
EFM-02 Estudio y simulación de Hopfiones como soluciones para las ecuaciones de Maxwell Díaz Angulo, Luis Manuel González García, Salvador   Electromagnetismo y Física de la Materia
EFM-03 Modelo Físico de la Cavidad Electromagnética Tierra- Ionosfera Fornieles Callejón, Jesús Salinas Extremera, Alfonso   Electromagnetismo y Física de la Materia
EFM-04 Soluciones exactas de modelos estadísticos de N- cuerpos Garrido, Pedro L. Hurtado Fernández, Pablo, I. Reina, Ana Electromagnetismo y Física de la Materia
EFM-05 Introducción al Electromagnetismo Computacional González García, Salvador Díaz Angulo, Luis Manuel   Electromagnetismo y Física de la Materia
EFM-06 Leyes de escala y transporte anómalo en una dimensión Hurtado Fernández, Pablo I.   Hurtado Gutiérrez, Rubén Electromagnetismo y Física de la Materia
EFM-07 Transiciones de fase en materia condensada: experimentos numéricos López Lacomba, Antonio I. Hurtado Fernández, Pablo, I. Arias Vivancos, Patricia Electromagnetismo y Física de la Materia
EFM-08 Transiciones de fase fuera del equilibrio y sus aplicaciones interdisciplinares Muñoz Martínez, Miguel Ángel   Aguilar Sánchez, Javier Electromagnetismo y Física de la Materia
EFM-09 Formulación relativista de las ecuaciones del Campo Electromagnético Rubio Bretones, Amelia Gómez Martín, Rafael   Electromagnetismo y Física de la Materia
FAMN-01 Interacción de neutrinos por núcleos Amaro Soriano, José Enrique     Física Atómica, Molecular y Nuclear
FAMN-02 Interacción de neutrinos y corrientes electrodébiles de intercambio Amaro Soriano, José Enrique     Física Atómica, Molecular y Nuclear
FAMN-03 Simulación de un PET esférico ideal Anguiano Millán, Marta     Física Atómica, Molecular y Nuclear
FAMN-04 Estimación de la dosis depositada en la mama en estudios mamográficos mediante técnicas de simulación Monte Carlo Anguiano Millán, Marta   Ortega Hita, Raquel Física Atómica, Molecular y Nuclear
FAMN-05 Efectos relativistas en el oscilador armónico de Dirac Angulo Ibáñez, Juan Carlos     Física Atómica, Molecular y Nuclear
FAMN-06 Estudio de generación de neutrones óptimos producidos mediante acelerador para la terapia contra el cáncer por la captura de neutrones Arias de Saavedra Alías, Fernando Praena Rodríguez, A. Javier García Infantes, Francisco Física Atómica, Molecular y Nuclear
FAMN-07 Método de prolongación analítica sucesiva para la solución de sistemas de ecuaciones diferenciales acopladas Buendía Ávila, Enrique Gálvez Cifuentes, Francisco Javier   Física Atómica, Molecular y Nuclear
FAMN-08 Cuadratura de Gauss-Hermite y solución numérica de la ecuación de Schrödinger Buendía Ávila, Enrique Arias de Saavedra Alías, Fernando   Física Atómica, Molecular y Nuclear
FAMN-09 Estados discretos y del continuo de una partícula en el seno de un potencial constante a trozos: Solución mediante la matriz S Buendía Ávila, Enrique Arias de Saavedra Alías, Fernando   Física Atómica, Molecular y Nuclear
FAMN-10 Modelo de partícula independiente: espectro de excitación y probabilidades de transición en el átomo de helio Gálvez Cifuentes, Francisco Javier Buendía Ávila, Enrique   Física Atómica, Molecular y Nuclear
FAMN-11 Computación cuántica García Recio, Carmen     Física Atómica, Molecular y Nuclear
FAMN-12 Grafos cuánticos García Recio, Carmen Salcedo Moreno, Lorenzo Luis   Física Atómica, Molecular y Nuclear
FAMN-13 Dinámica rotacional de dos moléculas polares diatómicas: interacción dipolar y transferencia de energía González Férez, María Rosario   Martínez García, Miguel Ángel Física Atómica, Molecular y Nuclear
FAMN-14 Desarrollo de un programa de cálculo de transporte de neutrones mediante simulación Monte Carlo para aplicaciones en Física Médica Porras Sánchez, Ignacio Praena Rodríguez, A. Javier Torres Sánchez, Pablo Física Atómica, Molecular y Nuclear
FAMN-15 Estudio del enfriamiento hasta el estado cero de energía de un ión de 40Ca+ en una trampa electromagnética Rodríguez Rubiales, Daniel   Berrocal Sánchez, Joaquín Física Atómica, Molecular y Nuclear
FAMN-16 Estudio de transiciones de fase cuánticas en modelos algebraicos Romera Gutiérrez, Elvira     Física Atómica, Molecular y Nuclear
FAMN-17 Interacciones efectivas y fundamentales en Física Atómica, Molecular y Nuclear Ruiz Arriola, Enrique Amaro Soriano, José Enrique   Física Atómica, Molecular y Nuclear
FAMN-18 El problema cuántico a tres cuerpos Ruiz Arriola, Enrique Amaro Soriano, José Enrique   Física Atómica, Molecular y Nuclear
FAMN-19 Sistemas clásico-cuánticos y su consistencia Salcedo Moreno, Lorenzo Luis     Física Atómica, Molecular y Nuclear
FAMN-20 Estudio de un método Monte Carlo variacional Salcedo Moreno, Lorenzo Luis     Física Atómica, Molecular y Nuclear
FAMN-21 Medidas de entropía y complejidad en Información Cuántica Sánchez-Dehesa, Jesús     Física Atómica, Molecular y Nuclear
FTC-01 Descubriendo tu propio bosón Aguilar Saavedra, José Antonio     Física Teórica y del Cosmos
FTC-02 Análisis de tremores volcánicos Almendros González, Francisco Javier   Molina Molina, Sandra Física Teórica y del Cosmos
FTC-03 Tormentas geomagnéticas Almendros González, Francisco Javier     Física Teórica y del Cosmos
FTC-04 Predicción del espectro primordial de ondas gravitacionales en modelos inflacionarios Bastero Gil, Mar   Barroso Bellido, Samuel Física Teórica y del Cosmos
FTC-05 Estudio de las ecuaciones de evolución del espectro primordial durante inflación Bastero Gil, Mar   Peregrín Marcos, Rafael Física Teórica y del Cosmos
FTC-06 Tests de nuevos tipos de Calorímetros Hadrónicos para experimentos en futuros aceleradores de partículas Bueno Villar, Antonio   Urda Gómez, Lourdes Física Teórica y del Cosmos
FTC-07 Teoría de grupos para la descripción de la mezcla de neutrinos del Águila Giménez, Francisco     Física Teórica y del Cosmos
FTC-08 Límites astrofísicos a la variación de la constante de Gravitación ($G$) Domínguez Aguilera, María Inmaculada Abia Ladrón de Guevara, Carlos   Física Teórica y del Cosmos
FTC-09 ¿De qué está hecha la materia oscura? Illana Calero, José Ignacio     Física Teórica y del Cosmos
FTC-10 El agujero negro de Kerr Janssen, Bert   Guerrero Montero, Juan Antonio Física Teórica y del Cosmos
FTC-11 Estudio de las propiedades estadísticas del microlensing gravitatorio de cuásares Jiménez Vicente, Jorge   Calderón Infante, José Física Teórica y del Cosmos
FTC-12 Estudio de poblaciones estelares en galaxias en interacción Lisenfeld, Ute     Física Teórica y del Cosmos
FTC-13 Simulación Monte Carlo de cascadas atmosféricas extensas Masip Mellado, Manuel   Fernández Pretel, José Antonio Física Teórica y del Cosmos
FTC-14 Oscilaciones de neutrinos en MicroBooNE Masip Mellado, Manuel     Física Teórica y del Cosmos
FTC-15 Re-clasificación de galaxias activas de CALIFA con datos de rayos X Pérez Martín, Isabel     Física Teórica y del Cosmos
FTC-16 Caracterización de barras masivas a alto redshift Pérez Martín, Isabel     Física Teórica y del Cosmos
FTC-17 Ruptura espontánea de simetría y mecanismo de Higgs Pérez-Victoria Moreno de Barreda, Manuel     Física Teórica y del Cosmos
FTC-18 Modelos holográficos de Higgs compuesto con pared suave Pérez-Victoria Moreno de Barreda, Manuel   Sánchez Garrido, Adrián Física Teórica y del Cosmos
FTC-19 Descripción de nueva física mediante teorías efectivas Santiago Pérez, José     Física Teórica y del Cosmos
FTC-20 Instrumentación astronómica para el rango visible: calibraciones y control de calidad Zurita Muñoz, Almudena Guijarro Román, Ana (CAHA) Mantell Zamudio, Francisco J. Física Teórica y del Cosmos
AM-01 Holomorfía infinito dimensional y sus aplicaciones a la Física Cabrera García, Miguel Moreno Galindo, Antonio   Análisis Matemático
AM-02 Introducción a las ecuaciones de la Física-Matemática Montero Sánchez, Juan Aurelio     Análisis Matemático
ETC-01 Simulación a escala atómica de materiales bidimensionales para nanodispositivos Biel Ruiz, Blanca     Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC-02 Estudio de transporte balístico en nanohilos semiconductores Donetti, Luca García Ruiz, Francisco Javier   Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC-03 ¿Cuál es la resistencia de una molécula? Godoy Medina, Andrés     Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC-04 Estudio de contactos entre materiales de diferentes dimensionalidad Godoy Medina, Andrés     Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC-05 Cálculo de la estructura de minibandas de un sistema periódico de puntos cuánticos Gómez Campos, Francisco Manuel Rodríguez Bolivar, Salvador Sánchez Rodríguez, Alba Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC-06 Diseño e implementación de plataforma de calibración de altímetro para globo estratosférico Roldán Aranda, Andrés   Hidalgo Romera, Álvaro Electrónica y Tecnología de los Computadores
ETC-07 Modelo dinámico y cinemático para el control de la orientación del picosatélite GranaSAT-I Roldán Aranda, Andrés   Marchante, Luis Electrónica y Tecnología de los Computadores
GT-01 La ecuación de Laplace-Young. Simetrías de las gotas sésiles y pendientes López Camino, Rafael     Geometría y Topología
GT-02 Geometría de Galileo-Newton frente a la relativista Sánchez Caja, Miguel     Geometría y Topología
OPT-01 Escuchando la luz de una bombilla Huertas Roa, Rafael     Óptica
OPT-02 La luz día y el número de Avogadro Huertas Roa, Rafael     Óptica
OPT-03 Reflexión total en medios anisótropos Huertas Roa, Rafael Valero Benito, Eva M.   Óptica
OPT-04 Simulación computacional de saliencia visual y aplicaciones en detección de objetos Nieves Gómez, Juan Luis Huertas Roa, Rafael   Óptica
OPT-05 Desarrollo de un método interferométrico de medida de índices de refracción y espesores de láminas de caras planas basado en técnicas de análisis de imágenes digitales Valero Benito, Eva M. Huertas Roa, Rafael   Óptica
OPT-06 Caracterización del proceso de envejecimiento en muestras de pigmentos orgánicos mediante imágenes multiespectrales Valero Benito, Eva M.     Óptica

Listado de TFGs en pdf. Puedes descargar la Solicitud de Adjudicación de Trabajo Fin de Grado en la sección de Modelos Gestión Administrativa

 

CódigoDepartamentoTítuloTutor/esModalidadNº de alumnos
AM-01 Análisis Matemático Teoría de la medida y Teoría de probabilidad Miguel Martín Suárez Trabajo bibliográfico 1
CCIA-01 Ciencias de la Computación e I.A. Aplicación de técnicas estadísticas en resolución de problemas de ciencia de datos Alberto Fernández Hilario Investigación- simulación encargo profesional 1
CCIA-02 Ciencias de la Computación e I.A. Estudio y Aplicación de Técnicas de Minería de Datos a un Problema Real Jorge S. I. Zwir/Francisco
J. Arnedo
Investigación- simulación encargo profesional 1
CCIA-03 Ciencias de la Computación e I.A. Estudio Estadístico de la Investigación en Ciencia de Datos y Computación Inteligente en Andalucía Rocio Romero Zaliz Elaboración de un informe o un proyecto de naturaleza profesional 1
CCIA-04 Ciencias de la Computación e I.A. Estudio y Aplicación de Técnicas de Minería de Datos a un Problema Real MªCarmen Pegalajar Jiménez Investigación- simulación encargo profesional 1
CCIA-05 Ciencias de la Computación e I.A. Segmentación, caracterización estadística y análisis basado en distancias de series temporales financieras Carlos Javier Mantas Ruiz Inicio a la investigación 2
ESTIO-01 Estadística e Investigación Operativa Aplicaciones estadísticas con R Yolanda Román Montoya/Andrés González Carmona Profundización en algún tema concreto de Estadística 2
ESTIO-02 Estadística e Investigación Operativa Análisis de extremos, medidas de riesgo y decisión estadística José Miguel Angulo Ibáñez/ José Luis Romero Béjar Profundización/ Investigación… 1
ESTIO-03 Estadística e Investigación Operativa Ampliación de modelización de datos categóricos Ana María Aguilera del Pino Profundización/ desarrollo herr.
Inform.
1
ESTIO-04 Estadística e Investigación Operativa Versión unificada de la teoría de modelos lineales. Modelo Lineal General de Gauss Markov. Francisco de Asís Torres Ruiz Profundización 1
ESTIO-05 Estadística e Investigación Operativa Distribuciones esféricas y elípticas multivariantes Francisco de Asís Torres Ruiz Profundización 1
ESTIO-06 Estadística e Investigación Operativa Distribuciones tipo fase discretas (DPH) en fiabilidad Juan Eloy Ruiz Castro Profundización 1
ESTIO-07 Estadística e Investigación Operativa Métodos multivariantes teóricos y aplicados Ramón Gutiérrez Sánchez Profundización 1
ESTIO-08 Estadística e Investigación Operativa Análisis exploratorio de datos y su tratamiento computacional. Aplicación a un Proyecto estadístico José Fernando Vera Vera Profundización/ Investigación… 2
ESTIO-09 Estadística e Investigación Operativa Modelización de las series múltiples causales Francisco Javier Alonso Morales Profundización 1
ESTIO-10 Estadística e Investigación Operativa Ranked set sampling: un método de muestro basado en estadísticos ordenados Maria del Mar Rueda García/ Beatriz Cobo Rodríguez Inicio a la investigación. 1
ESTIO-11 Estadística e Investigación Operativa Métodos multivariantes Ramón Gutiérrez Sánchez Profundización 1

Listado de TFGs en pdf. Puedes descargar la Solicitud de Adjudicación de Trabajo Fin de Grado en la sección de Modelos Gestión Administrativa

 

CódigoTítuloTutor/esAlumnoDepartamento
CA/1/AG “Transformaciones socio-económicas y territoriales desde la
segunda mitad del siglo XX y regresión costera”
EMILIO MARTÍNEZ IBARRA PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Análisis Geográfico Regional y Geografía Física
CA/2/AG “Energías renovables y paisaje” MARINA FROLOVA IGNATIEVA PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Análisis Geográfico Regional y Geografía Física
CA/3/AG “Análisis de presiones e impactos de aguas costeras y de
transición de la isla de Mallorca”
RAFAEL HERNÁNDEZ DEL ÁGUILA MANUEL VALERO CABRERA Análisis Geográfico Regional y Geografía Física
CA/4/AM “Análisis Matemático aplicado a las Ciencias Ambientales” ANTONIO M. PERALTA PEREIRA PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Análisis Matemático
CA/5/AM “Ecuaciones Diferenciales en Modelos para la Ecología” EDUARDO A. NIETO ARCO PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Análisis Matemático
CA/6/BC “Descripción hitológica de especies de flora granadina por su importancia forestal, ornamental o constructiva” ESPERANZA LÓPEZ GARRIDO PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Biología Celular
CA/7/BC “Historia, determinación y funciones de maderas utilizadas para la restauración de edificios en la provincia de Granada” ESPERANZA LÓPEZ GARRIDO PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Biología Celular
CA/8/BC “La madera en el patrimonio cultural: estudio de la morfoogía e identificación” ESPERANZA LÓPEZ GARRIDO PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Biología Celular
CA/9/BO “Recursos Forestales en Parques Naturales” FRANCISCO VALLE TENDERO PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Botánica
CA/10/BO “Alternativas económicas en el olivar” FRANCISCO VALLE TENDERO JESÚS REY RODRIGUEZ Botánica
CA/11/BO “Análisis de la dispersión de partículas biológicas atmosféricas en calles de diferente diseño urbanístico de la ciudad de Granada” PALOMA CARIÑANOS GONZÁLEZ PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Botánica
CA/12/BO “Eficiencia de las hojas de los árboles urbanos en la captación de partículas biológicas atmosféricas de tamaño superior a 10 micras” PALOMA CARIÑANOS GONZÁLEZ PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Botánica
CA/13/BO “Gestión forestal en los alrededores de Granada” FRANCISCO VALLE TENDERO PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Botánica
CA/14/BO “Seguimiento fenológico y aerobiológico de la especie Ginkgo biloba en la ciudad de Granada” PALOMA CARIÑANOS GONZÁLEZ PATRICIA DEMETRIO EGUREN Botánica
CA/15/BO “Evaluación de la conectividad de las áreas protegidas de la
Costa Caribeña de Nicaragua”
DOMINGO ALCARAZ SEGURA RODRIGO POSADA LEÓN Botánica
CA/16/BO “Aproximación al inventario de árboles singulares del área urbana de Granada” MANUEL CASARES PORCEL PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Botánica
CA/17/CIA “Modelado de zonas con presencia potencial de especies
vulnerables o en peligro de extinción”
ANTONIO B. BAILÓN MORILLAS PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Ciencias de la Computación e Inteligencia Artificial
CA/18/CIA “Estudio de especies animales mediante modelado basado
en agentes”
ANTONIO B. BAILÓN MORILLAS PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Ciencias de la Computación e Inteligencia Artificial
CA/19/CIA “Creación de mapas online interactivos usando CartDB” ANTONIO B. BAILÓN MORILLAS PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Ciencias de la Computación e Inteligencia Artificial
CA/20/DA “Régimen jurídico de la eficiencia energética” MASAO JAVIER LÓPEZ SAKO PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Derecho Administrativo
CA/21/EC “Efectos de la cuenca hidrológica sobre la estructura y funcionamiento de las comunidades fluviales de cuatro ríos de Sierra Nevada” MANUEL VILLAR ARGÁIZ PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Ecología
CA/22/EC “Estima de la carga de fósforo al embalse de La Bolera” RAFAEL MORALES BAQUERO PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Ecología
CA/23/EC “Efecto del manejo de la madera quemada sobre la diversidad de artrópodos edáficos” JORGE CASTRO GUTIÉRREZ GONZALO GUERRERO LUQUE Ecología
CA/24/EC “Restauración de ecosistemas acuáticos eutrofizados: técnicas de inactivación química” INMACULADA DE VICENTE ÁLVAREZ-MANZANEDA SOFÍA LÓPEZ CORREA Ecología
CA/25/EA “Políticas Ambientales de control de emisiones y de
conservación de recursos naturales”
JALIL BARKHAS MARIA JOSÉ REAL MARTÍNEZ Economía Aplicada
CA/26/EA “Servicios urbanos de agua: Eficiencia y participación ciudadana” MIGUEL ÁNGEL GARCÍA RUBIO PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Economía Aplicada
CA/27/EQ “Evolución de determinados indicadores de calidad del suelo de olivar en comparación con suelos de bosque autóctono” FRANCISCO JAVIER MARTÍNEZ GARZÓN RICARDO PEÑA RODRIGUEZ Edafología y Química Agrícola
CA/28/EQ “Erosión en suelo de olivar en la Hoja de Alcalá la Real” MANUEL SIERRA ARAGÓN MARÍA RAMÍREZ LÓPEZ Edafología y Química Agrícola
CA/29/EQ “La materia orgánica del suelo. Su papel como agente de la estructura” JUAN MANUEL MARTÍN GARCÍA/RAFAEL DELGADO CALVO-FLORES AGUSTÍN GONZÁLEZ OCAÑA Edafología y Química Agrícola
CA/30/EQ “Cronosecuencias de suelos. Aplicaciones medioambientales” RAFAEL DELGADO CALVO- FLORES/JUAN MANUEL MARTÍN GARCÍA PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Edafología y Química Agrícola
CA/31/EQ “Evaluación de la contaminación residual en los suelos del Corredor Verde del Guadiamar mediante bioensayo con lombriz de tierra (Eisenia andrei)” FRANCISCO MARTÍN PEINADO OLIVIA LORENTE CASALINI Edafología y Química Agrícola
CA/32/EQ “Estudio comparativo de la capacidad de adsorción de
arsénico por las enmiendas orgánicas”
FRANCISCO JAVIER MARTÍNEZ GARZÓN/FRANCISCO JOSÉ MARTÍN PEINADO ANTONIO AGUILAR GARRIDO Edafología y Química Agrícola
CA/33/EQ “El almacenamiento del carbono orgánico en el suelo” JUAN MANUEL MARTÍN GARCÍA/RAFAEL DELGADO CALVO-FLORES ELVIRA GORDILLO CASANOVA Edafología y Química Agrícola
CA/34/EI “Estudio y Aplicación de la técnica ANOVA” DESIRÉE ROMERO MOLINA PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Estadística e Investigación Operativa
CA/35/EI “Aplicación de medidas de asociación en variables medioambientales” EVA Mº RAMOS ÁBALOS/ROCÍO RAYA MIRANDA PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Estadística e Investigación Operativa
CA/36/EI “Utilización de gráficos de control para la depuración de
datos medioambientales”
ESTEBAN NAVARRETE ÁLVAREZ PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Estadística e Investigación Operativa
CA/37/FA “Explorando las bases de datos de la NASA para mejorar el
conocimiento de las nubes de nuestro planeta”
JUAN LUIS GUERRERO RASCADO/INMACULADA FOYO MORENO PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Física Aplicada
CA/38/FA “Análisis de un muro Trombe para la adaptación de la vivienda al medio” FRANCISCO JOSÉ OLMO REYES PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Física Aplicada
CA/39/FA “Cuantificación del flujo de CO2 del suelo de un olivar y determinación de las variables de las que depende” ENRIQUE PÉREZ SÁNCHEZ- CAÑETE PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Física Aplicada
CA/40/FA “El Niño Modoki” SONIA RAQUEL GÁMIZ FORTIS PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Física Aplicada
CA/41/FA “Modelos básicos para la predicción de ruido urbano” DIEGO PABLO RUIZ PADILLO PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Física Aplicada
CA/42/FA “Bioacústica. Introducción al análisis del sonido de animales y su uso para la identificación” DIEGO PABLO RUIZ PADILLO PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Física Aplicada
CA/43/FA “Dinámica de la emisión de CO2 del suelo: Variabilidad
espacial, temporal y factores ambientales determiantes”
SARA MARAÑÓN JIMÉNEZ PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Física Aplicada
CA/44/FA “Caracterización de la sequía” MARIA JESÚS ESTEBAN PARRA/ MATILDE GARCÍA- VALDECASAS OJEDA MARIA VILLÉN DEL HOYO Física Aplicada
CA/45/FV “Control de nematodos en cultivos hortícolas de interés socioeconómico” VANESSA M. MARTOS NUÑEZ PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Fisiología Vegetal
CA/46/FV “Isótopos estables en Ecofisiología Vegetal” LUIS F GARCÍA DEL MORAL GARRIDO PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Fisiología Vegetal
CA/47/GE “Estudios evolutivos en poblaciones naturales” JOSÉ CARMELO RUIZ REJÓN LORENA MARTÍN MOLINA Genética
CA/48/GE “Organismos Genéticamente Modificados (OMG): plantas y alimentos transgénicos FEDERICO ZURITA MARTÍNEZ PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Genética
CA/49/GE “Obtención de cariotipo de dos variedades de Stevia rebaudiana (Criolla y Morita II)”. FEDERICO ZURITA MARTÍNEZ ROSA MARÍA GARCÍA JIMÉNEZ Genética
CA/50/GD “Estimación de biomasa mediante la combinación de datos LIDAR y clasificación digital de imágenes de satélite SPOT” JOSÉ VICENTE PÉREZ PEÑA JOSÉ MANUEL LÓPEZ TORRALBO Geodinámica
CA/51/GD “Técnicas hidrogeológicas aplicadas a la investigación de humedales continentales naturales” CARMEN ALMÉCIJA RUIZ PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Geodinámica
CA/51/GH “Desarrollo local y espacios naturales protegidos. El caso del Parque Natural de la Breña y marismas de Barbate (Andalucía)”. LUIS MIGUEL SÁNCHEZ ESCOLANO MARIA LUISA MERCHÁN QUINTERO Geografía Humana
CA/52/IC “Metodología para determinar cuando un residuo deja de serlo mediante la vía “Fin de la Condición de Residuos”. Estudio preliminar”. ANGEL FERMÍN RAMOS RIDAO JOSÉ LUIS FARGAS DOMINGUEZ Ingeniería Civil
CA/53/IC “Regulación Europea y Prevención de riesgos naturales” JOSÉ CHACÓN MONTERO PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Ingeniería Civil
CA/54/IC “La Gestión de riesgos naturales en Andalucía y España” JOSÉ CHACÓN MONTERO PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Ingeniería Civil
CA/55/IC “Cambio climático y riesgos naturales: Evidencias en España” JOSÉ CHACÓN MONTERO PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Ingeniería Civil
CA/56/IC “Actividades de Educación Ambiental en riesgos naturales mediante dispositivos de realidad aumentada” PAZ FERNÁNDEZ OLIVERAS MARINA GARCÍA LORENZO Ingeniería Civil
CA/57/IC “Educación Ambiental en Riesgos Naturales para la
reducción del riesgo”.
PAZ FERNANDEZ OLIVERAS SABINA SANTANA BENÍTEZ Ingeniería Civil
CA/58/IQ “Caracterización de biocombustibles sólidos de origen agroforestal de uso doméstico en España”. Mº ANGELES MARTÍN LARA/FCA. MÓNICA CALERO DE HOCES PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Ingeniería Química
CA/59/IQ “Biocarbón a partir de alperujo: Estudio preliminar del efecto de la temperatura de pirolisis en el rendimiento y calidad del producto”. Mº ÁNGELES MARTÍN LARA/ANTONIO PÉREZ MUÑOZ PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Ingeniería Química
CA/60/IQ “Informe de calidad del aire” ANTONIO PÉREZ MUÑOZ/ Mª ÁNGELES MARTÍN LARA PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Ingeniería Química.
CA/61/IQ “Situación actual de las tecnologías de almacenamiento de hidrógeno Mª ÁNGELES MARTÍN LARA PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Ingeniería Química
CA/62/IQ “Situación actual de la energía nuclear en España, en Europa y en el Mundo”. Mª ÁNGELES MARTÍN LARA PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Ingeniería Química
CA/63/MP “Aspectos ambientales de la transmisión del virus de Zika” MIGUEL ESPIGARES GARCÍA PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Medicina Preventiva y Salud Pública
CA/64/MP “Formación y aspectos anitarios de los trihalometanos en
las aguas de consumo”
MIGUEL ESPIGARES GARCÍA PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Medicina Preventiva y Salud Pública
CA/65/MD “Evaluación del progreso del programa Ecoescuelas en
centros educativos de Granada desde el estudio de casos”
FÁTIMA POZA VILCHES PILAR MONTERO COLLADO Métodos de Investigación y Diagnóstico en Educación.
CA/66/MB “Nuevas perspectivas en la producción de microdiesel. Uso de residuos” CLEMENTINA POZO LLORENTE PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Microbiología
CA/67/MB “Evaluación de la toxicidad de compuestos oxigenantes de la gasolina mediante bioensayo microtox”. CLEMENTINA POZO LLORENTE PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Microbiología
CA/68/MB “Sustancias prioritarias en política de aguas: Detección. Eliminación Microbiológica y riesgos del diclofenaco”. MANUEL MONTALBÁN LÓPEZ PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Microbiología
CA/69/OE “Revisión ambiental inicial para la implantación de la norma
ISO 14001:2015”
ANTONIO RUEDA MANZANARES PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Organización de Empresas
CA/70/OE “Aproximación a la elaboración de un análisis de Ciclo de Vida del Producto desde el punto de vista medioambiental, aplicado a un producto real”. ANTONIO RUEDA MANZANARES PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Organización de Empresas
CA/71/OE “Entorno institucional y gestión medioambiental” ANTONIO RUEDA MANZANARES PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Organización de Empresas
CA/72/OE “Gestión medioambiental gubernamental y Agenda Local 21” ANTONIO RUEDA MANZANARES PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Organización de Empresas
CA/73/PA “Incidencia actual de Toxocara canis en los perros de nuestros municipios MARIA DESAMPARADOS SOLER CRUZ PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Parasitología
CA/74/PA “Presencia de especies de Trichinella en nuestro entorno” MARIA DESAMPARADOS SOLER CRUZ PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Parasitología
CA/75/QA “Estudio del impacto medioambiental de los gases ácidos: origen, caracterización, determinación y metodología de remoción”. MARIA DOLORES FERNÁNDEZ RAMOS PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Química Analítica
CA/76/QA “Evalución del impacto ambiental del proyecto de prácticas de la asignatura “Técnicas instrumentales de Análisis Ambiental” OSCAR BALLESTEROS GARCÍA PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Química Analítica
CA/77/QF “La lluvia ácida: origen, efectos y posibles soluciones” SALVADOR CASARES ATIENZA PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Química Física
CA/78/QF “Energías renovables: una visión desde la química” SALVADOR CASARES ATIENZA PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Química Física
CA/79/QF “La Química del Futuro respetuosa con el medio ambiente: la química verde” SALVADOR CASARES ATIENZA PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Química Física
CA/80/TX “Efectos tóxicos de los contaminantes orgánicos
persistentes: dioxinas”
OLGA LÓPEZ GUARNIDO PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Medicina Legal, Toxicología y Antropología Física
CA/81/TX “Efectos tóxicos de los contaminantes orgánicos
persistentes: PCBs”.
OLGA LÓPEZ GUARNIDO PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Medicina Legal, Toxicología y Antropología Física.
CA/82/OT “Buenas prácticas en las estrategias urbanas de mitigación del cambio climático” LUIS MIGUEL VALENZUELA MONTES PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Urbanística y Ordenación del Territorio
CA/83/OT “Estrategias de transporte sostenible y desarrollo urbano para ciudades bajas en emisiones: revisión de herramientas de cálculo” LUIS MIGUEL VALENZUELA MONTES PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Urbanística y Ordenación del Territorio
CA/84/OT “La sostenibilidad ambiental en la planificación territorial y urbana: enfoques y modelos de valoración” LUIS MIGUEL VALENZUELA MONTES PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Urbanística y Ordenación del Territorio
CA/85/OT “Modelo de sostenibilidad urbana” ALBERTO MATARÁN RUIZ GONZALO AGUILAR Urbanística y Ordenación
CA/86/OT “Proyecto de restauración de una casa basado en modelos de bioconstrucción y desarrollo sostenible (Procedimientos, metodología y ejemplos de construcción sostenible)”. ALBERTO MATARÁN RUIZ FELIPE GONZÁLEZ RODRIGUEZ Urbanística y Ordenación del Territorio
CA/87/ZO “Bases para un estudio de la Biodiversidad de Coleópteros
acuáticos en la República Democrática de Armenia”
CARMEN ELISA SÁINZ- CANTERO CAPARRÓS PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS Zoología
CA/88/ZO “Historia de la población de cabra montesa, Capra pirenaica, en Sierra Nevada” JUAN MANUEL PLEGUEZUELOS GÓMEZ FERMÍN JAVIER MADRIGAL Zoología
CA/89/IC “Eliminación y Modificación de instalaciones aéreas con
impacto visual”
ANTONIO ESPÍN
ESTRELLA/FRANCISCO
SERRANO BERNARDO
PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS IngenieríaCivil

Listado de TFGs en pdf. Puedes descargar la Solicitud de Adjudicación de Trabajo Fin de Grado en la sección de Modelos Gestión Administrativa

 

CódigoDepartamentoTítuloTutor/esModalidadNº de alumnos
AG-01 Análisis Geográfico Regional y Geografía Física Revisión sistemática en Bioclimatología Emilio Martínez Ibarra Bibliográfico 1
ANT-01 Departamento de Medicina Legal, Toxicología y Antropología Física Aproximación al conocimiento de la población medieval de Granada. Rosa Mª Maroto Benavides Experimental 1
ANT-02 Departamento de Medicina Legal, Toxicología y Antropología Física Condiciones de salud y enfermedad de una población
granadina de época medieval.
Inmaculada Alemán Aguilera Experimental 1
ANT-03 Departamento de Medicina Legal, Toxicología y Antropología Física Estudio paleopatológico de la tuberculosis en el esqueleto
humano
Miguel C. Botella López Experimental/ Bibliográfico 1
ANT-04 Departamento de Medicina Legal, Toxicología y Antropología Física Patrones de actividad en la Edad Media: los restos óseos de
la calle del Agua (Granada)
Sylvia A. Jiménez Brobeil Experimental 1
ANT-05 Departamento de Medicina Legal, Toxicología y Antropología Física Estudio del material antropológico de varios hallazgos
arqueológicos en Gorafe y Fonelas (Granada)
Rosa Mª Maroto Benavides Experimental 1
BC-01 BC Señalización dependiente de especies de oxígeno y nitrógeno (ROS/RNS) reactivo en la respuesta de la planta frente a patógenos. José A. Traverso Gutiérrez (UGR)
María C. Romero Puertas (EEZ-CSIC)
Experimental 1
BC-02 BC Aspectos moleculares y celulares de la regeneración
animal.
José A. Traverso Gutiérrez Bibliográfico 1
BC-03 BC Clonación y análisis bioinformático de las secuencias
promotoras de las caleosinas del polen de olivo.
José A Traverso Gutiérrez (UGR)
Antonio J. Castro López
(EEZ-CSIC)
Experimental 1
BC-04 BC Papel del estrés oxidativo en la patogénesis de la Fibromialgia. Alma Rus Martínez Bibliográfico 1
BC-05 BC Análisis de la influencia de un ambiente pro-inflamatorio o anti-inflamatorio sobre ladistribución, densidad y morfología de la microglía en la retina de ratón. José Luís Marín Teva Experimental 1
BC-06 BC Estudio del efecto antitumoral de nuevos compuestos
frente a células madre cancerígenas.
F. David Martín Oliva (UGR)
Juan Antonio Marchal Corrales
(IBIMER. CIBM)
Experimental 1
BC-07 BC Análisis experimental de enfermedades
neurodegenerativas de la retina"
Miguel Ángel Cuadros Ojeda Bibliográfico 2
BC-08 BC Detección de biomoléculas como posibles marcadores de
importancia clínica.
Cristina Trenzado Romero (UGR)
José Pérez del Palacio (F.MEDINA)
Experimental 1
BC-09 BC Identificación de metabolitos de interés biológico con
aplicación en salud.
Cristina Trenzado Romero (UGR)
Caridad Díaz Navarro (F.MEDINA)
Experimental 1
BC-10 BC Validación de biomarcadores clave en la identificación tejidos isquémicos o con degeneración axonal en la sustancia blanca de tejido cerebral con enfermedad de Alzheimer. Cristina Trenzado Romero (UGR)
Carmen Martín-Ruiz (NIHR Newcastle Biomedical Research Centre) (UK)
Experimental 1
BC-11 BC Estudio de la implicación de transportadores de Ca2+ en la
activación de la microglía.
M. Rosario Sepúlveda Justo Experimental 1
BC-12 BC Efecto de las células madre y la radioterapia sobre la proliferación y la capacidad metastásicas del melanoma. Estudio morfológico e inmunohistoquímico sobre modelo xenotumor en ratones inmunodeficientes. M. Rosario Sepúlveda Justo (UGR)
Francisco O’ValleRavassa
(Dpto Anatomía Patológica. UGR)
Experimental 1
BC-13 BC Marcadores celulares en células madre tumorales. Antonio Ríos Guadix Bibliográfico 2
BC-14 BC Terapias antioxidantes en Fibromialgia. Alma Rus Martínez Bibliográfico 1
BC-15 BC Estudio sobre fecundación in vitro en mujeres de Granada. Alma Rus Martínez (UGR)
Juan Fontes Jiménez (Instituto Avantia Fertilidad)
Experimental 1
BC-16 BC El tapete como tejido secretor: aspectos citológicos que
envuelven su formación y maduración.
Carmen Fernández Fernández Bibliográfico 1
BC-17 BC Los botones gustativos en los peces: desarrollo y
características estructurales.
Ramón Carmona Martos Bibliográfico 1
BC-18 BC Optimización de protocolos de diferenciación
megacariocítica a partir de células pluripotenteshumanas.
Ramón Carmona Martos (UGR)
Rosa M. Montes Lorenzo (GENYO)
Experimental 1
BOT-01 Botánica Análisis aerobiológico del polen de olivo (Olea europaea L.)
en la atmósfera de Granada
Consuelo Díaz Experimental 1
BOT-02 Botánica Diversidad y sucesión vegetal en canteras de dolomía Julio Peñas (UGR)
Jesús del Río Sánchez (Junta de Andalucía)
Experimental 1
BOT-03 Botánica Conservación de la palma de cera, Ceroxylon quindiuense (Colombia) Julio Peñas Experimental 1
BOT-04 Botánica Evaluación de la incidencia de distintos factores de amenaza sobre las poblacionales de la manzanilla de Sierra Nevada (Artemisia granatensis). Juan Lorite Experimental 1
BOT-05 Botánica Respuesta post-incendio de un lastonar de Festuca
scariosa L. en el espacio natural de Sierra Nevada.
Julio Peñas (UGR)
Ana B. Robles
(EEZ-CSIC)
Experimental 1
BOT-06 Botánica Las observaciones de ficoflora del programa de gestion sostenible del medio marino andaluz de la consejeria de medio ambiente y ordenación del territorio en el litoral de Andalucía. Julio de la Rosa Experimental 1
BOT-07 Botánica Evaluación de la base de datos de la Flora Amenazada de Andalucía Juan Lorite Bibliográfico 1
BOT-08 Botánica Contribución al conocimiento del polen del Orden Ranunculales (Angiospermas): los orbículos Ana T. Romero Experimental 1
BOT-09 Botánica Comunidades de algas epifitas asociadas a Patella
ferruginea Gmelin
Julio de la rosa experimental 1
BOT-10 Botánica Paleodiversidad en los ecosistemas del Norte de África Francisca Alba Experimental 1
BOT-11 Botánica Huella antrópica en los ecosistemas del norte de África Francisca Alba Experimental 1
BOT-12 Botánica Cartografía de la afección de la especie invasora
Cortadeira selloana en la vega del delta río Guadalfeo
Domingo Alcaraz Experimental 1
BOT-13 Botánica Reconstrucción mediante teledetección de la evolución de
la población de Ziziphus lotus en Torre García (P.N. Cabo
de Gata-Níjar) durante los últimos 60 años
Domingo Alcaraz Experimental 2
BOT-14 Botánica Aislamiento y caracterización de diatomeas marinas con
potencial acuícola.
Pedro M. Sánchez (UGR)
Mª Carmen Rivera (BIOTHESAN)
Experimental 1
BOT-15 Botánica Caracterización de macroalgas de agua dulce como base
para el establecimiento de su carácter bioindicador
Pedro M. Sánchez Experimental 2
BOT-16 Botánica Cambios en la diversidad de las comunidades vegetales
Ziziphuslotus afectados por senescencia
Julio Peñas Experimental 1
BOT-17 Botánica Comunidades de algas epilítas asociadas a
Patellaferrugineagmelin
Julio de la Rosa Experimental 1
BQ1-01 Bioquímica y Biología Molecular I Polifenoles y sus principales actividades biológicas: anticancerígenas y antiangiogénicas. José Antonio Lupiáñez Cara Bibliográfico 1
BQ1-02 Bioquímica y Biología Molecular I Estudio molecular de la vía de Notch en células que
expresan la proteína de fusión oncogénica RBM15-MKL1
Carmen Marco de la Calle (UGR)
Verónica Ayllón Cases (GENYO)
Experimental 1
BQ1-03 Bioquímica y Biología Molecular I Papel del hidroxitirosol en el estado oxidativo de
eritrocitos de ratas WISTAR.
José Antonio Lupiañez Cara Experimental 1
BQ1-04 Bioquímica y Biología Molecular I El origen del código genético. Juan A. Aguilera Mochón Bibliográfico 1
BQ1-05 Bioquímica y Biología Molecular I Sistemas de regulación de la expresión génica en el
desarrollo tumoral.
Mª Isabel Rodríguez Lara Experimental 1
BQ1-06 Bioquímica y Biología Molecular I Uso de alquilfosfolípidos en terapias combinadas para el
tratamiento del cáncer.
José Manuel Jiménez López Bibliográfico 1
BQ1-07 Bioquímica y Biología Molecular I Efectos anticancerígenos de las catequinas del té verde. Leticia E. García Salguero Bibliográfico 1
BQ1-08 Bioquímica y Biología Molecular I Lipoproteínas plasmáticas: estructura, función, metabolismo e implicación en el proceso de aterogénesis. Panorámica actual de las terapias antiaterogénicas. Víctor Arce Fraile Bibliográfico 1
BQ1-09 Bioquímica y Biología Molecular I Aproximación a la actividad anticacerígena de derivados C-
2 amino-pegilados de ácidos triterpenicos.
Fernando Reyes Zurita Experimental/Bi bliográfico 2
BQ1-10 Bioquímica y Biología Molecular I Regulación de la respuesta a la hipoxia por PARP1 Fernando Reyes Zurita (UGR) FJ. Oliver Pozo
(IPBLN)
Experimental 1
BQ1-11 Bioquímica y Biología Molecular I Los gradientes de protones, en la base de la vida. Juan Antonio Aguilera Mochón Bibliográfico 1
BQ1-12 Bioquímica y Biología Molecular I Canalopatias neurológicas: el cerebelo Mª José Sáez Lara Bibliográfico 1
BQ1-13 Bioquímica y Biología Molecular I Inhibidores de colina quinasa y cáncer. Relación con el
metabolismo lipídico
Mª Paz Carrasco Jiménez Experimental 1
BQ1-14 Bioquímica y Biología Molecular I Papel de las quitinasas fúngicas en naturaleza y su
aplicaciones biotecnológicas
Susana Vílchez Tornero Bibliográfico 1
BQ1-15 Bioquímica y Biología Molecular I Modelos preclínicos en cáncer Sonia Perales Romero Bibliográfico 1
BQ1-16 Bioquímica y Biología Molecular I Cambios epigenéticos y reprogramación metabólica en
modelos celulares experimentales de cáncer
Víctor Arce Fraile (UGR) Miguel Martín Hernández (GENYO) Experimental 1
BQ1-17 Bioquímica y Biología Molecular I Expresion de miR21 en celulas tumorales circulantes
procedentes de pacientes con cáncer de pulmón.
José Antonio Lupiáñez Cara (UGR)
J.A. Lorente Acosta (GENYO)
Experimental 1
BQ1-18 Bioquímica y Biología Molecular I El rastro metabólico del cáncer Carmen Marco de la Calle Bibliográfico 1
BQ1-19 Bioquímica y Biología Molecular I Análisis del papel de las tiorredoxinas plastidiales cuando
las plantas están sometidas a situaciones de estrés.
Mª Paz Carrasco Jiménez (UGR)
MiriamSahrawy Barragán
(EEZ-CSIC)
Experimental 1
BQ1-20 Bioquímica y Biología Molecular I Estudios de la acción de proteasas extracelulares en el
microentorno tumoral
Carmen Marco de la Calle (UGR)
Juan Carlos Rodríguez Manzaneque (GENYO)
Experimental 1
CCIA-01 Ciencias de la Computación e Inteligencia Artificial Caracterización Bioinformática de la proteína
transmembranaYidC
Coral del Val Muñoz Experimental Bioinformático 1
CCIA-02 Ciencias de la Computación e Inteligencia Artificial Caracterización Bioinformática de la proteína
transmembranaChannelrhodopsina
Coral del Val Muñoz Experimental Bioinformático 1
CCIA-03 Ciencias de la Computación e Inteligencia Artificial Análisis del Conocimiento obtenido sobre Conjuntos de Datos Relacionados con la Biología mediante el Uso de Métodos de Clasificación Asociativa Jesús Alcalá Fernández Bibliográfico 1
CCIA-04 Ciencias de la Computación e Inteligencia Artificial Integración de un Método de Clasificación Asociativa para Analizar Conjuntos de Datos Relacionados con la Biología Jesús Alcalá Fernández Bibliográfico 1
CCIA-05 Ciencias de la Computación e Inteligencia Artificial CRISPR-CAS9, ¿La revolución para curar enfermedades
genéticas?
Juan Francisco Verdegay López Bibliográfico 1
CCIA-06 Ciencias de la Computación e Inteligencia Artificial Los tratamientos senolíticos: ¿Es posible retrasar el
envejecimiento?
Juan Francisco Verdegay López Bibliográfico 1
CCIA-07 Ciencias de la Computación e Inteligencia Artificial Una visión global del uso de la Tecnologías de la Información y las Comunicaciones en Biología. Principales áreas y algunas aplicaciones notables. Miguel Delgado Bibliográfico 1
CCIA-08 Ciencias de la Computación e Inteligencia Artificial Revisión bibliográfica sobre robots biológicamente
inspirados
Miguel Angel Rubio Escudero Bibliográfico 1
CCIA-09 Ciencias de la Computación e Inteligencia Artificial Simulación computacional de un comportamiento
bacteriano diseñado mediante biología sintética.
Miguel Angel Rubio Escudero Bibliográfico 1
CCIA-10 Ciencias de la Computación e Inteligencia Artificial Implementación y Mejora de Algoritmos de CLASIFICACIÓN para su Aplicación sobre Conjuntos de Datos Relacionados con la Biología Rafael Alcalá Fernández Experimental- informático 1
CCIA-11 Ciencias de la Computación e Inteligencia Artificial Revisión de técnicas de minería de datos aplicadas a la
base de datos GenBank .
Juan Manuel Fernández Luna Experimental- informático 1
CCIA-12 Ciencias de la Computación e Inteligencia Artificial Estudio de reguladores epigenéticos en células madre y
cáncer
David Landeira Frías Experimental 1
ECO-01 ECOLOGÍA Restauración de ecosistemas acuáticos eutrofizados:
técnicas de inactivación química
Inmaculada de Vicente Álvarez-Manzaneda Experimental 1
ECO-02 ECOLOGÍA Los parasitoides oófagos de la procesionaria del pino (Thaumetopoeapityocampa): especies e incidencia en las plantaciones de Pinushalepensis de la provincia de Granada José Antonio Hódar Correa Experimental 1
ECO-03 ECOLOGÍA La reintroducción de la malvasía cabeciblanca (Oxyuraleucocephala) y el porrón pardo (Aythyanyroca) en la Reserva Natural Concertada de la Charca de Suárez (Motril) José Antonio Hódar Correa Experimental 1
ECO-04 ECOLOGÍA Cartografiado y caracteres morfológicos en parentales e híbridos de tres especies de Quercus en una localidad de la Sierra de Huétor (Granada) José Antonio Hódar Correa Experimental 1
ECO-05 ECOLOGÍA Estudio de la ecología trófica de insectos depredadores de
medios lóticos estacionales.
Manuel Jesús López Rodríguez Experimental 1
ECO-06 ECOLOGÍA Dispersión de Fagáceas y otras especies de frutos grandes
por urracas (Pica pica)
Jorge Castro Gutiérrez Experimental 1
ECO-07 ECOLOGÍA Efecto de variables ambientales esenciales en el desarrollo
de cultivos de Daphnia pulicaria.
Carmen Pérez Martínez Experimental 1
ECO-08 ECOLOGÍA La disponibilidad de calcio como determinante ambiental
en el desarrollo de Daphnia (Cladocera).
Eloísa Ramos Rodríguez Experimental 1
ECO-09 ECOLOGÍA Impacto ecológico de la “osteoporosis acuática” sobre la
red trófica pelágica de lagos de aguas blandas.
Eloísa Ramos Rodríguez Bibliográfico 1
ECO-10 ECOLOGÍA ¿Se cumple la hipótesis CLAW como mecanismo de
termostato global?
Juan Manuel Medina Sánchez Bibliográfico 1
ECO-11 ECOLOGÍA Emisiones de monóxido de nitrógeno (N2O) en ecosistemas agrícolas: Causas, implicaciones, metodologías para su cuantificación y resultados Penélope Serrano Ortiz Bibliográfico 1
ECO-12 ECOLOGÍA Balance de las Interacciones ecológicas en escenarios de Cambio Global Regino Zamora Rodríguez Bibliográfico 1
ECO-13 ECOLOGÍA Dinámica de metacomunidades del zooplancton en
sistemas lacustres
José María Conde Porcuna Bibliográfico 1
ECO-14 ECOLOGÍA Consecuencias del cambio climático sobre la biodiversidad
de rotíferos de sistemas lacustres: Desecación y salinidad
José María Conde Porcuna Bibliográfico 1
ECO-15 ECOLOGÍA Técnicas de Aireación hipolimnética y de Circulación artificial para el control de la Biomasa algal en sistemas eutrofizados Luis Cruz Pizarro Bibliográfico 1
ECO-16 ECOLOGÍA Validación con medidas de campo de un modelo basado en imágenes de satélite (MODIS) para la estimación de la producción primaria bruta en ecosistemas terrestres semiáridos. Penélope Serrano Ortiz Experimental 1
ECO-17 ECOLOGÍA Estima de la carga de fósforo al embalse de Quentar Rafael Morales Baquero Informe 1
ECO-18 ECOLOGÍA El uso de microalgas como fuente de biocombustible:
ventajas e inconvenientes respecto a otras fuentes.
Carmen Pérez Martínez Bibliográfico 1
ECO-19 ECOLOGÍA Efecto del incremento en CO2 y la radiación ultravioleta (UVR) sobre los productores primarios de ecosistemas acuáticos de distinto estado trófico Presentación Carrillo Lechuga Experimental 2
EDAF-01 Edafología y Química Agrícola Cambios en la respiración del suelo con la aplicación de
restos de poda.
Emilia Fernández Ondoño Experimental 1
EDAF-02 Edafología y Química Agrícola Cambios en la actividad enzimática de suelos tratados con
restos de poda.
Emilia Fernández Ondoño Experimental 1
EDAF-03 Edafología y Química Agrícola Estudio de los cambios en nutrientes de piel, pulpa y
hueso de chirimoyo.
Irene Ortiz Bernad Experimental 1
EDAF-04 Edafología y Química Agrícola Caracterización de las fracciones orgánicas de suelos con
aplicación de restos de poda de cultivos tropicales.
Irene Ortiz Bernad Experimental 1
EDAF-05 Edafología y Química Agrícola Técnicas de biorremediación en suelos contaminados. Francisco José Martín Peinado Bibliográfico 1
EDAF-06 Edafología y Química Agrícola Revisión bibliográfica sobre los aniones del suelo con especial interés en cloratos y percloratos, en zonas de olivar. Francisco Javier Martínez Garzón Bibliográfico 1
EDAF-07 Edafología y Química Agrícola Influencia del observador en la determinación del color del
suelo.
Manuel Sánchez Marañón Experimental 1
EYP-01 Estratigrafía y Paleontología Caracterización de los terrenos yesíferos: desarrollo de
suelos y cobertura vegetal
Alberto Pérez López Experimental 1
EYP-02 Estratigrafía y Paleontología Caracterización del medio físico en el sector Dúrcal- Cónchar (Valle de Lecrín) Alberto Pérez López Experimental 1
EYP-03 Estratigrafía y Paleontología Historia paleobiogeografica de Abies durante el Neógeno
en el sur de la Peninsula Ibérica
Gonzalo Jiménez Moreno Bibliográfico 1
EYP-04 Estratigrafía y Paleontología Observación in situ de la deformación de lamelas
prismáticas en ostras y otros Pteriomorphia
Antonio Checa González Experimental 1
EYP-05 Estratigrafía y Paleontología Microestructuras de las conchas de Vetigastropoda
actuales
Antonio Checa González Experimental 1
EYP-06 Estratigrafía y Paleontología Origen y evolución de los cetáceos Elvira Martín Suárez Bibliográfico 1
EYP-07 Estratigrafía y Paleontología Caracterización microbiométrica de asociaciones planctónicas fini-jurásicas e interpretación ecoestratigráfica Federico Olóriz Sáez Experimental 1
FA-01 Física Aplicada Nanotransportadores de fármacos frente a enfermedades
pulmonares
Juan Luis Ortega Vinuesa Bibliográfico 1
FTC-01 Física Teórica y del Cosmos Efectos de los campos eléctricos, magnéticos y la radiación
electromagnética en el cuerpo humano
UteLisenfeld Bibliográfico 1
FTC-02 Física Teórica y del Cosmos Vida y gravedad Javier López Albacete Bibliográfico 1
FTC-03 Física Teórica y del Cosmos Transporte de la savia: problema abierto Mar Bastero Gil Bibliográfico 1
FV-01 FISIOLOGÍA VEGETAL Análisis de las rutas de señalización por azúcares en plantas,
papel de la luz y su interrelación con la regulación redox
José Antonio Herrera Cervera (UGR)
MariamSahrawy Barragán (EEZ-CSIC)
Experimental 1
FV-02 FISIOLOGÍA VEGETAL Caracterización de genes de Sinorhizobium meliloti que participan en el mecanismo de acción de una nueva molécula señalizadora en bacterias José Antonio Herrera Cervera (UGR)
María José Soto Misffut (EEZ-CSIC)
Experimental 1
FV-03 FISIOLOGÍA VEGETAL Utilización químico-agrícola de residuos de la industria agroalimentaria, en la Optimización de Fosfatos en suelos y plantas Vanessa Martos Núñez Bibliográfico 1
FV-04 FISIOLOGÍA VEGETAL Implicación de las poliaminas en la regulación de las
características hidráulicas de la raíz
Carmen LluchPlá (UGR)
Ricardo Aroca Álvarez
(EEZ-CSIC)
Experimental 1
FV-05 FISIOLOGÍA VEGETAL Transportadores iónicos de plantas: Papel en la tolerancia
a estrés abiótico y nutrición potásica
Luis Romero Monreal (UGR)
Pilar Rodríguez Rosales (EEZ-CSIC)
Experimental 1
FV-06 FISIOLOGÍA VEGETAL Principales enfermedades del olivo en Andalucía oriental y
su control.
José María Ramos Clavero Bibliográfico 1
FV-07 FISIOLOGÍA VEGETAL Fisiología de los alcaloides y sus aplicaciones José María Ramos Clavero Bibliográfico 1
FV-08 FISIOLOGÍA VEGETAL Enfermedades de la vid José María Ramos Clavero Bibliográfico 1
FV-09 FISIOLOGÍA VEGETAL +
Asimilación de NH4 y eficiencia en el uso del nitrógeno en
plantas de tomate con diferente sensibilidad a la salinidad
y alcalinidad
Begoña Blasco León Experimental 1
FV-10 FISIOLOGÍA VEGETAL Efectividad del silicato cálcico como tratamiento de postcosecha sobre algunos parámetros de calidad de frutos de tomate Begoña Blasco León Experimental 1
FV-11 FISIOLOGÍA VEGETAL Metabolismo de la prolina como indicador el daño por frio en la postcosecha de frutos de caqui sometidos a diferentes tratamientos químicos Begoña Blasco León Experimental 1
FV-12 FISIOLOGÍA VEGETAL ¿Pueden las plantas dirigir cambios en su microbiota que
faciliten su tolerancia a condiciones adversas?
Juan Manuel Ruiz Sáez (UGR)
María José Pozo Jiménez (EEZ-CSIC)
Experimental 1
FV-13 FISIOLOGÍA VEGETAL Efecto de la fortificación iónica con silicato cálcico sobre la resistencia a la toxicidad de boro en la germinación y crecimiento de plántulas de maíz Juan Manuel Ruiz Sáez Experimental 1
FV-14 FISIOLOGÍA VEGETAL Estudio del comportamiento de los cultivos bajo abrigo estimulando los genes vinculados a los factores productivos, mediante la Biotecnología de EDYPRO. Comprobación de su respuesta en la fotosíntesis diaria y el nivel de emanación de gases de intercambio. Juan Manuel Ruiz Sáez (UGR)
Vicente PucholBoil (EYPRO Fertilizantes)
Experimental 1
FV-15 FISIOLOGÍA VEGETAL Flavonoides prenilados Dolores Garrido Garrido Bibliográfico 1
FV-16 FISIOLOGÍA VEGETAL Uso del alpeorujo y los hongos formadores de micorrizas en
ambientes contaminados con metales pesados.
Dolores Garrido Garrido (UGR)
Inmaculada García Romera
(EEZ-CSIC)
Experimental 1
FV-17 FISIOLOGÍA VEGETAL Análisis funcional de genes que codifican a antiportadores Na+/H+ de la familia NhaD de Arabidopsis y tomate Amada Pulido Regadera (UGR)
Andrés Belver Cano (EEZ-CSIC)
Experimental 1
FV-18 FISIOLOGÍA VEGETAL Efecto de la interacción entre poliaminas y brasinoesteroides en la respuesta al estrés salino en la simbiosis Rizhobium-Leguminosas. Antonio Ocaña Cabrera Experimental 1
FV-19 FISIOLOGÍA VEGETAL Enfermedades de cucurbitáceas y su control Antonio Ocaña Cabrera Bibliográfico 1
FV-20 FISIOLOGÍA VEGETAL Patologías asociadas a la deficiencia de microelementos en
las principales especies deSolanaceae de uso agrícola
Antonio Ocaña Cabrera Bibliográfico 1
GEN-01 Genética Genética de las transiciones reproductivas en plantas Mohamed Abdelaziz Mohamed Experimental 1
GEN-02 Genética Sistemas reproductivos mixtos: mecanismos genéticos y
ecológicos
Mohamed Abdelaziz Mohamed Experimental 1
GEN-03 Genética Genética de la neoplasia maligna Mohammed Bakkali Bibliográfico 1
GEN-04 Genética Genética de la metástasis Mohammed Bakkali Bibliográfico 1
GEN-05 Genética Control genético del desarrollo testicular Francisco J. Barrionuevo Jiménez Bibliográfico 1
GEN-06 Genética Función del gen SOX9 durante el desarrollo embrionario Francisco J. Barrionuevo Jiménez Bibliográfico 1
GEN-07 Genética Diseño de circuitos genéticos Miguel Burgos Poyatos Experimental 1
GEN-08 Genética Biología sintética: diseño de un dispositivo BioBrick Miguel Burgos Poyatos Bibliográfico 1
GEN-09 Genética Genes huérfanos Josefa Cabrero Hurtado Bibliográfico 1
GEN-10-1 GEN-10-2 Genética Filogenia molecular Manuel A. Garrido Ramos Bibliográfico 2
GEN-11 Genética Detección y cuantificación computacional de RNAs
pequeños en sangre
Michael Hackenberg Experimental 1
GEN-12 Genética Control genético del desarrollo ovárico en mamíferos Rafael Jiménez Medina Bibliográfico 1
GEN-13 Genética Control genético del desarrollo gonadal en aves Rafael Jiménez Medina Bibliográfico 1
GEN-14 Genética Efecto de la ingesta materna de nutrientes donadores de grupos metilo sobre la metilación de ADN de placenta y el crecimiento fetal Inmaculada López Flores Bibliográfico 1
GEN-15 Genética Síndromes y enfermedades asociados con inestabilidad
cromosómica
Mª Dolores López León Bibliográfico 1
GEN-16-1 GEN-16-2 Genética Base Genética de las Adaptaciones Juan Pedro Martínez Camacho Bibliográfico 2
GEN-17 Genética Caracterización de secuencias de ADN repetido en Pistacia
vera
Rafael Navajas Pérez Experimental 1
GEN-18-1 GEN-18-2 Genética Análisis de secuencias repetidas en el genoma de liliáceas Francisca Robles Rodríguez Experimental 2
GEN-19 Genética Análisis evolutivo en plantas Carmelo Ruiz Rejón Experimental 1
GEN-20 Genética Genética de las enfermedades que presentan anticipación Esther Viseras Alarcón Bibliográfico 1
GEN-21 Genética Bases genéticas del envejecimiento Esther Viseras Alarcón Bibliográfico 1
GEO-01 Geodinámica Análisis de la evolución de la vegetación en el Parque Natural de Sierra Nevada mediante teledetección José Vicente Pérez Peña Experimental 1
GEO-02 Geodinámica Cambios hidrodinámicos en el acuífero de La Vega de Granada en los últimos 20 años Carmen Almécija Ruiz Bibliográfico 1
INM-01 Bioquímica y Biología Molecular III e Inmunología Los mastocitos diferenciación, activación y patologías Ana Clara Abadía Molina Bibliográfico 1
INM-02 Bioquímica y Biología Molecular III e Inmunología Estudio de los cambios en la acetilación en ausencia de la NAD+asa CD38 en procesos inflamatorios Mari Carmen Ruiz Ruiz (UGR) Mercedes Zubiaur Marcos (IPBLN) Experimental 1
INM-03 Bioquímica y Biología Molecular III e Inmunología Escape inmunológico en síndrome mielodisplásico Francisco Ruiz Cabello Experimental 1
MA-01 Matemática Aplicada Modelos discretos y continuos aplicados al estudio de
poblaciones.
Jerónimo Lorente Pardo Experimental 1
MA-02 Matemática Aplicada Modelos matriciales aplicados al estudio de poblaciones. Juan Campos Rodríguez Experimental 1
MA-03 Matemática Aplicada Estimación de parámetros en un ejemplo aplicado a la cría
de peces: análisis del modelo de
von Bertalanffy.
Aureliano M. Robles Pérez Experimental 1
MA-04 Matemática Aplicada Modelos de interacción entre especies. Juan Campos Rodríguez Experimental 1
MA-05 Matemática Aplicada Modelos de expansión de especies en el espacio y el
tiempo.
Antonio Jesús Ureña Alcázar Experimental 1
MA-06 Matemática Aplicada Las matemáticas como herramienta para la ecología. María José Cáceres Granados Experimental 1
MIC-01 Microbiología Producción de sustancias antimicrobianas por bacterias
aisladas de plumas de la abubilla (Upupa epops)
Eva Valdivia Martínez Experimental 1
MIC-02 Microbiología Estudio del papel que juega el sistema Cus2 de
Myxococcus xanthus en la depredación
José Muñoz Dorado Experimental 1
MIC-03 Microbiología Mecanismos de interacción de la cepa Stenotrophomonas
rhizophila BII-R7 con nanopartículas de Se
Mohamed LarbiMerroun Experimental 1
MIC-04 Microbiología Reducción enzimática de Se(VI) por bacterias para fines de
biorremediación
Mohamed LarbiMerroun Experimental 1
MIC-05 Microbiología Caracterización del proceso bioquímico de reducción
bacteriana de Se(VI) en condiciones anaerobias
Mohamed LarbiMerroun Experimental 1
MIC-06 Microbiología Multicelularidad en bacterias: ventajas y modo de vida Juana Pérez Torres Experimental 1
MIC-07 Microbiología Depredación de Shinorhizobium meliloti por diferentes
mutantes de Myxococcus xanthus
Juana Pérez Torres Experimental 1
MIC-08 Microbiología Las bacterias depredadoras: antibióticos vivos y factorías
de nuevos productos naturales
Juana Pérez Torres Bibliográfico 1
MIC-09 Microbiología Análisis de las comunidades microbianas presentes en
quesos frescos
Manuel Martínez Bueno Experimental 1
MIC-10 Microbiología Análisis de las comunidades microbianas durante el
proceso de fermentación natural de pasta de ajo prensado
Manuel Martínez Bueno Experimental 1
MIC-11 Microbiología Alternativas a los antibióticos convencionales Antonia Fernández Vivas Bibliográfico 1
MIC-12 Microbiología Obtención y purificación de monómeros de la proteína Mam C de Magnetococcusmarinus, cepa MC-1, implicada en la biomineralización de magnetita. Antonia Fernández Vivas Experimental 1
MIC-13 Microbiología Diseño, obtención y caracterización de un mutante de deleción en fase para el sistema Czc3 de la bacteria Myxococcus xanthus Aurelio Moraleda Muñoz Experimental 1
MIC-14 Microbiología Caracterización molecular de la interacción FixK2-ADN Clementina Pozo Llorente (UGR)
Socorro Mesa Banqueri (EEZ- CSIC)
Experimental 1
MIC-15 Microbiología Determinación del mecanismo de resistencia cruzada a péptidos antimicrobianos mediada por sistemas de transportadores de tipo ABC Antonio Manuel Martín Platero Experimental 1
MIC-16 Microbiología Producción de ácidos orgánicos por hongos filamentosos. Influencia de metales pesados Inés Martín Sánchez Experimental 2
MIC-17 Microbiología Estudios de expresión de los genes responsables de la síntesis de la óxido nitroso reductasa de Bradyrhizobiumjaponicum Manuel Martínez Bueno (UGR)
María Jesús Delgado Igeño (EEZ-CSIC)
Experimental 1
MIC-18 Microbiología Purificación y caracterización de bacteriocinas de
enterococos
Manuel Montalbán López Bibliográfico 1
MIC-19 Microbiología Neuroética: ¿Es el libre albedrío una ilusión creada por el
cerebro?
Enrique Iañez Pareja Bibliográfico 1
MIC-20 Microbiología La naturaleza humana en la Psicología evolucionista: un
análisis critico
Enrique Iañez Pareja Bibliográfico 1
MIC-21 Microbiología Obtención de nano-anticuerpos neutralizantes de los virus
influenza
Clementina Pozo Llorente (CSIC)
José Antonio García Salcedo (GENYO)
Experimental 1
PAR-01 Parasitología Ensayos in vitro de nuevos agentes quimioterapéuticos
frente aTrypanosoma cruzi
Manuel Sánchez Moreno Experimental 1
PAR-02 Parasitología Actividad amebicida y quisticida, frente a Acanthamoeba,
de nuevos agentes quimioterapéuticos.
María José Rosales Lombardo Experimental 1
PAR-03 Parasitología Ensayos in vitro de nuevos agentes quimioterapéuticos
frente a Leishmania.
Carmen Mascaró Lazcano Experimental 1
QA-01 Química Analítica Disruptores Endocrinos Químicos en la leche materna. Exposición y riesgos asociados. Alberto Zafra Gómez Bibliográfico 1
QA-02 Química Analítica El erizo de mar común (Paracentrotuslividus) y el pepino de mar del género Holothuria como bioindicadores de contaminación en el estudio de contaminantes químicos en medios acuáticos. Alberto Zafra Gómez Bibliográfico 1
QA-03 Química Analítica Diseminación de antibióticos en el medioambiente y de genes de resistencia a los antibióticos: contaminación de las aguas naturales. Natalia A. Navas Iglesias Bibliográfico 1
QO-01 Química Orgánica Control de plagas en agricultura por métodos naturales Francisco García Calvo Flores Bibliográfico 1
QO-02 Química Orgánica Técnicas de biorremediacón de suelos Francisco García Calvo Flores Bibliográfico 1
QO-03 Química Orgánica Biotransformacion de triterpenos Francisco Rivas Sánchez Bibliográfico 1
ZOO-01 ZOOLOGÍA Variaciones de la estructura de las comunidades de artrópodos coprófilos a lo largo de un gradiente de aridez en la región Oriental de Marruecos Francisco Sánchez Piñero Experimental 1
ZOO-02 ZOOLOGÍA Efecto de suplementación nutricional con un producto comercial durante el peri-preparto sobre la lactación de caprino y sobre el desarrollo de las crías Ana Sanz Rus (UGR)
Antonio Ignacio Martín
García (EEZ-CSIC)
Experimental 1
ZOO-03 ZOOLOGÍA Fenotipo, competencia y supervivencia en la Urraca (Pica
pica)
Juan Gabriel Martínez Suárez Experimental 1
ZOO-04 ZOOLOGÍA Estudio de los ciclos de vida y alimentación de
macroinvertebrados fluviales mediterráneos
José Manuel Tierno de Figueroa Experimental 2
ZOO-05 ZOOLOGÍA Utilización de la hojarasca por los macroinvertebrados
fluviales fragmentadores
José Manuel Tierno de Figueroa Experimental 1
ZOO-06 ZOOLOGÍA Estudio de las reglas biogeográficas de Bergmann y Allen en el carbonero común (Parus major) un gradiente altitudinal en Sierra Nevada Gregorio Moreno Rueda Experimental 1
ZOO-07 ZOOLOGÍA Cambios en la diversidad taxonómica y funcional a lo largo de gradientes altitudinales: los escarabajos coprófagos en Sierra Nevada Adela González Megías
Experimental
1
ZOO-08 ZOOLOGÍA Tricópteros (Trichoptera) del Parque Natural de las Sierras
de Tejeda, Almijara y Alhama
Carmen Zamora Muñoz Experimental 1
ZOO-09 ZOOLOGÍA Modo de escape de los paseriformes según el uso del
microhábitat
Gregorio Moreno Rueda Experimental 1
ZOO-10 ZOOLOGÍA Efecto de la disponibilidad de alimento sobre la prevalencia e intensidad de infectación por ectoparásitos en el carbonero común (Parus major) Gregorio Moreno Rueda
Experimental
1
ZOO-11 ZOOLOGÍA ¿Es el ayuno una situación prooxidante en cerebro de
verrugato (Umbrina cirrosa)?
Mª Carmen Hidalgo Jiménez
Experimental
1
ZOO-12 ZOOLOGÍA Elección de pareja en Sciobialusitanica Manuel Martín-Vivaldi Martínez Experimental 1
ZOO-13 ZOOLOGÍA Aplicación de nuevos extractos vegetales en el control de
fitopatógenos en el cultivo de productos hortofrutícolas
Ana Sanz Rus (UGR)
Alberto Baños Arjona (DOMCA S.A.U.)

Experimental
1
ZOO-14 ZOOLOGÍA Modificaciones fisiológicas y comportamentales del
proceso de la domesticación. El caso del género Vulpes
Gabriel Cardenete Hernández
Bibliográfico
1
ZOO-15 ZOOLOGÍA ¿Influye la frecuencia de alimentación del verrugato (Umbrina cirrosa) en los niveles de metabolitos plasmáticos y en su ritmicidad circadiana? Gabriel Cardenete Hernández
Experimental
1
ZOO-16 ZOOLOGÍA Multiparasitismo por el críalo (Clamator glandarius) en los nidos de urraca (Pica pica) ¿Se puede considerar una adaptación? Manuel Soler Cruz
Experimental
1
ZOO-17 ZOOLOGÍA Caracterización de Tenebrionidae (Coleoptera) en Sierra Nevada (Granada) José Miguel Ávila Sánchez- Jofré Experimental 1
ZOO-18 ZOOLOGÍA Caracterización de Staphilinidae (Coleoptera) en Sierra Nevada (Granada) José Miguel Ávila Sánchez- Jofré Experimental 1
ZOO-19 ZOOLOGÍA Producción y nutrición de equinodermos comestibles Félix Hidalgo Puertas Bibliográfico 1
ZOO-20 ZOOLOGÍA Estado redox de paralarvas de pulpo común (Octopus
vulgaris) durante las primeras fases de vida
Amalia E.Morales Hernández Experimental 1
ZOO-21 ZOOLOGÍA Componentes del mucus de los peces como indicadores de estrés de cultivo: actividad peroxidasa, lisozima y ATPasa branquial Ana Sanz Rus (UGR)
Héctor Pula Moreno (Aula del Mar CEIMAR)

Experimental
1
ZOO-22 ZOOLOGÍA Caracterización del perfil metabólico del cerebro de verrugato (Umbrina cirrosa). Efecto del ayuno prolongado y la realimentación Amalia E.Morales Hernández
Experimental
1
ZOO-23 ZOOLOGÍA Desarrollo y preparación de una práctica de Electromiografía (EMG) para su uso en la docencia de la Fisiología Animal Eugenio Martín Cuenca
Experimental
1
ZOO-24 ZOOLOGÍA Pasado, presente y futuro del coral naranja (Astroides
calycularis)
Luis Sánchez Tocino Bibliográfico 2
ZOO-25 ZOOLOGÍA Entomofauna útil para el olivar asociada a matorral
mediterráneo en el borde del cultivo
Francisca Ruano Díaz Experimental 1
ZOO-26 ZOOLOGÍA Entomofauna útil para el olivar asociada a especies
arvenses de la cubierta
Francisca Ruano Díaz Experimental 1
ZOO-27 ZOOLOGÍA Obtención de un concentrado de inhibidores de proteasas de guisante con propiedades anti-inflamatorias y anti- cancerígenas Mª Carmen Hidalgo Jiménez (UGR)
Alfonso Clemente Gimeno (EEZ-CSIC)
Experimental 1
ZOO-28 ZOOLOGÍA Caracterización de las propiedades anti-proliferativas de un concentrado de inhibidores Bowman-Birk de guisante en modelos celulares de colon Mª Carmen Hidalgo Jiménez (UGR)
Alfonso Clemente Gimeno
(EEZ-CSIC)
Experimental 1
ZOO-29 ZOOLOGÍA Efecto de la inmunocastración sobre el perfil bioquímico del plasma de cerdos. Comparación de cerdos machos vacunados con un grupo control Manuel García Gallego (UGR)
Rosa Mª Nieto Liñán
(EEZ-CSIC)
Experimental 1
ZOO-30 ZOOLOGÍA Efecto de la inmunocastración sobre el perfil bioquímico del plasma de cerdos. Comparación de cerdas hembras vacunadas con un grupo control Manuel García Gallego (UGR)
Ignacio Fernández-Figares Ibáñez
(EEZ-CSIC)
Experimental 1
ZOO-31 ZOOLOGÍA Estado actual del control biológico de plagas en cultivos hortícolas en invernadero: revisión del conocimiento científico y de su aplicación Felipe Pascual Torres Bibliográfico 1
ZOO-32 ZOOLOGÍA Estado actual de conocimientos sobre las plagas de los
viñedos españoles y su control
Felipe Pascual Torres Bibliográfico 1
ZOO-33 ZOOLOGÍA Estudio de los formícidos de Portugal. Autores, especies y
distribución (Hymenoptera, Formicidae
José Alberto Tinaut Ranera Bibliográfico 1
ZOO-34 ZOOLOGÍA Valoración in vitro de los coproductos resultantes de un
nuevo sistema industrial de extracción de aceite de oliva
Laura García Rejón (UGR)
Antonio Ignacio Martín García
(EEZ-CSIC)
Experimental 1
ZOO-35 ZOOLOGÍA Efecto del manejo alimenticio durante la lactancia sobre la
salud de crías de caprino
Laura García Rejón (UGR)
David Yáñez Ruíz (EEZ-CSIC)

Experimental

1

defcLogo

 

Principal

La Delegación de Estudiantes de la Facultad de Ciencias (DEFC) es el máximo órgano de participación, deliberación, información, asesoramiento y consulta de los estudiantes matriculados en las titulaciones que gestiona dicho Centro.

La Delegación

Según el Artículo 148.1 de los Estatutos de la Universidad de Granada: Las Delegaciones de Centro son los órganos básicos de representación, deliberación, información y participación del sector estudiantil en cada uno de los centros de la Universidad de Granada. Podrá ser miembro de estas delegaciones el estudiantado del Centro.

Reglamento de la Delegación de Estudiantes de la Facultad de Ciencias (pdf)

Composición

Todo el estudiantado de las titulaciones que imparta el Centro pueden ser miembros de la DEFC. La Delegación está compuesta por:

  • Miembros natos:
    • Miembros del Claustro (8 plazas)
    • Miembros de la Junta de Centro (24 plazas)
  • Miembros electos (32 plazas)

Equipo de Gobierno

El Equipo de la DEFC (Comisión Permante) está compuesto por:

Cargo Nombre
Delegado Jesús José Mª Maldonado Arroyo
Subdelegado Plácido Albarral de la Flor
Secretaria Olivia Marín Delgado
Tesorero Jesús Bueno Urbano
Coordinador de Asuntos Académicos Bartolomé Ortiz Viso
Coordinadora de Actividades Silvia Ibáñez Martínez
Coordinador de Asociaciones Antonio Alcalde Rodríguez
Coordinadora de Diseño Sandra Guerrero Ortiz
Coordinadora de Información Ana María Estévez Navarro
Coordinadora de Recursos Humanos Laura Coello Sánchez
Coordinador de Sectoriales y Relaciones Externas Miguel Prados Abad

 

Los representantes electos de la DEFC en la DGE son:

  • Ana María Estévez Navarro
  • Adrián Juan Delgado
  • Elio Arturo Guglieri Ollero
  • Miguel Prados Abad

Además de los representantes electos para asistir a la DGE también asistirán los Claustrales y el Delegado de Centro

Órganos Colegiados

Comisión de Asuntos Académicos

Tramita las quejas estudiantiles que llegan a la DEFC. Realiza informes sobre reglamentos que afecten a los estudiantes de nuestra Facultad e intenta que se consiga tener los reglamentos más beneficiosos para nosotros.

Nombre Cargo
Bartolomé Ortiz Viso Coordinador
Jesús José Mª Maldonado Arroyo Delegado
Adrián Juan Delgado     
Alberto Ropero Aguilera     
Andrés Cristóbal Zabala Cobo     
Xesús Guizán Rodríguez  

 

Comisión de Actividades

Realiza actividades, talleres, deportes, cursos, jornadas y cualquier otro tipo de eventos beneficiosos para los estudiantes de nuestra Facultad. Es el principal motor de realización de las actividades de la DEFC. Está abierta para que se unan todos los estudiantes de nuestra Facultad que así lo deseen.

Nombre Cargo
Silvia Ibáñez Martínez Coordinadora
Jesús José Mª Maldonado Arroyo Delegado
Belén Parera García  
Fernando Moya Ramírez  
Martha Sara Castro Villanueva  
Sandra Guerrero Ortiz  
Verónica Hernández Martínez  
(Otros estudiantes no miembros de la DEFC)  

 

Comisión de Asociaciones

Mantiene el contacto entre la DEFC y las asociaciones adscritas a la Facultad de Ciencias. Promueve la participación de los estudiantes en las actividades de dichas asociaciones, la realización de actividades por parte de las asociaciones y la incorporación de estudiantes a las asociaciones que les sean interesantes. Además, fomenta la creación de la Asociación de Antiguos Estudiantes de la Facultad de Ciencias (AAEFC). Está abierta para que se unan todos los estudiantes de nuestra Facultad que así lo deseen.

Nombre Cargo
Antonio Alcalde Rodríguez Coordinadora
Jesús José Mª Maldonado Arroyo Delegado
Adrián Juan Delgado  
Sergio Barranco López  
Xesús Guizán Rodríguez  
(Otros estudiantes no miembros de la DEFC)  

 

 Comisión de Diseño

Realiza toda la cartelería, el merchandising y la imagen corporativa de la DEFC. Mediante esta comisión conseguimos hacernos llegar mejor a todos los estudiantes de nuestra facultad. Está abierta para que se unan todos los estudiantes de nuestra Facultad que así lo deseen.

Nombre Cargo
Sandra Guerrero Ortiz Coordinadora
Jesús José Mª Maldonado Arroyo Delegado
Belén Parera García  
María López Martín  
Silvia Ibáñez Martínez  
(Otros estudiantes no miembros de la DEFC)  

 

Comisión de Comisión Económica

A principio de cada año realiza el presupuesto para ese año y el informe económico del año anterior. Es la única Comisión que no se reúne bimensualmente.

Nombre Cargo
Jesús Bueno Urbano Coordinador/a
Jesús José Mª Maldonado Arroyo Delegado
Antonio Alcalde Rodríguez  
José Manuel Guzmán García  
Sandra Guerrero Ortiz  
Silvia Ibáñez Martínez  

 

Comisión de Información

Se encarga de llevar las redes sociales, mantener la página web actualizada y cuidar y actualizar los tablones de la DEFC.

Nombre Cargo
Ana María Estévez Navarro Coordinadora
Jesús José Mª Maldonado Arroyo Delegado
Alberto Ropero Aguilera  
Daniel Pozo Escalona  
Laura Coello Sánchez  
Fernando Moya Ramírez  

 

Comisión de Recursos Humanos

Fomentan la participación en la DEFC por parte de los estudiantes de nuestra Facultad. Su misión es que los estudiantes no solo nos conozcan, sino que además se interesen por formar parte activa en nuestra Facultad. Está abierta para que se unan todos los estudiantes de nuestra Facultad que así lo deseen.

Nombre Cargo
Laura Coello Sánchez Coordinadora
Jesús José Mª Maldonado Arroyo Delegado
Adrián Juan Delgado  
Elio Arturo Guglieri Ollero  
José Manuel Guzmán García  
Sergio Barranco López  
(Otros estudiantes no miembros de la DEFC)  

 

Comisión de Sectoriales y Relaciones Externas

Mantiene las relaciones externas con estudiantes de otras Universidades españolas que estudien lo mismo que nosotros. Sus miembros asisten a asambleas nacionales de representantes de estudiantes de estas ramas y promueven la creación de Consejos Estatales de Representantes de Estudiantes de cada Titulación. Está abierta para que se unan todos los estudiantes de nuestra Facultad que así lo deseen hasta completar las plazas vacantes.

Nombre Cargo
Miguel Prados Abad Coordinadora
Jesús José Mª Maldonado Arroyo Delegado
Olivia Marín Delgado  Biología
Xesús Guizán Rodríguez  Biología
VACANTE  Bioquímica
VACANTE  Bioquímica
VACANTE  Biotecnología
VACANTE  Biotecnología
VACANTE  Ciencias Ambientales
VACANTE  Ciencias Ambientales
José Manuel Guzmán García  Estadística
Sabina Arantxa Urrea Castaño  Estadística
Andrés Cristóbal Zabala Cobo  Física
Miguel Prados Abad  Física
Ester González Valenzuela  Geología
VACANTE  Geología
Juan Luis Lupiáñez Jiménez  Ingeniería Electrónica Industrial
VACANTE  Ingeniería Electrónica Industrial
VACANTE  Ingeniería Química
VACANTE  Ingeniería Química
Bartolomé Ortiz Viso  Matemáticas
Jesús Bueno Urbano  Matemáticas
José Manuel Sánchez Maldonado  Óptica y Optometría
VACANTE  Óptica y Optometría
VACANTE  Química
VACANTE  Química

 

Contacto

Twitter defcUGR

Facebook defcUGR

Telegram defcUGR

Instagram defcUGR

Email de la delegación: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.
Email para asuntos de quejas o reclamaciones estudiantiles: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.
Email de contacto directo con el Delegado del Centro: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.
Teléfono: 958 24 15 61

¿Dónde estamos?
        Puedes encontrar la sede de la DEFC en el pasillo que conecta las mesas encima del hall con los departamentos de química.
Sede de la Delegación de Estudiantes de la Facultad de Ciencias

Por acuerdo de la Comisión de Gobierno de la Facultad de Ciencias, reunida el 10 de Junio de 2016, la festividad de S. Alberto Magno se celebrará el viernes 18 de noviembre de 2016

esferaMagazineEsfera es una asociación sin ánimo de lucro cuyos fines principales son:

  1. La divulgación científica.
  2. La educación medioambiental.
  3. La preservación y difusión del patrimonio cultural y medioambiental desde el ámbito local al internacional.
  4. La promoción de participación y colaboración en proyectos de conservación del patrimonio cultural y medioambiental, así como aquellos que tengan como fin la divulgación y acercamiento a la ciencia y al desarrollo tecnológico.

La Facultad de Ciencias colabora con la revista digital Esfera Magazine, con la cual se realiza una labor educativa y de concienciación social acerca de realidades que merecen ser contadas y conocidas de forma rigurosa pero amena.

Nombre del Curso (entidad organizadora) Creditos Fecha Concesión
Montaje, diagnóstico y reparación de equipos informáticos V ed (Fundación General UniversidadEmpresa) 5 Octubre 2015
Gestión de contenidos con Joomla III Ed.(Fundación General UniversidadEmpresa) 4 Octubre 2015
Iniciativa emprendedora y empresa: Creación y puesta en marcha de una idea de negocio IV Ed.(Fundación General UniversidadEmpresa) 5 Octubre 2015
Economía para todos XII Ed.(Fundación General UniversidadEmpresa) 0 Octubre 2015
Programación de servidores web: HTML, Perl/CGI, PHP y MySQL VII Edición(Fundación General UniversidadEmpresa) 3 Octubre 2015
La Salud y el Bienestar organizacional derivado de la prevención de riesgos laborales. II Edición(Fundación General UniversidadEmpresa) 2.5 Octubre 2015
Reptiles y Anfíbios: Diversidad, ecología y conservación (SAB) 2 Octubre 2015
Tolkien: de la tierra media a Hollywood I. ed(Fundación General UniversidadEmpresa) 2 Octubre 2015
Diseño y programación de páginas web XIV ed.(Fundación General UniversidadEmpresa) 0 Octubre 2015
Master en Antropología y Genética Forense XI ed.(Fundación General UniversidadEmpresa) 0 Octubre 2015
Data: Análisis y visualización de datos I ed. (Fundación General UniversidadEmpresa) 2.5 Octubre 2015
Cultura emprendedora y Empresa Familiar II ed.(Fundación General UniversidadEmpresa) 5 Octubre 2015
It's all about... social Media. I ed.(Fundación General UniversidadEmpresa) 2 Octubre 2015
It's all about... SEO+SEM I ed.(Fundación General UniversidadEmpresa) 2 Octubre 2015
It's all about analítica y versaciiones I ed.(Fundación General UniversidadEmpresa) 2 Octubre 2015
4 Estrategias Claves para Emprender y potenciar la Marca Personal III ed. 2 Octubre 2015
Aporta tu valor y aptrede a trabajar en equipo I ed.(Fundación General UniversidadEmpresa) 2 Octubre 2015
!Adelantante! Éste puede ser tu Futuro. Conoce la experiencia profesional de antiguos alumnos de la Ugr. I ed.(Fundación General UniversidadEmpresa) 1 Octubre 2015
Master Class Si no sabes a dónde vas a llegar... nuca llegarás. Reconoce tu Talento. I ed.(Fundación General UniversidadEmpresa) 1 Octubre 2015
Master Class Encuentra tu pasión y conviértete en exceletente. Dirige tu Talento. I ed(Fundación General UniversidadEmpresa) 1 Octubre 2015
Conviertete en profesional por un día. Porgrama de visitas de Estudiantes a Empresas I ed.(Fundación General UniversidadEmpresa) 1 Octubre 2015
Diseño de proyectos de conservación de fauna silvestre (Sectorial de Alumnos de Biología) 2 Octubre 2015
LaTeX y Git aplicado a la investigación científica (Sectorial de Alumnos de Biología) 3,5 Octubre 2015
Raspeberry PI. Nivel básico ( Sectorial de alumnos de Biología) 2 Octubre 2015
CE3X. Certificación Energetica de Edificios Existentes: Residencial, Pequeño- Mediano Terciario. II ed.(Fundación General UniversidadEmpresa) 0 Octubre 2015
Curso de Formación de Operadores de Instalaciones Radiactivas de Medicina Nuclear. II ed.(Fundación General UniversidadEmpresa) 3 Octubre 2015
Perspectivas de Temas de Actualidad (Seminario J. H. Newman) 2 Octubre 2015
Ornitología: de pasión a Profesión (Sectorial de Alumnos de Biología) 2.5 Octubre 2015
Fototrampeo: Estudio in-situ de la fauna silvestre (Sectorial de Alumnos de Biología) 2 Junio 2015
Operador de Radio para Cooperación Internacional (Fundación Universidad Empresa) 5 Junio 2015
Iniciación a los sistemas de información geográfica con Qgis (Sectorial de Alumnos de biología) 3 Junio 2015
II Jornadas Universitarias de alimentos de Granada: Manantial de Sensaciones por Descubrir (Departamento de Nutrición y Bromatología) 3 Junio 2015
Introducción alm análisis estadístico científico con Rstudio (Dpto. Estadística) 3 Mayo 2015
Community manager. Gestión de medios sociales V Ed(Fundación General Ugr-Empresa) 4 Mayo 2015
Introducción al procesor de texdtos cientificos latex V Ed(Fundación General Ugr-Empresa) 3 Mayo 2015
Introducción a la mécanica de los medios continuos. Aplicaciones. I ed(Fundación General Ugr-Empresa) 3 Mayo 2015
Mar mediterraneo: una aproximación al medio marino (Sectorial de alumnos de biología SAB) 2 Mayo 2015
Grandes Rapaces Ibéricas ( Sectorial de alumnos de biología SAB) 1 Mayo 2015
I Congreso nacional de riesgos naturales y derecho: especial considereación a los riesgos por inundaciones(Dpto. Derecho Administrativo, Universidad Menendez Pelayo) 0 Marzo 2015
Adiciones y venenos: ¿crees que lo sabes todo? (Sectorial de Alumnos de Biología) 2 Marzo 2015
Introducción a la primatología (Sectorial de Alumnos de Biología) 2 Marzo 2015
Operador de Radio para Cooperación Internacional (Dpto. Electrónica) 5 Marzo 2015
Diseño y programación de páginas web, XIII Edición (Fundación General Ugr-Empresa) 4 Febrero 2015
Community Manager, gestión de medios sociales, IV Edición(Fundación General Ugr-Empresa) 0 Febrero 2015
Desarrollo de compentencias personales, autoestima y potenciación de las habilidades sociales en el ámbito laboral V edición(Fundación General Ugr-Empresa) 2 Febrero 2015
Arduino avanzado 3ª edición(Fundación General Ugr-Empresa) 4 Febrero 2015
Procesamiento de textos con software libre: OpenOffice.org/LibreOffice Writer 5ª edición(Fundación General Ugr-Empresa) 5 Febrero 2015
Recursos Hídiricos: Problemas y Actuaciones para su protección. (Sectorial de alumnos de biología SAB) 2.5 Febrero 2015
Momias. Testigos del pasado (Parque de las Ciencias de Granada) 2 Febrero 2015
Curso de Manejo del software tadil para la planificación diseño y estudio de infraestructuras lineales en el territorio I edición(Fundación General Ugr-Empresa) 3 Febrero 2015

Asignación de Trabajos de Fin de Grado

Listado de TFGs en pdf. Puedes descargar la Solicitud de Adjudicación de Trabajo Fin de Grado en la sección de Modelos Gestión Administrativa

CódigoTítuloTutor/esAlumno/aDepartamento
CA/1/AG El tratamiento informativo de los temas ambientales: El caso de El País HERNÁNDEZ DEL ÁGUILA, RAFAEL MANUEL VALERO CABRERA ANÁLISIS GEOGRÁFICO REGIONAL Y GEOGRAFÍA FÍSICA
CA/2/AG Práctica de empresa en Ecuador (Quito) HERNÁNDEZ DEL ÁGUILA, RAFAEL MARC MORA VILÁ ANÁLISIS GEOGRÁFICO REGIONAL Y
GEOGRAFÍA FÍSICA
CA/3/AG El análisis del desarrollo de energías renovables(EERR) y su relación con los recursos paisajísticos dedistintos
ámbitos de la provincia de Granada
FROLOVA IGNATIEVA, MARINA PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS ANÁLISIS GEOGRÁFICO REGIONAL Y
GEOGRAFÍA FÍSICA
CA/4/AG La economía local en la sostenibilidad medioambiental. El
caso de algunos colectivos en Granada
HERNÁNDEZ DEL ÁGUILA, RAFAEL EDUARDO GONZÁLEZ AZNAR ANÁLISIS GEOGRÁFICO
REGIONAL Y GEOGRAFÍA FÍSICA
CA/5/AG Transformaciones soico-económicas y territoriales desde la segunda mitad del siglo XX y regresión costera MARTÍNEZ BARRA, EMILIO PROPUESTO PARA SU
ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS
ANÁLISIS GEOGRÁFICO
REGIONAL Y GEOGRAFÍA FÍSICA
CA/6/AM Ecuaciones diferenciales en Modelos para Ecología NIETO ARCO, EDUARDO A. PRPUESTO PARA SU
ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS
ANÁLISIS MATEMÁTICO
CA/7/AM Análisis Matemático aplicado a las Ciencias Ambientales PERALTA PEREIRA, ANTONIO M. PROPUESTO PARA SU
ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS
ANÁLISIS MATEMÁTICO
CA/8/BC Identificación histológica de maderas de Gimnospermas y
comparación con las empleadas en la construcción de algunos edificios históricos de Granada.
LÓPEZ GARRIDO, ESPERANZA PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS
ALUMNOS
BIOLOGÍA CELULAR
CA/9/BC Identificación histológica de maderas de Angiospermas y comparación con las empleadas en la construcción de algunos edificios históricos de Granada. LÓPEZ GARRIDO, ESPERANZA PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS BIOLOGÍA CELULAR
CA/10/BO Comportamiento fenológico y Aerobiológico del carpe
(Carpinus betulus) en el área urbana de Granada
CARIÑANOS GONZÁLEZ,
PALOMA
JUAN JOSÉ FUNES LÓPEZ BOTÁNICA
CA/11/BO Ensayo de la actividad como biopesticida de extractos de acículas de distintas especies del gén. Pinus CHIROSA RÍOS, MANUEL PROPUESTO EN
COLABORACIÓN CON INSTITUCIONES PÚBLICAS, EMPRESAS U OTRAS ENTIDADES
BOTÁNICA
CA/12/BO Plantas bioindicadoras de contaminación ambiental en el
Campo de Gibraltar
CARIÑANOS GONZÁLEZ, PALOMA JESÚS MANUEL ALCONCHEL OLIVA BOTÁNICA
CA/13/BO Especies vegetales en la restauración de riberas: un caso concreto en Andalucía oriental VALLE TENDERO, FRANCISCO PROPUESTO EN
COLABORACIÓN CON INSTITUCIONES PÚBLICAS, EMPRESAS U OTRAS ENTIDADES
BOTÁNICA
CA/14/BO Estudio del jardín y valoración del arbolado de la Almunia
Dar al Bayda (Escuela de Estudios Árabes)
CASARES PORCEL, MANUEL TANIA PANJOK BOTÁNICA
CA/15/BO Recursos Forestales en Parques Naturales VALLE TENDERO, FRANCISCO PROPUESTO PARA SU
ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS
BOTÁNICA
CA/16/BO “Catálogo de Flora espontánea del Albaycin (Granada)” CARIÑANOS GONZÁLEZ,
PALOMA
DAVID SANTIAGO
SÁNCHEZ
BOTÁNICA
CA/17/CIA Estudio de especies animalesmediante modelado basado en agentes BAILÓN MORILLAS, ANTONIO BAUTISTA PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS CIENCIAS DE LA
COMPUTACIÓN E INTELIGENCIA ARTIFICIAL
CA/18/CIA Modelado de zonas con presencia potencial de especies vulnerables (o en peligro de extinción) BAILÓN MORILLAS, ANTONIO BAUTISTA PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS CIENCIAS DE LA
COMPUTACIÓN E INTELIGENCIA ARTIFICIAL
CA/19/EC Desarrollo y respuesta ecofisiológica de la encina a partir de siembra con semilla o de plantón: implicaciones para la restauración de los bosques mediterráneos CASTRO GUTIÉRREZ, JORGE SARAH DÍAZ GARCÍA ECOLOGÍA
CA/20/EC Modelos de respuesta funcional CONDE PORCUNA, JOSÉ MARÍA PROPUESTO PARA SU
ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS
ECOLOGÍA
CA/21/EC Dinámica espacio-temporal del material orgánico
particuladod y su relación con la biodiversidad de macroinvertebradosen sistemas fluviales de SierraNevada
MEDINA SÁNCHEZ, JUAN MANUEL FRANCISCO JAVIER GARCÍA ECOLOGÍA
CA/22/EC Las dinámicas poblacionales el fitoplancton y zooplancton en lagunas de alta montaña de Sierra Nevada VILLAR ARGÁIZ, MANUEL MANUEL MENDOZA ESPINOSA ECOLOGÍA
CA/23/EA Análisis de los efectos de la crisis económicasobrelas
percepciones medioambientales en España
GARCÍA RUBIO, MIGUEL ANGEL ARANZAZU LEAL CRUZ ECONOMÍA APLICADA
CA/24/EA Políticas Abmientales BARKHAS, JALIL PROPUESTO PARA SU
ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS
ECONOMÍA APLICADA
CA/25/EQ Evolución de determinados indicadores de calidad del suelo con prácticas de manejo de conservación en el olivar MARTÍNEZ GARZÓN,
JAVIER/SIERRA ARAGÓN, MANUEL
PROPUESTO PARA SU
ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS
EDAFOLOGÍA Y QUÍMICA AGRÍCOLA
CA/26/EQ Efecto de las propiedades de los suelos sobre la respuesta
de bioensayos de toxicidad
MARTÍN PEINADO,
FRANCISCO JOSÉ
VIRGINIA GÓMEZ
CALPENA
EDAFOLOGÍA Y QUÍMICA
AGRÍCOLA
CA/27/EQ La estructura del suelo a distintas escalas de conservación DELGADO CALVO-FLORES,
RAFAEL/ MARTÍN GARCÍA, JUAN MANUEL
DAVID RIVERA AGUILERA EDAFOLOGÍA Y QUÍMICA AGRÍCOLA
CA/28/EQ Ensayos de agregación de partículas de suelo por adición
de posos de café
SÁNCHEZ MARAÑÓN,
MANUEL
ESTEFANÍA MOLINA
SANTIAGO
EDAFOLOGÍA Y QUÍMICA
AGRÍCOLA
CA/29/EQ Efectosde diferentes manejos de suelo en sus propiedades
fisico-quimicas y su fertilidad
FERNÁNDEZ ONDOÑO,
EMILIA
DAMIÁN AGUILAR EDAFOLOGÍA Y QUÍMICA
AGRÍCOLA
CA/30/EI Aplicación de medidas de asociación en variables
medioambientales
RAMOS AVALOS, EVA Mª/
RAYA MIRANDA, ROCÍO
PROPUESTO PARA SU
ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS
ESTADÍSTICA E
INVESTIGACIÓN OPERATIVA
CA/31/EI Estudio y Aplicación de la técnica ANOVA ROMEERO MOLINA, DESIRÉE PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS
ALUMNOS
ESTADÍSTICA E INVESTIGACIÓN
OPERATIVA
CA/32/FN Calibración de detectores de radiación para electrones de energías superiores a 1 MeV RODRIGUEZ RUBIALES, DANIEL PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS
ALUMNOS
FISICA ATÓMICA MOLECULAR Y NUCLEAR
CA/33/FN Protección radiológica de fuentes radiactivas para experimentos de física nuclear PORRAS SÁNCHEZ, JOSÉ IGNACIO PROPUESTO PARA SU
ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS
FÍSICA ATÓMICA MOLECULAR Y NUCLEAR
CA/34/FA Optimización de la capacidad desecuestro de carbono del suelo de olivar a través de prácticas agrícolas sostenibles MARAÑÓN JIMÉNEZ, SARA/ KOWALSKY ANDREW PROPUESTO PARA SU
ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS
FISICA APLICADA
CA/35/FA Análisis comparativo sobre la asimilación de carbono y
eficiencia del uso del agua en un olivar con y sin cubierta herbácea utilizando la técnica eddy covariance
CHAMIZO DE LA PIEDRA, SONIA/ ANDREW KOWALSKY PRPUESTO PARA SU
ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS
FISICA APLICADA
CA/36/FA Análisis del ambiente acústico en la ciudad de Granadatras
la aplicación de medidas de reordenación del tráfico e incorporación de nuevos sitemas d etransporte público urbano(PMUS2102
VIDA MANZANO, JERÓNIMO CARMEN MARIA LÓPEZ JIMÉNEZ FISICA APLICADA
CA/37/FA Análisis de la calidad del aire en el centro de Granada
(2010). Aspectos relativos a la salud
OLMO REYES, FRANCISCO
JOSÉ
JOSÉ MANUEL CAPILLA FISICA APLICADA
CA/38/FV Evaluación del vigor inicial en semillas de variedades de
girasol, maísz y trigopara siembra temprana como potenciales cultivos sumidero de CO2 en Andalucía
GARCÍA DEL MORAL GARRIDO, LUIS F. PROPUESTO PARA SU
ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS
FISIOLOGÍA VEGETAL
CA/39/GE Obtención de un cultivo transgénico. Beneficios derivados
del desarrollo y aplicación del mejoramiento de cultivos por incorporación de genes exógenos
ZURITA MARTÍNEZ FEDERICO PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS
ALUMNOS
GENÉTICA
CA/40/GE Estudio de la interacción entre células somáticas y
germinales utilizando como modelo el testículo de
Drosophila melanogaster
ZURITA MARTÍNEZ, FEDERICO JUDITH HUERTAS ROMERO GENÉTICA
CA/41/GD Estudio de la Eeolución de la vegetaciónen el Parque Natural de Diawling (Mauritania) mediante el análisis de series temporales de imágenes de satélite PÉREZ PEÑA, JOSÉ VICENTE PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS GEODINÁMICA
CA/42/GH Implicación social del turismo en Sierra Nevada EGEA JIMÉNEZ, CARMEN/ NAVARRO VALVERDE,
FRANCISCO
ELISABETH BARRANCO SÁNCHEZ GEOGRAFÍA HUMANA
CA/43/GT Modelos en medio ambiente mediante ecuaciones diferenciales ORTEGA TITOS, MIGUEL PROPUESTO PARA SU
ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS
GEOMETRIA Y TOPOLOGÍA
CA/44/IC Estudio de la recuperación de la permeabilidaden
Membranas de ósmosis inversa, mediante limpiezas químicas
GÓMEZ NIETO, MIGUEL ANGEL MARIA DEL ROSARIO HINOJOSA CASTRO INGENIERIA CIVIL
CA/45/IC Estudio de la torrefacción de los residuos de olivar y su
impacto en la estructura lignocelulósica mediante la aplicación de termogravimetría
ZAMORANO TORO, MONTSERRAT ROCÍO RODRIGUEZ MOLERO INGENIERIA CIVIL
CA/46/IC Gestión de residuos de biomasa: Caracterización y estudio preliminar de su uso en la matriz de ladrillo ZAMORANO TORO,
MONTSERRAT/ MARTÍN PASCUAL, JAIM
PABLO RODRIGUEZ DEL CARPIO INGENIERIA CIVIL
CA/47/IC Relación entre la pluviometría y los movimientos de ladera en la vertiente meridional de Sierra Nevada JIMÉNEZ PERÁLVAREZ, JORGE DAVID PROPUESTO PARA SU
ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS
INGENIERIA CIVIL
CA/48/IC “Riesgos naturales y cambios ambientales” CHACÓN MONTERO, JOSÉ PROPUESTO PARA SU
ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS
INGENIERIA CIVIL
CA/49/IC Estado del arte y análisis de los estudios y cartografías sobre riesgos de inundación en España FERNÁNDEZ OLIVARES, PAZ PROPUESTO PARA SU
ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS
INGENIERIA CIVIL
CA/50/IC Estudio de impacto acústico del parque eólico Parapanda RAMOS RIDAO, ANGEL
FERMÍN
ROCIO BELÉN PÉREZ
PÉREZ
INGENIERIA CIVIL
CA/51/IC “Diagnóstico y mejora en la gestión de residuos de una población” RAMOS RIDAO, ANGEL FERMÍN JOSÉ MANUEL CASTRO MARTÍN INGENIERIA CIVIL
CA/52/IQ Informe de la calidad del aire PÉREZ MUÑOZ, ANTONIO PROPUESTO PARA SU
ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS
INGENIERÍA QUÍMICA
CA/53/IQ Uso de tensioactivos altamente biodegradables para el lavado de suelos contaminados con aceites lubricantes ALMATJER VAZ, DEISI MARTA GARCÍA DE LA
GALANA MARTÍN DE LA SIERRA
INGENIERÍA QUÍMICA
CA/54/MI La Educación para el Desarrollo Sostenible en el curriculum del Grado de Ciencias Ambientales. Estudio exploratorio ESTRADA VIDAL, LIGIA ISABEL MARTA MÉTODOS DE
INVESTIGACIÓN Y DIAGNÓSTICO EN EDUCACIÓN
CA/55/MB Digestión anaerobia de lodos de agus residuales urbanas. Comunidades microbianas involucradas POZO LLORENTE, CLEMENTINA PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS
ALUMNOS
MICROBIOLOGIA
CA/56/MB Biorremediación de ambientes contaminados con oxigenantes de la gasolina. Uso de hongos POZO LLORENTE, CLEMENTINA PROPUESTO PARA SU
ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS
MICROBIOLOGÍA
CA/57/OE Gestión medioambiental gubernamental y Agenda Local
21
DESIGNADO POR EL CONSEJO DEPARTAMENTO PROPUESTO PARA SU
ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS
ORGANIZACIÓN DE EMPRESAS
CA/58/OE Entorno institucional y gestión medioambiental DESIGNADO POR EL CONSEJO DEPARTAMENTO PROPUESTO PARA SU
ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS
ORGANIZACIÓN DE EMPRESAS
CA/59/OE Aproximación a un proceso real de implantación de la
norma ISO 14001 y de auditoría del sistema de gestión medioambiental en una organización
DESIGNADO POR EL CONSEJO DEPARTAMENTO PROPUESTO PARA SU
ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS
ORGANIZACIÓN DE EMPRESAS
CA/60/OE Aproximación a la elaboración de una análisis de Ciclo de
Vida del producto desde el punto de vista medioambiental, aplicado a un producto real
DESIGNADO POR EL CONSEJO DEPARTAMENTO PROPUESTO PARA SU
ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS
ORGANIZACIÓN DE EMPRESAS
CA/61/PS Incidencia actual de Toxocara canis en los perros de
nuestros municipios
SOLER CRUZ, M DESAMPARADOS MIRIAM REBOLLO PÉREZ PARASITOLOGÍA
CA/62/PS Presencia de especies de Trichinella en nuestro entorno SOLER CRUZ, M
DESAMPARADOS
MARIA DEL MAR PATÓN
ÁLVAREZ
PARASITOLOGÍA
CA/63/QA Aplicaciones de las Nanopartículas en la sociedad actual. Impacto sobre el Medio Ambiente FERNÁNDEZ RAMOS, M DOLORES PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS
ALUMNOS
QUIMICA ANALITICA
CA/64/QA Nuevos materiales para la eliminación de precursores de sub-productosde desinfección en aguasnaturales FERNÁNDEZ SÁNCHEZ, JORGE F. PROPUESTO PARA SU
ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS
QUIMICA ANALITICA
CA/65/QF La química del futuro respetuosa con el medio ambiente CASARES ATIENZA,
SALVADOR
PROPUESTO PARA SU
ASIGNACIÓN ENTRE
QUIMICA FISICA
CA/66/QF Energías Renovables: una visión desde la Química. Estado actual y perspectivas futuras CASARES ATIENZA, SALVADOR PROPUESTO PARA SU
ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS
QUIMICA FISICA
CA/67/RM “Medio Ambiente y Cáncer (1)” VILLALOBOS TORRES,
MERCEDES; OLEA SERRANO, NICOLÁS; ARTACHO CORDÓN, FRANCISCO.
PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS RADIOLOGIA Y MEDICINA FÍSICA
CA/68/RM “Medio Ambiente y Cáncer (2)” VILLALOBOS TORRES, MERCEDES; OLEA
SERRANO, NICOLÁS; ARTACHO CORDÓN,
FRANCISCO.
PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS RADIOLOGÍA Y MEDICINA FÍSICA
CA/69/SO “Es sostenible el Modelo de desarrollo Tánger-Tetuán? TORRES RODRIGUEZ,
ADOLFO
JULIA SÁNCHEZ GARCÍA SOCIOLOGÍA
CA/70/OT El Agroturismo Ecointegrado en un Cortijo Andaluz MATARÁN, ALBERTO CARLOS ANTONIO JALDO GARCÍA URBANÍSTICA Y
ORDENACIÓN DEL TERRITORIO
CA/71/OT Modelo de sostenibilidad urbana MATARÁN, ALBERTO GONZALO AGUILAR URBANÍSTICA Y
ORDENACIÓN DEL TERRITORIO
CA/72/OT Escenarios de sostenibilidad urbana y cambio climático:
revisión y análisis de las estimaciones de experiencias internacionales
VALENZUELA MONTES, LUIS MIGUEL PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS
ALUMNOS
URBANÍSTICA Y ORDENACIÓN DEL
TERRITORIO
CA/73/OT Impacto sobre los gases efecto invernadero (GEI) de estrategias de transporte sostenible y usos del suelo: aplicación de herramientas de cálculo al caso de Granada VALENZUELA MONTES, LUIS MIGUEL PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS ALUMNOS URBANÍSTICA Y ORDENACIÓN DEL TERRITORIO
CA/74/OT Modelo de sostenibilidad urbana MATARÁN, ALBERTO ALBA RUIZ DÍEZ URBANÍSTICA Y
ORDENACIÓN DEL TERRITORIO
CA/75/OT Gobernanza Territorial del cambio climático: retos para el
área metropolitana de Granadaen materia de transporte sostenible
VALENZUELA MONTES, LUIS MIGUEL PROPUESTO PARA SU ASIGNACIÓN ENTRE LOS
ALUMNOS
URBANÍSTICA Y ORDENACIÓN DEL
TERRITORIO
CA/76/ZO Gobernanza Territorial del cambio climático: retos para el
área metropolitana de Granadaen materia de transporte sostenible
SANZ RUS, ANA TRINIDAD MORENO PINILLA ZOOLOGÍA
Ca/77/ZO Estudio de los efectos de los vertidos de hidrocarburosen las aves marinas, con especial referencia al caso de
Canarias
TIERNO DE FIGUEROA, JOSE MANUEL ZEBENZUI UMPIÉRREZ ESTUPIÑÁN ZOOLOGÍA
CA/78/ZO Sistema reproductivo de tres especies del Género
Moricandia
GONZÁLEZ MEGÍAS, ADELA RAQUEL SÁNCHEZ
FERNÁNDEZ
ZOOLOGÍA

Listado de TFGs en pdf. Puedes descargar la Solicitud de Adjudicación de Trabajo Fin de Grado en la sección de Modelos Gestión Administrativa

CódigoTítuloTutor/esAlumno/aDepartamento
FA-1 Estudio del efecto del crecimiento higroscópico en las propiedades ópticas del aerosol atmosférico Alados, Arboledas, Lucas   Física Aplicada
FA-2 Geometría fractal y agregación coloidal Callejas Fernández, José
Tirado Miranda, María
  Física Aplicada
FA-3 Respuesta dinámica de suspensiones de nanopartículas a campos eléctricos alternos Delgado Mora, Ángel V.
Jiménez Olivares, María Luisa
  Física Aplicada
FA-4 Avances recientes en superconductividad Delgado Mora, Ángel V.
Jiménez Olivares, María Luisa
  Física Aplicada
FA-5 Electrorreología Delgado Mora, Ángel V.
Jiménez Olivares, María Luisa
  Física Aplicada
FA-6 Influencia de la cubierta nubosa en la evaluación del recurso energético solar Foyo Moreno, Inmaculada   Física Aplicada
FA-7 Caracterización y modelización de la radiación solar ultravioleta Foyo Moreno, Inmaculada   Física Aplicada
FA-8 Comportamiento multi-escala de predicciones de irradiancia solar directa en superficie Foyo Moreno, Inmaculada
Martínez Valenzuela, José
Sel Serrano, Alberto Magno Física Aplicada
FA-9 Detección de delaminaciones en material compuesto de fibra de carbono de uso aeronáutico mediante ondas de Lamb Gallego Molina, Antolino   Física Aplicada
FA-10 Estimación de funciones de distribución para los caudales de la cuenca del Guadalquivir Gámiz Fortis, Sonia Raquel
Castro Díez, Yolanda
  Física Aplicada
FA-11 Diseño de partículas magnéticas a escala nanoscópica García López-Durán, Juan de Dios
López López, Modesto
  Física Aplicada
FA-12 Análisis de perfiles de núcleos glaciógenos mediante despolarización lidar: metodología y casos de estudio durante eventos de polvo sahariano Guerrero Rascado, Juan Luis
Alados Arboledas, Lucas
  Física Aplicada
FA-13 Propiedades electro-ópticas de suspensiones de nanoesferoides Jiménez Olivares, María Luisa
Delgado Mora, Ángel V.
  Física Aplicada
FA-14 Energía azul: Extracción de energía a partir del intercambio de salinidad Jiménez Olivares, María Luisa
Iglesias Salto, Guillermo
  Física Aplicada
FA-15 Medida de las propiedades viscoelásticas de biomateriales López López, Modesto Torcuato Rodríguez, Ismael Ángel   Física Aplicada
FA-16 Materiales nanoestructurados alimentarios Maldonado Valderrama, Julia
Martín Molina, Alberto
  Física Aplicada
FA-17 Electrostática de macromoléculas en disoluciones iónicas Martín Molina, Alberto Moncho Jordá, Arturo   Física Aplicada
FA-18 Condensación de ADN: Un fenómeno electrostático fascinante Martín Molina, Alberto   Física Aplicada
FA-19 El método de las perturbaciones y sus aplicaciones en Mecánica Clásica Molina Cuevas, Antonio Portí Durán, Jorge Andrés   Física Aplicada
FA-20 Interacciones atractivas entre nanopartículas inducidas por efectos entrópicos: depleción Moncho Jordá, Arturo Martín Molina, Aberto   Física Aplicada
FA-21 Ondas elásticas en medios materiales Portí Durán, Jorge Andrés Molina Cuevas, Antonio   Física Aplicada
FA-22 Tratamientos superficiales antihielo para infraestructuras de la estación de esquí de Sierra Nevada Rodríguez Valverde, Miguel Ángel
Cabrerizo, Miguel

 

Física Aplicada
FA-23 Bouncing drop: medida de la superhidrofobia Rodríguez Valverde, Miguel Ángel
Cabrerizo, Miguel
  Física Aplicada
FA-24 Fabricación de nanopartículas magnéticas Vereda Moratilla, Fernando De Vicente Álvarez-Manzaneda, Juan   Física Aplicada
FA-25 Física de Fluidos Magnéticos: Ferrohidrodinámica y Magneto-reología De Vicente Álvarez-Manzaneda, Juan Molina Cuevas, Antonio   Física Aplicada
FA-26 Simulación por dinámica Stokesiana de sistemas coloidales magnéticos De Vicente Álvarez-Manzaneda, Juan

 

Moreno Moreno, Abraham Física Aplicada
FA-27 Análisis de la efectividad del Plan de Acción contra el ruido en Granada y verificación del cumplimiento de los objetivos de calidad acústica en la ciudad Vida Manzano, Jerónimo Olivares Olivares, Arturo Gutierrez Roa, Manuel Física Aplicada
FAMN-1 Interacción cuasielástica de neutrinos por núcleos Amaro Soriano, José Enrique   Física Atómica, Molecular y Nuclear
FAMN-2 Interacción de neutrinos con las corrientes de intercambio de mesones Amaro Soriano, José Enrique   Física Atómica, Molecular y Nuclear
FAMN-3 Cálculos Hartree-Fock en núcleos con interacciones tipo Skyrme Anguiano Millán, Marta   Física Atómica, Molecular y Nuclear
FAMN-4 Aproximación de campo medio en moléculas diatómicas: Determinación de potenciales interatómicos Arias de Saavedra Alias, Fernando Buendía Ávila, Enrique   Física Atómica, Molecular y Nuclear
FAMN-5 Estados de partícula simple en la fisión nuclear: Aproximación mediante un oscilador armónico con dos centros Arias de Saavedra Alias, Fernando Buendía Ávila, Enrique   Física Atómica, Molecular y Nuclear
FAMN-6 Hibridación de orbitales y grupo simétrico en moléculas Arias de Saavedra Alias, Fernando Buendía Ávila, Enrique   Física Atómica, Molecular y Nuclear
FAMN-7 Cuadratura de Gaus-Hermite y solución numérica de la ecuación de Schrödinger Buendía Ávila, Enrique Arias de Saavedra Alias, Fernando   Física Atómica, Molecular y Nuclear
FAMN-8 Aproximación de campo medio óptimo relativista en átomos: Estudio de átomos e iones de dos y tres electrones Buendía Ávila, Enrique Gálvez Cifuentes, Francisco Javier   Física Atómica, Molecular y Nuclear
FAMN-9 Ecuación de Schrödinger separable en tres dimensiones. Potenciales constantes a trozos que permiten la separación Buendía Ávila, Enrique   Física Atómica, Molecular y Nuclear
FAMN-10 Acoplamiento de modos colectivos y de partícula independiente en núcleos Buendía Ávila, Enrique   Física Atómica, Molecular y Nuclear
FAMN-11 Estados discretos y del continuo de una partícula en el seno de un potencial constante a trozos: Solución mediante la matriz de transferencia Buendía Ávila, Enrique Gálvez Cifuentes, Francisco Javier   Física Atómica, Molecular y Nuclear
FAMN-12 Modelo de partícula independiente: espectro de excitación y probabilidades de transición en el átomo de helio Gálvez Cifuentes, Francisco Javier Buendía Ávila, Enrique   Física Atómica, Molecular y Nuclear
FAMN-13 Método de prolongación analítica sucesiva para la solución de sistemas de ecuaciones diferenciales acopladas Gálvez Cifuentes, Francisco Javier Buendía Ávila, Enrique   Física Atómica, Molecular y Nuclear
FAMN-14 Grafos cuánticos García Recio, Carmen Salcedo Moreno, Lorenzo Luis   Física Atómica, Molecular y Nuclear
FAMN-15 Redes cuánticas García Recio, Carmen Salcedo Moreno, Lorenzo Luis   Física Atómica, Molecular y Nuclear
FAMN-16 Control de la dinámica rotacional González Férez, Rosario   Física Atómica, Molecular y Nuclear
FAMN-17 Diseño de experimentos para mejora del cálculo de dosis en terapia con neutrones Porras Sánchez, J. Ignacio Praena Rodríguez, A. Javier Ogállar Ruiz, Francisco Física Atómica, Molecular y Nuclear
FAMN-18 Experimentos de precisión con iones de 40Ca+ en un sistema de dos micro-trampas Rodríguez Rubiales, Daniel   Física Atómica, Molecular y Nuclear
FAMN-19 Estudio de transiciones de fase cuánticas en un modelo bosónico de dos niveles Romera Gutiérrez, Elvira Calixto Molina, Manuel Buendía Ruiz-Azuaga, Víctor Física Atómica, Molecular y Nuclear
FAMN-20 Interacciones efectivas y fundamentales en Física Atómica, Molecular y Nuclear Ruiz Arriola, Enrique Amaro Soriano, José Enrique   Física Atómica, Molecular y Nuclear
FAMN-21 Estados cuánticos ligados de tres partículas Ruiz Arriola, Enrique Amaro Soriano, José Enrique   Física Atómica, Molecular y Nuclear
FAMN-22 Sistemas clásico-cuánticos y su consistencia Salcedo Moreno, Lorenzo Luis   Física Atómica, Molecular y Nuclear
FAMN-23 Informción cuántica: entrelazamiento cuántico en sistemas macroscópicos Sánchez-Dehesa, Jesús   Física Atómica, Molecular y Nuclear
FAMN-24 Medidas de complejidad en Información Cuántica: concepto y aplicaciones Sánchez-Dehesa, Jesús   Física Atómica, Molecular y Nuclear
FTC-1 Descubriendo tu propio bosón Aguilar Saavedra, Juan Antonio   Física Teórica y del Cosmos
FTC-2 Análisis de tremores volcánicos Almendros González, Javier Molina Molina, Sandra Física Teórica y del Cosmos
FTC-3 Producción, propagación y posible detección de ondas gravitacionales Bastero Gil, Mar Moreno Martínez, Carlos Física Teórica y del Cosmos
FTC-4 Rayos cósmicos de ultra alta energía: ¿Haz puro o compuesto de una mezcla de partículas de diferente naturaleza? Bueno Villar, Antonio   Física Teórica y del Cosmos
FTC-5 Indicadores de distancia extragalácticos y sus aplicaciones cosmológicas Domínguez Aguilera, M. Inmaculada Romero Gómez, Jorge Física Teórica y del Cosmos
FTC-6 ¿Influyen las barras galácticas en las propiedades de las regiones HII centrales? Florido Navío, Estrella Zurita Muñoz, Almudena Ortuño Macías, José Física Teórica y del Cosmos
FTC-7 Un estudio comparativo de diferentes tipos de agujeros negros Janssen, Bert Pérez Poyatos, José María Física Teórica y del Cosmos
FTC-8 Propiedades del polvo interestelar en galaxias en el proceso de fusión Lisenfeld, Ute Florido Navío, Estrella Jiménez Gallardo, Ana Física Teórica y del Cosmos
FTC-9 Neutrinos en IceCube Masip Mellado, Manuel   Física Teórica y del Cosmos
FTC-10 Foto-eficiencia de detección en fotomultiplicadores de Silicio (SiPMs) Navas Concha, Sergio Vergara Díaz, Marina Cristina Física Teórica y del Cosmos
FTC-11 Ruptura espontánea de simetría y mecanismo de Higgs Pérez-Victoria Moreno de Barreda, Manuel   Física Teórica y del Cosmos
FTC-12 Análisis del problema de los efectos de superficie del Sol y estrellas similares Suárez Yanes, Juan Carlos   Física Teórica y del Cosmos
FTC-13 Midiendo la densidad media de las estrellas a partir de sus pulsos Suárez Yanes, Juan Carlos   Física Teórica y del Cosmos
FTC-14 PLATO, una misión espacial para comprender las estrellas y sus planetas Suárez Yanes, Juan Carlos   Física Teórica y del Cosmos
EFM-1 Optimización de un modelo físico de la cavidad electromagnética Tierra-ionosfera Fornieles Callejón, Jesús Salinas Extremera, Alfonso   Electromagnetismo y Física de la Materia
EFM-2 Formulación relativista de las ecuaciones del campo electromagnético Gómez Martín, Rafael Rubio Bretones, Amelia   Electromagnetismo y Física de la Materia
EFM-3 Magnetodinámica de micropartículas magnéticas dispersas en ferrofluidos López López, Modesto Torcuato Hurtado Fernández, Pablo Ignacio Gila Vílchez, Cristina Electromagnetismo y Física de la Materia
EFM-4 Transiciones de fase y metaestabilidad en materia condensada: experimentos Hurtado Fernández, Pablo Ignacio Galán Molina, Francisco Javier Electromagnetismo y Física de la Materia
EFM-5 Análisis físico-estadístico de la escala dinámica de la actividad humana Marro Borau, Joaquín Torres Agudo, Joaquín Javier López de Aberasturi Gómez, Alejandra Electromagnetismo y Física de la Materia
EFM-6 Sistemas complejos: estudio de un caso concreto Marro Borau, Joaquín   Electromagnetismo y Física de la Materia
EFM-7 Invariancia de escala, fractalidad y grupo de renormalización Muñoz Martínez, Miguel Ángel   Electromagnetismo y Física de la Materia
EFM-8 Efecto de las tormentas solares sobre las resonancias de Schumann durante el periodo mayo de 2014 a agosto de 2014 Salinas Extremera, Alfonso Sánchez García, Ignacio   Electromagnetismo y Física de la Materia
EFM-9 Efecto de las tormentas solares sobre las resonancias de Schumann durante el periodo enero de 2014 a abril de 2014 Sánchez García, Ignacio Salinas Extremera, Alfonso   Electromagnetismo y Física de la Materia
EFM-10 Física estadística de líquidos anómalos de los Santos Fernández, Francisco   Electromagnetismo y Física de la Materia
EFM-11 Estudio de fenómenos emergentes en el cerebro a diferentes niveles de descripción y de sus propiedades físicas y computacionales Torres Agudo, Joaquín Javier   Electromagnetismo y Física de la Materia
EFM-12 Simulación del movimiento de prótesis robóticas utilizando modelos ocultos de Markov Torres Agudo, Joaquín Javier García Lucena, Manuel Electromagnetismo y Física de la Materia
Elec-1 Propiedades electrónicas de sistemas bidimensionales a escalas atómicas Biel Ruiz, Blanca   Electrónica y Tecnología de los Computadores
Elec-2 Estudio del efecto de la dimensionalidad sobre la corriente túnel en uniones. Godoy Medina, Andrés García Ruiz, Francisco Javier   Electrónica y Tecnología de los Computadores
Elec-3 Estudio de nanohilos semiconductores Godoy Medina, Andrés Tienda Luna, Isabel Cejudo Grano de Oro, José Eduardo Electrónica y Tecnología de los Computadores
Elec-4 Parametrización del espectro de puntos cuánticos de semiconductor Gómez Campos, Francisco Manuel Carceller Beltrán, Juan Enrique   Electrónica y Tecnología de los Computadores
Elec-5 Diseño e implementación de altímetro para cohete MAX-III de combustible sólido. Roldán Aranda, Andrés Hidalgo Romera, Álvaro Electrónica y Tecnología de los Computadores
Opt-1 Reflexión total en medios anisótropos Huertas Roa, Rafael   Óptica
Opt-2 Simulación computacional de saliencia visual y aplicaciones en detección de objetos Nieves Gómez, Juan Luis   Óptica
Opt-3 Periscopio de objetivo móvil Salas Hita, Carlos   Óptica
Opt-4 Desarrollo de un método interferométrico de medida de índices de refracción y espesores de láminas de caras planas basado en técnicas de análisis de imágenes digitales. Valero Benito, Eva M.   Óptica
AM-1 Holomorfía infinito dimensional y sus aplicaciones a la Física Cabrera García, Miguel   Análisis Matemático
AM-2 Introducción a las ecuaciones de la Física-Matemática Montero Sánchez, Juan Aurelio   Análisis Matemático
GT-1 La ecuación de Laplace-Young. Simetrías de las gotas sésiles y pendientes López Comino, Rafael   Geometría y Topología
GT-2 Geometría del modelo relativista de K. Schwarzschild y sus predicciones físicas Romero Sarabia, Alfonso   Geometría y Topología

Listado de TFGs en pdf. Puedes descargar la Solicitud de Adjudicación de Trabajo Fin de Grado en la sección de Modelos Gestión Administrativa

CódigoTítuloTutor/esModalidadNº de alumnosDepartamento
AG-1 Revisión bibliográfica sistemática en
Bioclimatología
Emilio Martínez Ibarra Bibliográfico 1 ANÁLISIS GEOGRÁFICO REGIONAL Y GEOGRAFÍA FÍSICA
ANT-1 Aplicación de métodos de identificación en
Antropología Forense
Miguel C. Botella López Experimental ASIGNADO
1(*)
MEDICINA LEGAL, TOXICOLOGÍA Y ANTROPOLOGÍA FÍSICA
ANT-2 Paleopatología medieval de Galera
(Granada)
Miguel C. Botella López Experimental ASIGNADO
1(*)
MEDICINA LEGAL,
TOXICOLOGÍA Y ANTROPOLOGÍA FÍSICA
ANT-3 Huella de las neoplasias en los huesos Miguel C. Botella López Experimental ASIGNADO
1(*)
MEDICINA LEGAL, TOXICOLOGÍA Y ANTROPOLOGÍA FÍSICA
ANT-4 Estudio del material antropológico del
yacimiento de San Miguel Alto
(Granada)
Rosa Mª Maroto Benavides Experimental ASIGNADO
1(*)
MEDICINA LEGAL,
TOXICOLOGÍA Y ANTROPOLOGÍA FÍSICA
ANT-5 Estudio del material antropológico de
varios hallazgos arqueológicos en
Granada capital
Rosa Mª Maroto Benavides Experimental ASIGNADO
1(*)
MEDICINA LEGAL,
TOXICOLOGÍA Y ANTROPOLOGÍA FÍSICA
ANT-6 Estudio del material antropológico de dos hallazgos arqueológicos en
Gorafe y Fonelas (Granada)
Rosa Mª Maroto Benavides Experimental ASIGNADO
1(*)
MEDICINA LEGAL, TOXICOLOGÍA Y ANTROPOLOGÍA FÍSICA
ANT-7 Estudio del material antropológico del dolmen Domingo I de Fonelas (Granada) Sylvia A. Jiménez Brobeil Experimental ASIGNADO
1(*)
MEDICINA LEGAL, TOXICOLOGÍA Y ANTROPOLOGÍA FÍSICA
ANT-8 Informe en Antropología forense Sylvia A. Jiménez Brobeil Experimental ASIGNADO
1(*)
MEDICINA LEGAL,
TOXICOLOGÍA Y ANTROPOLOGÍA FÍSICA
ANT-9 Malnutrición y parentalidad. Revisión y propuesta desde la Antropología Física Carmen J. García García (UGR) Emilio González-Jiménez (UGR). Dpto Enfermería Bibliográfico 1 MEDICINA LEGAL, TOXICOLOGÍA Y ANTROPOLOGÍA FÍSICA
ANT-10 Estudio antropológico de los restos óseos
humanos, de época moderna, recuperados en la Iglesia de San Andrés (Granada)
Carmen J. García García Experimental ASIGNADO
1(*)
MEDICINA LEGAL, TOXICOLOGÍA Y ANTROPOLOGÍA FÍSICA
ANT-11 Patrones de actividad en una población
granadina de época moderna
Carmen J. García García Experimental ASIGNADO
1(*)
MEDICINA LEGAL,
TOXICOLOGÍA Y ANTROPOLOGÍA FÍSICA
ANT-12 Informe en Antropología forense. Un caso
práctico
Inmaculada Alemán Aguilera
(UGR) Eugenia Cunha
(Univ. de Coimbra, Portugal)
Experimental ASIGNADO
1(*)
MEDICINA LEGAL, TOXICOLOGÍA Y ANTROPOLOGÍA FÍSICA
ANT-13 Aplicación del método de Todd para la
estimación de edad en pubis
Inmaculada Alemán Aguilera Experimental ASIGNADO
1(*)
MEDICINA LEGAL,
TOXICOLOGÍA Y ANTROPOLOGÍA FÍSICA
ANT-14 Estudio de marcadores de pigmentación
humana y de ancestralidad con fines forenses
Inmaculada Alemán Aguilera
(UGR)
Juan Carlos Álvarez Merino
(GENYO)
Experimental ASIGNADO
1(*)
MEDICINA LEGAL, TOXICOLOGÍA Y ANTROPOLOGÍA FÍSICA
BBMIIIeI-1 Obtención y caracterización de líneas de melanoma. Miguel Angel López Nevot Experimental ASIGNADO
1(*)
BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA MOLECULAR III E INMUNOLOGÍA
BBMIIIeI-2 Funciones Biológicas del HLA-G Enrique García Olivares Bibliográfico ASIGNADO
1(*)
BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA
MOLECULAR III E INMUNOLOGÍA
BBMIIIeI-3 Estudio de la señalización vía receptores tipo Toll en células B y en monocitos Mª del Carmen Ruiz Ruiz (UGR) Mercedes Zubiaur Marcos (IPBiomedicina- CSIC) Experimental ASIGNADO
1(*)
BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA MOLECULAR III E INMUNOLOGÍA
BBMIIIeI-4 Mecanismos de transdución de señal
temprana en Mastocitos a través del receptor FcεRI en condiciones óptimas, suboptimas, y supraoptimas de alérgeno
Ana Clara Abadía Molina Bibliográfico 1 BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA MOLECULAR III E INMUNOLOGÍA
BC-1 Localización de proteínas implicadas en la respuesta a Cd en plantas. Mª Carmen Fernández
(UGR) Adela Olmedilla (EEZ-CSIC)
Experimental ASIGNADO
1(*)
BIOLOGÍA CELULAR
BC-2 Procesos de muerte celular asociados al
desarrollo de la retina.
Miguel Ángel Cuadros Ojeda Bibliográfico 3 BIOLOGÍA CELULAR
BC-3 Las tiorredoxinas cloroplastídicas y su
papel en la regulación rédox y en la protección del proceso fotosintético en respuesta a distintas intensidades lumínicas.
José Ángel Traverso Gutiérrez
(UGR)
Antonio Jesús Serrato Recio
(EEZ-CSIC)
Experimental ASIGNADO
1(*)
BIOLOGÍA CELULAR
BC-4 Clonaje y análisis de expresión de las
caleosinas del polen del olivo
José Ángel Traverso Gutiérrez
(UGR) Antonio Jesús Castro López(EEZ-CSIC)
Experimental ASIGNADO
1(*)
BIOLOGÍA CELULAR
BC-5 Mecanismos de señalización dependientes
de especies de oxígeno y nitrógeno (ROS/RNS) reactivo en la respuesta de la planta frente a patógenos.
José Ángel Traverso Gutiérrez
(UGR)
María C. Romero Puertas(EEZ- CSIC)
Experimental ASIGNADO
1(*)
BIOLOGÍA CELULAR
BC-6 Caracterización histológica de la retina y
elaboración de un modelo infográfico en tres dimensiones (3D) del globo ocular de vertebrados.
Ramón Carmona Martos (UGR)
Rosa Ferrer Martín
(Arcanstudios)
Experimental ASIGNADO
1(*)
BIOLOGÍA CELULAR
BC-7 Marcadores biológicos de la calidad
ovocitaria.
Ramón Carmona Martos (UGR)
Nicolás Mendoza Ladrón de
Guevara(Clínica Margen)
Experimental ASIGNADO
1(*)
BIOLOGÍA CELULAR
BC-8 Implicación de la morfocinétca de la
primera división celular del embrión humano en su implantación.
Ramón Carmona Martos (UGR)
María Serrano Molina(Hospital
Materno Infantil)
Bibliográfico ASIGNADO
1(*)
BIOLOGÍA CELULAR
BC-9 Identificación de metabolitos involucrados en distintas rutas metabólicas de microorganismos para un mejor entendimiento de su biología cara a una aplicación clínica. Cristina TrenzadoRomero
(UGR)
Caridad Díaz Navarro
(Fundación MEDINA)
Experimental ASIGNADO
1(*)
BIOLOGÍA CELULAR
BC-10 Diagnóstico y evaluación de lesiones del
suelo pélvico (ballooning) mediante el uso de imágenes ecográficas.
Cristina Trenzado Romero
(UGR)
Loreto Garrigosa Romero
(Hospital Clínico San Cecilio)
Experimental ASIGNADO
1(*)
BIOLOGÍA CELULAR
BC-11 Cariopatía isquémica en la mujer. análisis clínicos y parámetros biológicos. Cristina TrenzadoRomero
(UGR)
Juan Sánchez
Barrejón(Complejo Hospitalario Universitario de
Granada)
Experimental ASIGNADO
1(*)
BIOLOGÍA CELULAR
BC-12 Estudio metabólico para la identificación
de posibles biomarcadores de importancia clínica.
Esperanza López Garrido (UGR)
Caridad Díaz Navarro
(Fundación MEDINA)
Experimental ASIGNADO
1(*)
BIOLOGÍA CELULAR
BC-13 Implicación de las peroxidasas tipo III en la
reproducción sexual del olivo (Olea europaea)
José Luis Marín Teva
(UGR)
Juan de Dios AlchéRamirez
(EEZ-CSIC)
Experimental ASIGNADO
1(*)
BIOLOGÍA CELULAR
BC-14 Estudio del papel de las células de soporte
en la diferenciación megacariocítica de células pluripotentes humanas.
Julio NavascuésMartínez (UGR)
Pedro José Real Luna (GENYO)
Experimental ASIGNADO
1(*)
BIOLOGÍA CELULAR
BC-15 Marcadores celulares en células madre
tumorales
Antonio Ríos Guadix Bibliográfico 2 BIOLOGÍA CELULAR
BOT-1 Arqueopalinologia ambiental Francisca Alba Sánchez Experimental ASIGNADO
1(*)
BOTÁNICA
BOT-2 Contribución al conocimiento del
desarrollo del androceo y grano de polen en el orden Ranunculales: la familia Berberidaceae p.p.
Ana T. Romero García Experimental ASIGNADO
1(*)
BOTÁNICA
BOT-3 Contribución al conocimiento del
desarrollo del androceo y grano de polen en el orden Ranunculales: La familia Ranunculaceae p.p.
Ana T. Romero García Experimental ASIGNADO
1(*)
BOTÁNICA
BOT-4 Seguimiento de la expansión de Caulerpa
cylindracea Sonder en el P.N. del Estrecho.
Julio de la Rosa Álamos Experimental ASIGNADO
1(*)
BOTÁNICA
BOT-5 La clase lvophyceae K.R.Mattox & K.D.Stewart en el litoral de la provincia de Granada. Julio de la Rosa Álamos Experimental ASIGNADO
1(*)
BOTÁNICA
BOT-6 Identificación, estudio e interpretación de
los caracteres taxonómicos en la familia
Lemaneacea.
Pedro Sánchez Castillo Experimental ASIGNADO
1(*)
BOTÁNICA
BOT-7 Evaluación de la diversidad genética de
Diplaziumcaudatum en la Península Ibérica
Víctor Suárez Santiago Experimental ASIGNADO
1(*)
BOTÁNICA
BOT-8 Evaluación de la diversidad genética en la
flora amenazada andaluza
Víctor Suárez Santiago Experimental 2 BOTÁNICA
BOT-9 Evaluación de la base de datos de la flora
amenazada de Andalucía
Juan Lorite Moreno Experimental 1 BOTÁNICA
BOT-10 Evaluación de la indicencia de distintos
factores de amenaza sobre las poblacionales de la manzanilla de Sierra Nevada (Artemisia granatensis).
Juan Lorite Moreno Experimental 1 BOTÁNICA
BOT-11 Reconstrucción mediante teledetección de
la evolución de la población de Ziziphus lotusen Torre García (P.N. Cabo de Gata- Níjar) durante los últimos 60 años
Domingo Alcaraz Segura (UGR)
Emilio Guirado Hernández
(Univ. Almería)
Experimental 2 BOTÁNICA
BOT-12 Flora ornamental alergógena de la ciudad
de Granada
Consuelo Díaz de la Guardia Experimental 1 BOTÁNICA
BOT-13 Floraciones algales de Alexandrium en el
Mediterráneo. Efectos del cambio
climático sobre las especies de algas tóxicas.
Pedro Sánchez Castillo Bibliográfico ASIGNADO
1(*)
BOTÁNICA
BOT-14 Conservación de flora Julio Peñas de Giles Bibliográfico 2 BOTÁNICA
BQI-1 Capacidad antiangiogénica de polifenoles naturales en cáncer Eva E. Rufino Palomares
(UGR)
Amalia Pérez Jiménez
(Biomaslinic S.L)
Bibliográfico 1 BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA MOLECULAR I
BQI-2 Capacidad antioxidante de la cúrcuma Eva E. Rufino Palomares
(UGR)
Amalia Pérez Jiménez
(Biomaslinic S.L)
Bibliográfico ASIGNADO
1(*)
BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA MOLECULAR I
BQI-3 Vitamina D y Cáncer E. Leticia García Salguero Bibliográfico ASIGNADO
1(*)
BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA
MOLECULAR I
BQI-4 Telómeros y telomerasa: su implicación en
el proceso de carcinogénesis y en el diseño y desarrollo de terapias anticancerígenas
Víctor Arce Fraile Bibliográfico ASIGNADO
1(*)
BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA MOLECULAR I
BQI-5 Purificación de factores celulares de unión
al elemento CRE del virus de la Hepatitis C
Víctor Arce Fraile
(UGR)
Pablo Ríos Marco
(IPLN-CSIC)
Experimental ASIGNADO
1(*)
BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA MOLECULAR I
BQI-6 Autofagia y supervivencia tumoral Carmen Marco de la Calle Bibliográfico 1 BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA
MOLECULAR I
BQI-7 Triterpenos naturales y derivados
químicos: capacidad antigancerígena y antioxidante
José A. Lupiañez Cara Bibliográfico 1 BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA MOLECULAR I
BQI-8 Triterpenos naturales y derivados
químicos: capacidad antiangiogénica y
antiproliferativa
José A. Lupiañez Cara Bibliográfico 1 BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA MOLECULAR I
BQI-9 Aproximación a la actividad anticancerígena de derivados C-28 pegilados de ácidos terpénicos Fernando Jesús Reyes Zurita Experimental ASIGNADO
1(*)
BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA MOLECULAR I
BQI-10 Los gradientes de protones, en la base de
la vida
Juan Antonio Aguilera Mochón Bibliográfico 1 BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA
MOLECULAR I
BQI-11 El uso de células madre en la enfermedad
del hígado: resultados obtenidos en ensasyos clínicos
María José Sáez Lara Bibliográfico 1 BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA MOLECULAR I
BQI-12 Regulación de la respuesta a la hipoxia por
PARP1.
Fernando Jesús Reyes Zurita
(UGR)
Francisco Javier Oliver Pozo
(IPLN-CSIC)
Experimental ASIGNADO
1(*)
BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA MOLECULAR I
CCIA-1 Revisión bibliográfica sobre robots biológicamente inspirados Miguel Ángel Rubio Escudero Bibliográfico 1 CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INTELIGENCIA ARTIFICIAL
CCIA-2 Predicción e identificación de proteína
transmembranas unipaso no comunes en genomas bacterianos
Coral del Val Muñoz Bibliográfico/Experi
mental
1 CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INTELIGENCIA ARTIFICIAL
CCIA-3 CRISPR-CAS9, ¿La revolución para curar
enfermedades genéticas?
Juan Francisco Verdegay López Bibliográfico 1 CIENCIAS DE LA
COMPUTACIÓN E INTELIGENCIA ARTIFICIAL
CCIA-4 Estudio comparativo sobre los diferentes
métodos para el tratamiento de la diabetestanto de tipo I como de tipo II
Juan Francisco Verdegay López Bibliográfico 2 CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INTELIGENCIA ARTIFICIAL
CCIA-5 Estudio de los fundamentos y del estado
del arte de la simulación de sistemas biológicos
Juan Manuel Fernández Luna Bibliográfico 1 CIENCIAS DE LA
COMPUTACIÓN E INTELIGENCIA ARTIFICIAL
CCIA-6 Estudio y Análisis Comparativo de
Algoritmos de Regresión y Clasificación aplicados sobre Conjuntos de Datos relacionados con la Biología
Rafael Alcalá Fernández Experimental 1 CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INTELIGENCIA ARTIFICIAL
CCIA-7 Laboratorios Virtuales. Una visón global de
su uso en Biologia. Algunos ejemplos significativos
Miguel Delgado Calvo-Flores Bibliográfico 1 CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INTELIGENCIA ARTIFICIAL
CCIA-8 Una visión global del uso de la Tecnologias
de la Información y las Comunicaciones en Biologia. Principales areas y algunas aplicaciones notables
Miguel Delgado Calvo-Flores Bibliográfico 1 CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INTELIGENCIA ARTIFICIAL
CCIA-9 Análisis del Conocimiento obtenido sobre
Conjuntos de Datos Relacionados con la Biología mediante el Uso de Métodos de Clasificación Asociativa
Jesús Alcalá Fernández Bibliográfico 1 CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INTELIGENCIA ARTIFICIAL
CCIA-10 Integración de un Método de Clasificación
Asociativa para Analizar Conjuntos de
Datos Relacionados con la Biología
Jesús Alcalá Fernández Bibliográfico 1 CIENCIAS DE LA COMPUTACIÓN E INTELIGENCIA ARTIFICIAL
ECO-1 Estudio experimental del proceso de descomposición de materia orgánica en un río mediterráneo Manuel Jesús López Rodríguez Experimental ASIGNADO
1(*)
ECOLOGÍA
ECO-2 Colonización de la materia orgánica por
macroinvertebrados: estudio experimental en un río mediterráneo
Manuel Jesús López Rodríguez Experimental ASIGNADO
1(*)
ECOLOGÍA
ECO-3 Análisis experimental de los efectos de
incrementos en CO2 sobre la producción primaria
Presentación Carrillo Lechuga Experimental 2 ECOLOGÍA
ECO-4 Efectos de la salinidad y el fotoperiodo
sobre la capacidad de eclosión en especies de zooplancton.
José María Conde Porcuna Experimental ASIGNADO
1(*)
ECOLOGÍA
ECO-5 Medidas de respiración en el humedal de
Padul
Penélope Serrano Cruz Experimental ASIGNADO
1(*)
ECOLOGÍA
ECO-6 Impacto biológico de las variaciones en la
concentración de calcio en cladóceros
Eloísa Ramos Rodríguez Experimental ASIGNADO
1(*)
ECOLOGÍA
ECO-7 Efectividad y efectos indirectos de la
alimentación suplementaria a las perdices
José Antonio Hódar Correa Experimental ASIGNADO
1(*)
ECOLOGÍA
ECO-8 Efectos de las batidas de caza de los
jabalíes en la composición y abundancia de la avifauna invernante en un coto mayor
José Antonio Hódar Correa Experimental ASIGNADO
1(*)
ECOLOGÍA
ECO-9 Diversidad morfológica del complejo de
Daphnia pulex-pulicaria en Sierra
Nevada: diferencias espacio-temporales y relación con la diversidad genética
Carmen Pérez Martínez Experimental ASIGNADO
1(*)
ECOLOGÍA
ECO-10 “Gaia: historia y estado actual de una
hipótesis controvertida
Juan Manuel Medina Sánchez Bibliográfico 1 ECOLOGÍA
ECO-11 Importancia de los ecosistemas acuáticos
en el balance de gases de efecto invernadero
Isabel RecheCañabate Bibliográfico 1 ECOLOGÍA
ECO-12 Interacción entre motores del cambio
global y respuesta bióticas: Experimental y seguimiento
Regino Zamora Bibliográfico 1 ECOLOGÍA
ECO-13 Restauración de ecosistemas acuáticos
eutrofizados: evaluación de las técnicas
disponibles
Inmaculada de Vicente Álvarez
Manzaneda
Experimental 1 ECOLOGÍA
ECO-14 Revisión de las tasas de depredación de semillas de especies forestales en función de las características de la semilla. Jorge Castro Gutiérrez Bibliográfico 1 ECOLOGÍA
ECO-15 Validación con medidas de campo de un
modelo basado en imágenes de satélite (MODIS) para la estimación de la producción primaria bruta en ecosistemas terrestres semiáridos
Penélope Serrano Ortiz Experimental 1 ECOLOGÍA
ECO-16 Relaciones nitrógeno/fósforo en los
embalses ibéricos
Rafael Morales Baquero Bibliográfico 1 ECOLOGÍA
ECO-17 Seguimiento del estado ecológico del agua
después de la extracción de la carpa (Cyprinus carpio) en lagunas someras del Padul
Manuel Villar Argáiz Experimental ASIGNADO
2(*)
ECOLOGÍA
EDAF-1 Estudio de la adición de compost casero sobre las propiedades del suelo y el desarrollo vegetal Irene Ortiz Bernad Experimental ASIGNADO
1(*)
EDAFOLOGÍA Y QUÍMICA AGRÍCOLA
EDAF-2 Niveles Genéricos de Referencia en suelos
contaminados por metales pesados en
Andalucía.
Francisco José Martín Peinado Bibliográfico 1 EDAFOLOGÍA Y QUÍMICA AGRÍCOLA
EDAF-3 Contenido en carbono orgánico en suelos
con diferentes usos y manejos
Emilia Fernández Ondoño Experimental 1 EDAFOLOGÍA Y QUÍMICA AGRÍCOLA
EDAF-4 Estudio comparativo de la evolución de
algunos cosntituyentes o propiedades de los suelos de olivar, protegidos con cubiertas vegetales
Francisco Javier Martínez
Garzón
Experimental 1 EDAFOLOGÍA Y QUÍMICA
AGRÍCOLA
EDAF-5 Estimación de la erosión y evaluación de
los suelos de la hoja 1:50.000 de Güejar
Sierra (1027), sector noroste.
Manuel Sierra Aragón Bibliográfico 1 EDAFOLOGÍA Y QUÍMICA AGRÍCOLA
ESTAD-1 Clasificación de individuos usando técnicas estadísticas Francisco Javier Alonso
Morales
Bibliográfico 1 ESTADÍSTICA e INVESTIGACIÓN OPERATIVA
ESTAD-2 El entorno de computación estadística R
en Biología
Yolanda Román Montoya Bibliográfico 1 ESTADÍSTICA e
INVESTIGACIÓN OPERATIVA
ESTAD-3 Análisis Factorial en Biología Ana María Lara Porras Bibliográfico 1 ESTADÍSTICA e
INVESTIGACIÓN OPERATIVA
ESTAD-4 Modelos multinivel en Biología Ana María Lara Porras Bibliográfico 1 ESTADÍSTICA e INVESTIGACIÓN OPERATIVA
ESTAD-5 Estudio y análisis estadístico de un
conjunto de datos reales biológicos
Ismael Ramón Sánchez Borrego Experimental 1 ESTADÍSTICA e
INVESTIGACIÓN OPERATIVA
EYP-1 Observación in situ de la deformación de lamelas prismáticas en ostras y
otros Pteriomorphia
Antonio Checa González Experimental 1 ESTRATIGRAFÍA Y PALEONTOLOGÍA
EYP-2 Historia de incendios en Sierra Nevada a
partir del análisis de
Gonzalo Jiménez Moreno Experimental 1 ESTRATIGRAFÍA Y
PALEONTOLOGÍA
  carbones en sedimentos de Laguna de la
Mosca, Sierra Nevada
       
EYP-3 Caracterización de los terrenos yesíferos:
desarrollo de suelos y cobertura vegetal.
Alberto Pérez López Experimental 1 ESTRATIGRAFÍA Y PALEONTOLOGÍA
EYP-4 Caracterización del medio físico en el
sector Dúrcal-Cónchar (Valle de Lecrín).
Alberto Pérez López Experimental 1 ESTRATIGRAFÍA Y
PALEONTOLOGÍA
EYP-5 Historia evolutiva de los Anfibios Elvira Martín Suárez Bibliográfico 1 ESTRATIGRAFÍA Y PALEONTOLOGÍA
EYP-6 Marchantiopsidos de la formación Escucha
(Estercuel, Teruel)
Gonzalo Jiménez Moreno
(UGR)
José Bienvenido Diez Ferre
(Univ. Vigo)
Experimental ASIGNADO
1(*)
ESTRATIGRAFÍA Y PALEONTOLOGÍA
FA-1 Nanosistemas transportadores de fármacos anticancerígenos Juan Luis Ortega Vinuesa Bibliográfico 2 FÍSICA APLICADA
FTC-1 El sistema circulatorio humano desde una perspectiva física Javier López Albacete Bibliográfico 1 FÍSICA TEÓRICA Y DEL COSMOS
FTC-2 El elefante: consumo energético y
termorregulación
Inés Grau Tamayo Bibliográfico 1 FÍSICA TEÓRICA Y DEL
COSMOS
FTC-3 Influencia del ciclo lunar en los seres vivos UteLisenfeld Bibliográfico 1 FÍSICA TEÓRICA Y DEL
COSMOS
FV-1 Mejora de cultivos y suelos, mediante empleo químico-agrícola de residuos de la industria agroalimentaria Vanessa Martos Núñez Bibliográfico/Experi mental 1 FISIOLOGÍA VEGETAL
FV-2 Efecto de mallas anti-insecto de distintos colores sobre la penetración de plagas en invernaderos Vanessa Martos Núñez (UGR) Mariam Fernández (IFAPA, Almería) Experimental ASIGNADO 1(*) FISIOLOGÍA VEGETAL
FV-3 Estudio de las enfermedades causadas por
Pythium y Phytophthora en los cultivos de pimiento de la Vega del Rio Adra”.
Vanessa Martos Nuñez
(UGR)
Julio Gómez Vázquez
(IFAPA, Almería)
Experimental ASIGNADO
1(*)
FISIOLOGÍA VEGETAL
FV-4 Caracterización del poder patógeno de
diversos aislados de hongos asociados a plantas enfermas de pimiento y melón en los invernaderos en los alrededores de Adra
Antonio Ocaña Cabrera
(UGR)
Julio Manuel Gómez Vázquez
(IFAPA, Almería)
Experimental ASIGNADO
1(*)
FISIOLOGÍA VEGETAL
FV-5 Fotorrespiración y Metabolismo del
Nitrógeno
Antonio Ocaña Cabrera Bibliográfico ASIGNADO
1(*)
FISIOLOGÍA VEGETAL
FV-6 Defensa inducida en plantas Antonio Ocaña Cabrera Bibliográfico ASIGNADO
1(*)
FISIOLOGÍA VEGETAL
FV-7 Mecanismos de señalización dependientes
de especies de oxígeno y nitrógeno (ROS/RNS) reactivo en la respuesta de la planta frente a metales pesados
José Antonio Herrera Cervera
(UGR)
María C. Romero Puertas
(CSIC)
Experimental 1 FISIOLOGÍA VEGETAL
FV-8 Re-evaluación del papel de RirA en el
establecimiento de simbiosis fijadora de nitrógeno
José Antonio Herrera Cervera
(UGR)
María José Soto Misffut
(CSIC)
Experimental 1 FISIOLOGÍA VEGETAL
FV-9 Optimización de un método de separación de isoformas de NADPH oxidasa mediante isoelectroenfoque José Antonio Herrera Cervera
(UGR)
Luisa Mª Sandalio González
(CSIC)
Experimental ASIGNADO
1(*)
FISIOLOGÍA VEGETAL
FV-10 Estudio Dosis-respuesta de la fracción de esteroles de Psidiumguajava sobre la homeostasis de la glucosa en ratas diabéticas Carmen LluchPlá
(UGR)
José Ignacio Osuna Carrillo de
Albornoz
(UGR, Facultad Medicina)
Experimental ASIGNADO
1(*)
FISIOLOGÍA VEGETAL
FV-11 Estudio de la función de transportadores
iónicos en Arabidopsis y tomate mediante
silenciamiento génico o sobreexpresión
Carmen LluchPlá
(UGR)
KeesVenema
(CSIC)
Experimental 1 FISIOLOGÍA VEGETAL
FV-12 Análisis de expresión del gen DELLA
durante la formación de Micorriza
Arbuscular en tomate
José María Ramos Clavero
(UGR)
José Manuel García Garrido
(CISC)
Experimental ASIGNADO
1(*)
FISIOLOGÍA VEGETAL
FV-13 Fisiología de las micorrizas José María Ramos Clavero Bibliográfico ASIGNADO
1(*)
FISIOLOGÍA VEGETAL
FV-14 Crecimiento y desarrollo del espárrago en
la sierra de Cádiz.
José María RamosClavero
(UGR)
Francisco Castillejo Caballero
(IES Fuente Grande, Cádiz)
Experimental ASIGNADO
1(*)
FISIOLOGÍA VEGETAL
FV-15 Análisis fenotípico de plantas que
sobrexpresan o silencian genes que codifican transportadores de iones Na y K: Implicación en la tolerancia a la salinidad y nutrición potásica.
Juan Manuel Ruiz Sáez
(UGR)
Mª Pilar Rodríguez Rosales
(CSIC)
Experimental 1 FISIOLOGÍA VEGETAL
FV-16 Papel del sulfuro de hidrógeno en la
mejora de productos hortícolas
Juan Manuel Ruiz Sáez
(UGR)
Eva Sánchez Rodríguez
(Innoplant)
Experimental ASIGNADO
1(*)
FISIOLOGÍA VEGETAL
FV-17 Posibles aplicaciones del silice en la agricultura Juan Manuel Ruiz Sáez
(UGR) Begoña Blasco León (Innoplant)
Experimental ASIGNADO
1(*)
FISIOLOGÍA VEGETAL
FV-18 Caracterización de antioxidantes en
variedades de pimiento (Capsicuum annuum L.) productoras de capsicina.
Dolores GarridoGarrido
(UGR)
José M. Palma Martínez
(CSIC)
Experimental ASIGNADO
1(*)
FISIOLOGÍA VEGETAL
FV-19 Genes implicados en la resistencia al frío
durante la poscosecha de Cucurbita pepo
Dolores GarridoGarrido Experimental ASIGNADO
1(*)
FISIOLOGÍA VEGETAL
FV-20 Efecto de la radiación sobre la producción
y calidad de biomasa en cultivo de micro algas para diferentes aplicaciones
Dolores GarridoGarrido
(UGR)
José Miguel Guzmán Palomino
(Univ. Almería)
Experimental ASIGNADO
1(*)
FISIOLOGÍA VEGETAL
FV-21 Puesta a punto del sistema VIGS en
calabacín para el análisis de función de
genes de interés en respuesta al frío
Amada Pulido Regadera Experimental ASIGNADO
1(*)
FISIOLOGÍA VEGETAL
FV-22 Análisis funcional de genes que codifican a
antiportadores Na+/H+ de la familia NhaD
de Arabidopsis y tomate
Amada Pulido Regadera
(UGR) Andrés BelverCano (CSIC)
Experimental ASIGNADO
1(*)
FISIOLOGÍA VEGETAL
FV-23 Influencia de los nutrientes sobre la
calidad de los ácidos grasos en las plantas
Luis Romero Monreal Bibliográfico ASIGNADO
1(*)
FISIOLOGÍA VEGETAL
FV-24 Estudio del papel de auxinas y ácido
salicílico en la capacidad de plantas micorrizadas para conmutar entre via de transporte de agua apoplástica y simplástica
Carmen LLuchPlá
(UGR)
Juan Manuel Ruiz Lozano
(CSIC)
Experimental ASIGNADO
1(*)
FISIOLOGÍA VEGETAL
GEN-1 Las enfermedades genéticas de los perros Josefa Cabrero Hurtado Bibliográfico ASIGNADO
1(*)
GENÉTICA
GEN-2 Sindrome de Williams ¿genes para la
afinidad musical?
Esther ViserasAlarcón Bibliográfico 1 GENÉTICA
GEN-3 Control genético del desarrollo ovárico Rafael Jiménez Medina Bibliográfico ASIGNADO
1(*)
GENÉTICA
GEN-4 Evolución de los genes Hox Federico Zurita Martínez Bibliográfico 1 GENÉTICA
GEN-5 Biología sintética Miguel Burgos Poyatos Experimental ASIGNADO
1(*)
GENÉTICA
GEN-6 MicroRNAs, biomarcadores predictivos,
biomarcadores diagnósticos RNA
circulante
Michael Hackenberg Bibliográfico 1 GENÉTICA
GEN-7 Cambios cromosómicos relacionados con
la diferenciación celular
María Dolores López León Bibliográfico 1 GENÉTICA
GEN-8 Síndromes y enfermedades relacionadas
con la inestabilidad cromosómica
María Dolores López León Bibliográfico 1 GENÉTICA
GEN-9 Control genético del desarrollo testicular Francisco Javier Barrionuevo Bibliográfico ASIGNADO
1(*)
GENÉTICA
GEN-10 Evolución de los genes implicados en la
coloración floral
Francisco Perfectti Álvarez Bibliográfico 1 GENÉTICA
GEN-11 Caracterizacion molecular de secuencias
repetidas en el genoma de
Scophthalmus maximus
Carmelo Ruiz Rejón Experimental ASIGNADO
1(*)
GENÉTICA
GEN-12 Estudios moleculares en poblaciones del
género Muscari
Carmelo Ruiz Rejón Experimental 1 GENÉTICA
GEN-13 Caracterización molecular de secuencias
repetidas en el genoma de Cytharus linguatula
Francisca Robles Rodríguez Experimental ASIGNADO
1(*)
GENÉTICA
GEN-14 Carcaterización de marcadores
moleculares asociados al sexo de Pistacia vera
Rafael Navajas Pérez Experimental ASIGNADO
1(*)
GENÉTICA
GEN-15 Genómica y análisis citogenéticos en el
género Pistacia. Una revisión bibliográfica
Rafael Navajas Pérez Bibliográfico 1 GENÉTICA
GEN-16 Base genética de las adaptaciones Juan Pedro Martínez Camacho Bibliográfico 1 GENÉTICA
GEN-17 Regulación de la expresión génica en
procariotas
Inmaculada López Flores Bibliográfico ASIGNADO
1(*)
GENÉTICA
GEN-18 Alteraciones epigenéticas relacionadas con
la exposición a disruptores endocrinos
Inmaculada López Flores Bibliográfico ASIGNADO
1(*)
GENÉTICA
GEN-19 Alteraciones epigenéticas relacionadas con
laingesta de grasas saturadas
Inmaculada López Flores Bibliográfico ASIGNADO
1(*)
GENÉTICA
GEN-20 Prevalencia y dinámica de las poblaciones de la malaria aviar en la provincia de Granada Mohammed Bakkali
(UGR)
José Manuel Rivas Fernández (Estación Ornitológica de Padul)
Experimental ASIGNADO
1(*)
GENÉTICA
GEN-21 De asociaciones genéticas a mecanismos
biológicos y compuestos terapéuticos nuevos en autoinmunidad
Josefa Cabrera Hurtado
(UGR)
Marta E. Alarcón Riquelme
(GENYO)
Experimental ASIGNADO
1(*)
GENÉTICA
MA-1 Modelos discretos y continuos aplicados al estudio de poblaciones Jerónimo Lorente Pardo Bibliográfico 1 MATEMÁTICA APLICADA
MA-2 Modelos matriciales aplicados al estudio de poblaciones Juan Campos Rodríguez Bibliográfico 1 MATEMÁTICA APLICADA
MA-3 Estimación de parámetros en modelos
biológicos
Aureliano M. Robles Pérez Bibliográfico 1 MATEMÁTICA APLICADA
MA-4 Modelos de interacción entre especies. Juan Campos Rodríguez Bibliográfico 1 MATEMÁTICA APLICADA
MA-5 Modelos de expansión de especies en el
espacio y el tiempo
Antonio Jesús Ureña Alcázar Bibliográfico 1 MATEMÁTICA APLICADA
MIC-1 Mecansimos de interacciones microbianas con metales pesados para fines
de biorremediación
Mohamed LarbiMerroun Experimental ASIGNADO
1(*)
MICROBIOLOGÍA
MIC-2 Producción de nanopartículas de selenio
por bacterias: Caracterización estructural y aplicaciones industriales
Mohamed LarbiMerroun Experimental ASIGNADO
1(*)
MICROBIOLOGÍA
MIC-3 Actividad de la bacteriocina AS-48 sobre
cocos Gram + aislados de infecciones en humanos
Eva Valdivia Martínez Experimental ASIGNADO
1(*)
MICROBIOLOGÍA
MIC-4 Mutación del promotor del gen
MXAN_3421 de Myxococcus xanthus
José Muñoz Dorado Experimental ASIGNADO
1(*)
MICROBIOLOGÍA
MIC-5 Diseño y obtención de un mutante de
deleción para la región promotora del gen MXAN3419 de la bacteria Myxococcus xanthus.
Aurelio Moraleda Experimental ASIGNADO
1(*)
MICROBIOLOGÍA
MIC-6 Estudio microbiologíco de la leche de vaca.
Aislamiento e identificación de cepas de interés industrial
Manuel Martínez Bueno Experimental ASIGNADO
1(*)
MICROBIOLOGÍA
MIC-7 Estudio microbiologíco de quesos artesanales elaborados con leche cruda de cabra. Aislamiento e identificación de cepas de interés industrial. Manuel Martínez Bueno Experimental ASIGNADO
1(*)
MICROBIOLOGÍA
MIC-8 Análisis microbiológico de derivados
cárnicos no sometidos a tratamiento térmico.
Juana Pérez Torres
(UGR) Manuel Ruiz Molina (Microlab S.L.)
Experimental ASIGNADO
1(*)
MICROBIOLOGÍA
MIC-9 Obtención y purificación de monómeros de la proteína Mam C de
Magnetococcus marinus, cepa MC-1, implicada en la biomineralización de magnetita.
Antonia Fernández Vivas Experimental ASIGNADO
1(*)
MICROBIOLOGÍA
MIC-10 Control de calidad en la industria
alimentaria
Eva Valdivia Martínez
(UGR) Lorenzo Rivas García (Nicopan España SL)
Experimental
/Informe o naturaleza profesional
ASIGNADO
1(*)
MICROBIOLOGÍA
MIC-11 Producción de biocombustibles por
microorganismos: perspectivas
basadas en biología sintética e ingeniería metabólica
Enrique Iañez Pareja Bibliográfico ASIGNADO
1(*)
MICROBIOLOGÍA
MIC-12 Microbioma intestinal humano Enrique Iañez Pareja Bibliográfico ASIGNADO
1(*)
MICROBIOLOGÍA
MIC-13 Aislamiento e identificación molecular de
hongos filamentosos. Efectos
inducidos por la presencia de metales pesados
Inés Martín Sánchez Experimental ASIGNADO
1(*)
MICROBIOLOGÍA
MIC-14 Caracterización de hongos. Tolerancia a
metales pesados
Inés Martín Sánchez Experimental ASIGNADO
2(*)
MICROBIOLOGÍA
MIC-15 Efecto del nitrato, cobre y carbono en la
expresión de los genes responsables de la síntesis de la óxido nitroso reductasa de Bradyrhizobium japonicum
Manuel Martínez Bueno
(UGR) María Jesús Delgado Igeño
(EEZ-CSIC)
Experimental ASIGNADO
1(*)
MICROBIOLOGÍA
MIC-16 Determinantes moleculares de la
interacción FixK2-ADN
Clementina Pozo Llorente
(UGR)
Mª Socorro Mesa Banqueri
(EEZ-CSIC)
Experimental ASIGNADO
1(*)
MICROBIOLOGÍA
MIC-17 Enfermedad vaginal, cervico-uterina y de
pene de naturaleza infecciosa. Estudio analítico y descriptivo.
Antonio Sorlózano Puerto
(UGR)
José Gutiérrez Fernández
(Hospital Virgen de las Nieves)
Experimental ASIGNADO
1(*)
MICROBIOLOGÍA
MIC-18 Impacto de la inoculación con hongos
formadores de micorrizas y el
uso del alpeorujo transformado por
hongos saprobios en el establecimiento de plantas de interés agrícola en suelos contaminados con metales pesados
Juana Pérez Torres
(UGR) Inmaculada García Romera (EEZ-CSIC)
Experimental ASIGNADO
1(*)
MICROBIOLOGÍA
MIC-19 Expresión de genes regulados por
diguanilato cíclico
Enrique Iañez Pareja
(UGR)
Mª José Lorite Ortega
(EEZ-CSIC)
Experimental ASIGNADO
1(*)
MICROBIOLOGÍA
PAR-1 Quimioterapia frente a Trypanosomatidos Manuel Sánchez Moreno Experimental ASIGNADO
3(*)
PARASITOLOGÍA
PAR-2 Quimioterapia frente a Acanthamoeba María José Rosales Lombardo Experimental ASIGNADO
2(*)
PARASITOLOGÍA
PAR-3 Quimioterapia frente a Leishmania
infantum
Carmen Mascaró Lazcano Experimental ASIGNADO
1(*)
PARASITOLOGÍA
PAR-4 Quimioterapia frente a Leishmania donovaniy L. braziliensis Clotilde Marín Sánchez Experimental ASIGNADO
1(*)
PARASITOLOGÍA
PAR-5 Aislamiento y clonación de la proteína
MASP 52 de Trypanosoma cruzi
Antonio Osuna Carrillo de
Albornoz
Experimental ASIGNADO
1(*)
PARASITOLOGÍA
PAR-6 Eliminación de endotoxinas de proteinas
recombinantes
Antonio Osuna Carrillo de
Albornoz
Experimental ASIGNADO
1(*)
PARASITOLOGÍA
QA-1 Estudio químico y de actividad biológica (antitumoral) de un extracto vegetal del helecho Phlebodium Decumanum Alberto Zafra Gómez Experimental ASIGNADO
1(*)
QUÍMICA ANALÍTICA
QA-2 Biodegradación de fármacos en suelos
agrícolas enmendados con compost procedente de lodos de depuradora
Alberto Zafra Gómez Bibliográfico ASIGNADO
1(*)
QUÍMICA ANALÍTICA
QA-3 Contaminantes emergentes: fármacos en
aguas naturales ambientales y su incorporación a organismos vivos.
Natalia Navas Iglesias Bibliográfico 1 QUÍMICA ANALÍTICA
QO-1 Biotransformación de Triterpenos Francisco Rivas Bibliográfico 1 QUIMICA ORGÁNICA
ZOO-1 Efecto del genotipo en cambios en la composición corporal de cerdos de razas Ibérica y Landrace x Large-White sometidos a idénticas condiciones nutricionales y de manejo Manuel García Gallego
(UGR)
Rosa Mª Nieto Liñan
(EEZ-CSIC)
Experimental 1 ZOOLOGÍA
ZOO-2 Persistencia de los efectos de la
administración de un probiotico a base de levadura en el predestete sobre la fermentación ruminal y producción de leche en caprino
Manuel García Gallego
(UGR) David Yañez Ruiz
(EEZ-CSIC)
Experimental ASIGNADO
1(*)
ZOOLOGÍA
ZOO-3 Estudio de la biología ninfal de una especie
de plecóptero en un río mediterráneo
José Manuel Tierno de
Figueroa
Experimental ASIGNADO
1(*)
ZOOLOGÍA
ZOO-4 Distancia de huída en el gorrión común
según el grado de cripsis.
Gregorio Moreno Rueda Experimental ASIGNADO
1(*)
ZOOLOGÍA
ZOO-5 Diferencias morfológicas en los carboneros comunes (Parus major) viviendo en ciudad y en bosque. Gregorio Moreno Rueda
(UGR)
José Manuel Rivas (Estación Ornitológica de Padul)
Experimental ASIGNADO
1(*)
ZOOLOGÍA
ZOO-6 Determinantes ambientales de las
dinámicas poblacionales del aguilucho cenizo (Circuspygargus) en el poniente granadino
Gregorio Moreno Rueda
(UGR)
José Manuel Rivas (Estación Ornitológica de Padul)
Experimental ASIGNADO
1(*)
ZOOLOGÍA
ZOO-7 Ecología de las poblaciones de
tenebriónidos (Coleóptera: Tenebrionidae) y su uso como indicadores edáficos en el Parque Natural y Nacional de Sierra Nevada.
José Miguel Ávila Sánchez-
Jofré
Experimental ASIGNADO
1(*)
ZOOLOGÍA
ZOO-8 Caracterización de la carabidofauna
(Coleóptera: Carabidae) a lo largo de un gradiente altitudinal en el parque natural y nacional de Sierra Nevada (Granada) y su uso como bioindicadores
José Miguel Ávila Sánchez-
Jofré
Experimental ASIGNADO
1(*)
ZOOLOGÍA
ZOO-9 Efecto de la calidad del alimento en el desarrollo de algunas mariposas de la familia Pieridae. Adela González Megías Experimental ASIGNADO 1(*) ZOOLOGÍA
ZOO-10 Caracterización del perfil metabólico
muscular en verrugato (Umbrina cirrosa). Efecto del ayuno prolongado y la realimentación
Amalia E. Morales Hernández Experimental ASIGNADO
1(*)
ZOOLOGÍA
ZOO-11 Caracterización de las defensas antioxidantes y los marcadores de estrés oxidativo en músculo de verrugato (Umbrina cirrosa). Efecto del ayuno prolongado y la realimentación” M. Carmen Hidalgo Jiménez Experimental ASIGNADO
1(*)
ZOOLOGÍA
ZOO-12 Costo del begging (petición de alimento)
sobre la supervivencia de los pollos
Manuel Soler Cruz Experimental ASIGNADO
1(*)
ZOOLOGÍA
ZOO-13 Costo del begging (petición de alimento)
sobre la reproducción futura de los pollos.
Manuel Soler Cruz Experimental 1 ZOOLOGÍA
ZOO-14 Uso del espacio por Parnassius apollo:
relaciones con las plantas nutricias
Juan Gabriel Martínez Suarez Experimental ASIGNADO
1(*)
ZOOLOGÍA
ZOO-15 Fenotipo y dominancia en la Urraca Juan Gabriel Martínez Suarez Experimental ASIGNADO
1(*)
ZOOLOGÍA
ZOO-16 Plantas nutricias de los adultos de
Parnassiusapollo en Sierra Nevada
Juan Gabriel Martínez Suarez Experimental ASIGNADO
1(*)
ZOOLOGÍA
ZOO-17 Efectos sobre la comunidad de reptiles del
aclareo por catástrofe natural en plantaciones forestales
Juan M. Pleguezuelos
(UGR) Xavier Santos
(Univ. de Oporto, Portugal)
Experimental ASIGNADO
1(*)
ZOOLOGÍA
ZOO-18 Cambios entre décadas en la estructura de una comunidad de Tenebrionidae (Coleóptera) Francisco Sánchez Piñero Experimental ASIGNADO
1(*)
ZOOLOGÍA
ZOO-19 Desarrollo y preparación de una práctica de Electromiografía (EMG) para su uso en la docencia de la Fisiología Animal Eugenio Martín Cuenca Experimental 1 ZOOLOGÍA
ZOO-20 Nuevos ingredientes funcionales para la
mejora del estatus sanitario e inmunológico de animales domésticos
Ana Sanz Rus
(UGR)
Mª Cristina Núñez Lechado
(DOMCA S.A)
Experimental 1 ZOOLOGÍA
ZOO-21 Aplicación de compuestos
organosulfurados obtenidos de aliáceas para la mejora sanitaria y productiva de explotaciones porcinas
Ana Sanz Rus
(UGR)
Alberto Baños Arjona
(DOMCA S.A)
Experimental 1 ZOOLOGÍA
ZOO-22 Caracterización nutritiva para ganado
rumiante de la mata de melón (Cucumismelo) como subproducto de su cultivo en invernadero
Ana Sanz Rus
(UGR) A.Ignacio Martín García (CSIC)
Experimental 1 ZOOLOGÍA
ZOO-23 Selección sexual en Sciobia lusitanica Manuel Martín-Vivaldi
Martínez
Experimental ASIGNADO
1(*)
ZOOLOGÍA
ZOO-24 Efecto de la retirada de carpas en la
comunidad de macroinvertebrados bentónicos del humedal del Padul
Manuel Martín-Vivaldi
Martínez
Experimental ASIGNADO
1(*)
ZOOLOGÍA
ZOO-25 Estudio comparativo de la comunidad de
mediolitoral y supralitoral entre espacios protegidos y no protegidos del litoral granadino
Luis Sánchez Tocino Experimental ASIGNADO
2(*)
ZOOLOGÍA
ZOO-26 Detección mediante isótopos estables de algunos depredadores potencialmente activos contra plagas del olivar Francisca Ruano Díaz Experimental ASIGNADO
1(*)
ZOOLOGÍA
ZOO-27 Estudio de las relaciones de Anthocoris nemoralis (Heteroptera: Anthocoridae)
con sus presas
Francisca Ruano Díaz (UGR)
Mercedes Campos Aranda
(EEZ-CSIC)
Experimental ASIGNADO 1(*) ZOOLOGÍA
ZOO-28 Entomofauna útil para el olivar asociada a
matorral mediterráneo en el borde del cultivo
Francisca Ruano Díaz Experimental 1 ZOOLOGÍA
ZOO-29 Las neuronas espejo, una clase poco conocida de neuronas Laura García Rejón Bibliográfico ASIGNADO
1(*)
ZOOLOGÍA
ZOO-30 Caracterización nutritiva para ganado
rumiante de la mata de sandía (como subproducto de su cultivo en invernadero
Laura García Rejón
(UGR)
A. Ignacio Martín García
(CSIC)
Experimental 1 ZOOLOGÍA
ZOO-31 Estudio de la respuesta inmune en cabras
en distintas condiciones de alimentación
Laura García Rejón
(UGR)
David Yañez Ruiz
(CSIC)
Experimental 1 ZOOLOGÍA
ZOO-32 Producción y nutrición de equinodermos
comestibles
Félix Hidalgo Puertas Bibliográfico ASIGNADO
1(*)
ZOOLOGÍA
ZOO-33 Estudio de la ritmicidad circadiana de las
defensas antioxidantes y marcadores de estrés oxidativo en tejido hepático de verrugato (Umbrina cirrosa). Papel de la alimentación como encarrilador
Gabriel Cardenete Hernández Experimental ASIGNADO
1(*)
ZOOLOGÍA
ZOO-34 Caracterización y eficacia de las defensas
antioxidantes en hígado de verrugato (Umbrina cirrosa). Efecto de la frecuencia de alimentación a saciedad
Gabriel Cardenete Hernández Experimental ASIGNADO
1(*)
ZOOLOGÍA
ZOO-35 Metabolismo intermediario en paralarvas de pulpo común (Octopus vulgaris). Efecto de distintos enriquecedores de las presas (Artemia sp). Gabriel Cardenete Hernández Experimental ASIGNADO 1(*) ZOOLOGÍA
ZOO-36 Diversidad de macroinvertebrados
bentónicos en habitats con y sin carpas en el humedal del Padul
Carmen Zamora Muñoz Experimental ASIGNADO
1(*)
ZOOLOGÍA

 

(*) Trabajo no elegible: propuesto por alumno/a y directamente asignado.

1. Actividades presenciales y no presenciales a desarrollar por el estudiante:
De acuerdo con el Plan de Ordenación Docente 2013/14, aprobado por Consejo de Gobierno de la UGR de 29 de abril de 2013, la
tutorización de un Trabajo Fin de Grado de 12 créditos ECTS se reconocerá, para el profesorado, como un encargo docente de 0,45 créditos.
Por ello, como norma general, la actividad de tutorización y, por tanto, las actividades presenciales obligatorias a realizar por el alumno se
desarrollarán en distintas sesiones, de acuerdo con la programación específica de cada propuesta de TFG, con una duración global mínima de
4,5 horas.

2. Procedimiento establecido para la solicitud y asignación de los TFG y de los tutores entre los estudiantes que se matriculen en esta
asignatura.

Los alumnos seleccionarán, de entre los TFG ofertados, aquellos que deseen solicitar, estableciendo un orden de prelación entre ellos.
Esta solicitud será entregada en la secretaría del Centro en las fechas que sean establecidas para ello.

Los TFGs incluidos en la modalidad “propuestos por el alumno” se adjudicarán automáticamente al alumno proponente. Para los
demás, y en caso de más de una solicitud para el mismo TFG, se valorarán, con datos disponibles a 30 de septiembre del curso anterior,
número de créditos superados, calificación media de los mismos y cursos académicos empleados para ello.

Listado de TFGs en pdf. Puedes descargar la Solicitud de Adjudicación de Trabajo Fin de Grado en la sección de Modelos Gestión Administrativa

CódigoTítuloTutor/esNº de alumnosDepartamento
Est-01 Ampliación de modelos log-lineales Ana María Aguilera del Pino 2 Estadística e I.O.
Est-02 Análisis de extremos y medidas de riesgo José Miguel Angulo Ibáñez y José Luis Romero Béjar 1 Estadística e I.O.
Est-03 Análisis exploratorio de datos y su tratamiento computacional. Aplicación a un Proyecto estadístico. José Fernando Vera Vera 2 Estadística e I.O.
Est-04 Aplicaciones estadísticas con R Yolanda Román Montoya y Andrés González Carmona 2 Estadística e I.O.
MA-01 Aproximación de histogramas mediante funciones splines Carmen Serrano Pérez 1 Matemática Aplicada
Est-05 Distribuciones tipo fase discretas (DPH) en fiabilidad Juan Eloy Ruiz Castro 1 Estadística e I.O.
Est-06 Encuestas presenciales y encuestas telefónicas: una comparativa María del Mar Rueda García y David Molina Muñoz 1 Estadística e I.O.
CCIA-01 Estudio y Aplicación de Técnicas de Minería de Datos a un Problema Real Mª Carmen Pegalajar Jiménez 1 Ciencias de la Computación e Inteligencia Artificial
AM-01 Historia de la Estadística. Juan Carlos Cabello Piñar y Antonio Moreno Galindo 1 Análisis Matemático
Est-07 Imputación de datos faltantes Juan Antonio Maldonado Jurado 1 Estadística e I.O.
Est-08 Métodos alternativos a las técnicas de respuesta aleatorizada María del Mar Rueda García y Beatriz Cobo Rodríguez 1 Estadística e I.O.
CCIA-02 Método estadístico para inferir el mejor número de clusters usando validación biológica Rocío Romero Zaliz 1 Ciencias de la Computación e Inteligencia Artificial
Est-09 Modelización de las series múltiples causales Francisco Javier Alonso Morales 1 Estadística e I.O.
CCIA-03 Segmentación, caracterización estadística y análisis basado en distancias de series Carlos Javier Mantas Ruiz 2 Ciencias de la Computación e Inteligencia Artificial
Est-10 Versión unificada de la teoría de modelos lineales. Modelo Lineal General de Gauss Markov. Francisco de Asís Torres Ruiz 1 Estadística e I.O.
Est-11 Mezcla de Distribuciones aplicada al análisis de la Distribución el IMC de la población española, a través de las Encuestas Nacionales de Salud Juan de Dios Luna del Castillo 1 Estadística e I.O.
Est-12 Utilización de técnicas de calibración para ajustar los sesgos en la estimación de la penetración de productos en el sector de la distribución María del Mar Rueda García 1 Estadística e I.O.
Nombre del Curso Creditos Fecha Concesión

Comportamiento Animal (Asociación de Alumnos de biología, SAB)

2 Nov. 2014
Organismos Generticamente Modificados (Asocicación de Alumnos de biología, SAB) 2 Nov. 2014
Ardruino Básico IV ed (Fundación General Ugr-empresa) 3 Nov. 2014
Economía para todos XI ed. (Fundación General Ugr-Empresa)
0 Nov. 2014
Iniciativa emprendedora y empresa: creación y puesta en marcha de una idea de negocio III ed. (Fundación General Ugr-empresa) 3 Nov. 2014
Montaje, diagnostico y reparación de equipos informáticos IV ed. (Fundación General Ugr-Empresa) 3 Nov. 2014
Informática forense y peritajes inofrmáticos III ed. (Fundación General Ugr-empresa) 3 Nov. 2014
Desarrollo de software colaborativo con Git, II ed(Fundación General Ugr-Empresa) 3 Nov. 2014
Introducción al Lenguaje de programación Python VIII ed (Fundación General Ugr-empresa) 3 Nov. 2014
Curso Avanzado de atropología Forense(Fundación General Ugr-Empresa) 4 Nov. 2014
Desarrollo de competencias personales, autoestima y potenciación de las habilidades sociales en el ambito laboral. V ed (Fundación General Ugr-empresa) 2 Octubre 2014
Community manager, Gestión de medios socilales. III Ed. (Fundación General Ugr-empresa) 5 Octubre 2014
Inciativa emprendedora y empresa: creación y puesta en marcha de una idea de negocio II Ed. (Fundación General Ugr-empresa) 5 Octubre 2014
Curso Básico de R. III Ed. (Fundación General Ugr-empresa) 5 Octubre 2014
Montaje, diagnóstico y recuperación de equipos informáticos. III Ed. (Fundación General Ugr-empresa) 5 Octubre 2014
Programación de servidores web: html, Perl/cgl, php y MySQL. VI ed. (Fundación General Ugr-empresa) 3 Octubre 2014
Openoffic.org/Libreoffice: Ofimática con software Libre IX ed. 5 Octubre 2014
Curso de Formación de operadores de Instalaciones radiactivas de medicina nuclear. I ed. 3 Octubre 2014
Herramientas cualimétricas para la validación de procesos analíticos. I ed. (Fundación General Ugr-Empresa) 3 Octubre 2014
Polifonía Activa V. (Coro de la Facultad de Ciencias de Granada) 5 Octubre 2014
Cine Forum: Cine y Medicina ( Departamento de Medicina) 0 Octubre 2014
Ornitología y métodos de Canpo para el seguimiento de aves (Departamento de Zoología) 2 Octubre 2014
Introducción a la biodiversidad y conservación de las especies (Asociación de Alumnos de biología, SAB) 3 Octubre 2014
Viaje a la Evolución (Sectorial de Alumnos de Biología SAB) 1.5 Junio 2014
"La evolución de competencias y la evolución de la didáctica hasta la enseñanza por tareas (Dpto. de la lengua y la literatura) 2 Junio 2014
Antropología algo más que huesos (Sectorial de Alumnos de Biología SAB) 3 Junio 2014
XXV Curso de Flora y Vegetación de Sierra Nevada: Biodiversidad y Conservación (Cursos de Verano UGR) 3 Junio 2014
Depredadores: Función en el Ecosistema (Sectorial de Alumnos de Biología SAB) 2.5 Abril 2014
XVI Jornadas Ambientales de Santa Fe: El paisaje. Indentidad y Culturalidad (ayuntamiento de Santa Fe) 1 Abril 2014
Sierra Nevada: Patrimonio natural y Humano ((Sectorial de Alumnos de Biología, SAB) 3 Abril 2014
Curso: Técnico de herpetología (Sectorial de Alumnos de Biología, SAB y Asociación Mustela) 2 Abril 2014
Jornadas: Biomedicina y Biotecnología (Sectorial de Alumnos de Biología SAB y alumnos de 4ª de Bioquímica) 3 Abril 2014
La salud y el bienestar organizacional derivado de la prevención de reiesgos laborales. (Fundación General UGR-Empresa) 2 Abril 2014
Software Libre para el cálculo numérico empleando el Método de los Elementos Finitos (Fundación General UGR-Empresa) 0 Abril 2014
Introducción a la programación en Android I.(Fundación General UGR-Empresa) 2 Abril 2014
Introducción al Ardruino Práctico.(Fundación General UGR-Empresa) 2 Abril 2014
Curso: SOS litoral. (Asociación de Ambientae) 2 Abril 2014
Agua: Derecho Humano (Ingeniería sin fronteras) 1 Abril 2014
II Curso de introdución a GNU/Linux (Estudiantes de Física y Electrónica EFE) 1 Abril 2014
Socialmedia: curso intensivo sobre como usar y aprovechar profesionalmente la web 2.0 II edición (Fundación General Ugr-empresa) 4 Febrero 2014
Competencias claves para el Auditor de Calidad (Fundación General Ugr-Empresa) 2 Febrero 2014
Curso "Reptiles y Anfibios: una visión integral" (Sectorial de Alumnos de Biología SAB) 2 Febrero 2014
Curso "Tecnología Aplicada al Medio Ambiente" (Sectorial de Alumnos de biología y Dpto. Edafología y Química Agrícola) 3 Febrero 2014
X Curso avanzado de antropología forense (Fundación General Ugr-empresa) 3 Febrero 2014
Comunity Manager, gestión de medios sociales, II Edición (Fundación General Ugr-empresa) 3 Febrero 2014
Estadística básica con SPSS V edición (Fundación General Ugr-Empresa) 0 Febrero 2014
Desarrollo de Software colaborativo con git, I edición(Fundación General Ugr-empresa) 2 Febrero 2014
Uso avanzado de Word y Power Point para la elaboración de documentos y la presentación de trabajos (Fundación General Ugr-empresa) 1 Febrero 2014
Iniciativa emprendedora y empresa: Creación y puesta en marcha de una idea de negocio. I edición(Fundación General Ugr-empresa) 3 Febrero 2014
Informática forense y peritajes informáticos. II Edición (Fundación General Ugr-empresa) 1.5 Febrero 2014
Montaje, diagnostico y preapración de equipos informáticos II edición(Fundación General Ugr-empresa) 3 Febrero 2014
Certificación energética de edificos existentes: residencial, pequeño-mediano terciario. I Edición (Fundación General Ugr-empresa) 0 Febrero 2014
Curso de Ecoturismo ornitológico: el camino para la conservación del medio ( Sectorial de Alumnos de Biología y Sociedad Española de Ornitología) 2 Febrero 2014
IV SEminario Internacional sobre Discapacidad Militar (Centro Mixto Ugr-Madoc) 2 Febrero 2014
Jornadas de Evaluación Ambiental (Facultad de Derecho) 1.5 Febrero 2014
Curso Introdución a la Fotografía Científica (Sectorial de Alumnos de Biología SAB) 2 Febrero 2014
Curso Nietzsche y la educación (Seminario de Estuidos J. H. Newman) 1.5 Febrero 2014
Curso Nietzsche y su crítica a la moral(Seminario de Estuidos J. H. Newman) 1.5 Febrero 2014
Curso Memoria, identidad y testimono: el genocidio polaco de Katyn (1940)(Seminario de Estuidos J. H. Newman) 1.5 Febrero 2014

 

 

investigandoTierraDestinatarios: Tercer ciclo de Primaria
Profesores responsables: F. Javier Carrillo Rosúa y Ricardo Casas del Castillo
En este taller nos haremos preguntas sobre cómo es el planeta en el que habitamos: La Tierra. Preguntas como, ¿de dónde viene el magma que da lugar a los volcanes?, ¿cómo se produce un terremoto?, o ¿qué nos puede decir una roca sobre la historia de la Tierra?...
Mediante la realización de experiencias prácticas con modelos analógicos muy sencillos trataremos de dar respuesta, al menos, a alguna de esas preguntas…
Sobre todo, nos gustaría que el alumnado mirara con curiosidad lo que le rodea y se hiciera y nos hiciera preguntas sobre el planeta en que vivimos. En este caso nos centraremos, sobre todo en la Tierra en sí, en los materiales terrestres. Aunque, ¿influyen los seres vivos en el planeta?, y, ¿el planeta en los seres vivos?  Como el tiempo con el que contamos es muy breve (¡solo 1 hora!), aprovechando las ventajas que nos brindan las tecnologías de la información, nos comprometemos, a través de un blog creado expresamente para esta actividad, a seguir intentando dar respuestas. Si recibimos preguntas, claro. A ofrecer, en la mediad de lo posible, ideas, materiales… para que el alumnado de Primaria pueda encontrar la respuesta a la pregunta planteada.
Más información

circuitoSencilloA partir de elementos eléctricos sencillos como pilas, bombillas, interruptores y cables de conexión, se trabajará para que los alumnos compongan diversos circuitos de aparatos e instalaciones de nuestro entorno próximo. Entre ellos, la linterna, la instalación eléctrica de casa, las luces del árbol de navidad, etc. Una vez compuestos, se estudian las características que presentan y se relacionan con incidencias y averías que pueden presentarse.

Destinatarios: Últimos cliclos de primaria
Profesor responsable del taller: Manuel Fernández González.
Departamento de Didáctica de las Ciencias Experimentales. Universidad de Granada.

 

La programación y mantenimiento de las páginas web albergadas en este sitio se han realizado con Software Libre por Ruvic. Soluciones Informáticas, con diseños de Carlos Garrido Zafra.

Logo de Ruvic. Soluciones informáticas

The programming and maintenance of web pages hosted on this site were made with Free Software by Ruvic. Soluciones Informáticas, with designs from Carlos Garrido Zafra.

Logo de Ruvic. Soluciones informáticas